LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения gv

Disconnect или ghostery

Форум — Talks

Ghostery вроде больше всягоко дерьма режет, но при нём постоянно что-то не работает, и приходится часто делать pause blocking. Сейчас стал использовать Disconnect. Всё вроде пока работает, но в нём даже нельзя посмотреть список того, что он потенциально может резать, или поконфигурировать этот список. Может я что-то недопонял? Или что-нибудь получше чем эти два варианта есть?

 ,

rupert
()

Закон о СМИ от 01.08.2014

Форум — Talks

Имеется вопрос, хотелось бы уточнить деталь: правильно ли я понял, что под закон попадает любой текст на русском языке, который при желании станет «блогом», расположенный где угодно и посещаемостью 3000+: домен куплен в Китае, сервер в Канаде?

Ссылаюсь на блог Лео (кому надо знает, а то боюсь его блог засчитают за СМИ).

Это он. Ъ-смакъ:

  • Блогером является владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет».
  • Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений.
  • не допускать использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» ... для распространения материалов, содержащих ... порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань
  • Вода-водой закон-о-клевете

Пока вижу только один ход, когда мое мнение (я — не блогер, но хочу иметь свой сайт) совпадет с мнением закона:

  • размещать информацию на сайтах, чьим владельцем не являюсь
  • не указывать какие-либо данные ведущие к моей личности

 ,

gh0stwizard
()

Статья «What does Rust's „unsafe“ mean?»

Форум — Development

Huon Wilson выложил в своем блоге небольшую статью о unsafe в языке Rust «What does Rust's „unsafe“ mean?».

Обсуждения в реддите: в /r/rust и в /r/programming

В других темах на лоре пару раз поднимался вопрос про роль небезопасных блоков и функций и почему они есть в языке, важной фишкой которого является безопасность, так что вот решил ссылку на это тут оставить.

Кстати, в статье есть ссылки на интересную серию статей из блога LLVM про неопределённое поведение часть 1 часть 2 часть 3. Как по мне, из них интереснее всего третья часть, где говорится о том, почему нельзя просто так взять и выдавать ошибку компиляции при любом UB.

 , ,

ozkriff
()

C/Linux разработчик (remote job)

Форум — Job

NatSys Lab. разыскивает талантливого разработчика на постоянную удаленную работу с гибким графиком, который станет частью нашей небольшой команды.

Особые приметы:

  • Отлично владеет C (иногда работает с C++/Boost или хочет научиться);
  • Отлично знает Linux и понимает, как он устроен внутри (networking, VMM);
  • Имеет хорошую алгоритмическую подготовку;
  • Возможно, имеет опыт разработки в ядре Linux и/или имеет желание писать модули ядра;
  • Имеет опыт разработки высоконагруженных серверов и/или желание заниматься такой разработкой;
  • Возможно, знает и умеет Bash, Perl и/или Python для написания простых тестовых скриптов.

Мы работаем удаленно по гибкому графику с использованием идей SCRUM и специализируемся на низкоуровневой разработке высокопроизводительных систем. Вместе с нами Вы будете заниматься глубокими доработками Linux ядра, MySQL/InnoDB, Nginx, Apache и других популярных Open Source проектов и помогать людям делать их программные проекты еще быстрее. За 6 лет работы нашими клиентами стали Билайн, РИА Новости, Мастерхост, SanDisk и другие известные компании.

З/п до 120 тыс.руб.

Узнать о нас больше Вы можите на http://natsys-lab.com.

Звоните по телефону +7 (916) 717-3899 или пишите на info at natsys-lab dot com.

Крижановский Александр.

 , ,

Tempesta-Technologies
()

Крокодилы и льдины как способ параллелизации мысли

Форум — Talks

На простейшем примере можно создать демонастрацию того, как происходит разбиение мысли на несколько связанных общими целями потоков. Переносим себя на граф Антарктики. Первая фаза жизни - это три крокодила, один из которых самка, плывущие на льдине. Первоочередной задачей будет связать их с теорией эволюции и конкуренцией подобных им видов, разве не так? Но это не всё. Мы можем чётко проследить одним потоком отношения крокодил-крокодил. Но как только выпустить одного крокодила из полярного зрения, не составит труда заметить отношение крокодил-льдина. Тут-то и раскрывает себя второй поток, и уже в двух потоках мысли можно производить анализ системы крокодилов и льдин. Более того, несколько потоков мысли могут обмениваться информацией между собой. Так, когда один поток обнаружит отношение крокодил — самка крокодила, то второй в тот же момент обнаружит связь крокодила и льдины. Даже целых областей льдин, мы можем получить способность одновременного анализа всех крокодилов и льдин единым целым с помощью параллельного мышления. Когда крокодил будет пойман, некоторые потоки всё ещё будут обрабатывать льдины, и связи с льдинами порвутся только если крокодил длительное время не будет плыть на льдине.

 ,

evilmanul
()

Debian7 + network-manager-kde установить, не имея интернета под рукой.

Форум — Desktop

В общем нужно настроить мегафон модем на дебиане. Все осложняется тем что на машине, где это все надо установить, нет интернета. Какие варианты установки пакета

network-manager-kde
. Может можно где-то скачать этот пакет, и все зависимости к нему, с другого компа и перенести это все на флешке и установить? Заранее спасибо.

GOTOSIN
()

Расшарить конфиги

Форум — Development

Сабж, как в гите реализовать репу с .bashrc, .vimrc, .config/[тут несколько] и тд?

Не делать же git add ~/ и пилить огромный гитигнор.

 

shuck
()

Кто-то пользуется Zeroconf/Avahi?

Форум — General

Насколько мне известно это такая ненужна штука, которая делает неизвестно что, но всегда устанавливается и торчит в памяти. Ее можно удалить и ничего не меняется в твоей жизни.

Конечно да, я прочитал все что оно делает и разобрался. А кто-то реально пользуется этим? Для чего? Какой софт поддерживающий это дело вы используете?

Что скажут господа админы о каких-то более денежных применениях (базы данных, сервисы какие-то в продакшне)?

 , ,

vertexua
()

Хочу на Камчатку.

Форум — Talks

Есть ли линухоиды с Камчатки? Хочу съездить на недельку, туры у вас дорогие, меньше 70 штук не видел, есть ли варианты дешевле до вас добраться и на месте сгонять на какие нибудь вулканы? Установить там какой нибудь флаг ЛОРа с тухом :-)

 , , , камчатка

splinter
()

Скрипт для отслеживания посылок

Форум — Talks

Привет, ЛОР.

Я тут накодил себе скрипт для автоматического отслеживания посылок через http://prishlo.li, он заработал, я решил им поделиться. Скрипт управляется через терминал, прописывается в cron, умеет выводить информацию по трек-коду, отслеживать изменения и отправлять уведомления на разные email, которые можно указать при добавлении трек-кода, можно управлять списком отслеживаемых кодов. В общем, ничего особенного, и написан он довольно сумбурно и безобразно, но тем не менее работает и может еще кому-то показаться полезным.

Надоело запускать браузер каждый раз, когда хочется проверить состояние посылки, тратить кучу трафика, загружая бессмысленный и перегруженный web-интерфейс, унижаться, вводя капчу, сливать свой адрес электронной почты и почтовый индекс на сервера незнакомых дядек, запускать софт с ненужным графическим интерфейсом ради лицезрения нескольких заветных строчек? Скачайте скрипт по этой ссылке, поправьте в нем третью и четвертую строку, скопируйте его на свой vps, домашний сервер, localhost, raspberry pi, или китайский роутер со свободной прошивкой, запустите его с параметром «help», добавьте в crontab и забудьте о проблемах.

Вот еще пара скриншотов: 1, 2

 ,

Deleted
()

IP over RS422

Форум — Development

Есть 3 железки, соединенные общей средой передачи данных. Доступ к среде получают через RS422. Среда общая для всех (радиоканал), т.е. когда кто-то пишет туда - все это получают. Хочется заиметь поверх всего этого TCP/IP. Как я понимаю, среда эта отлично подходит для того, чтобы поверх нее запустить IP и у меня даже складывается ощущение, что в Linux это можно сделать легко и непринужденно, но пока что не могу найти ответ на вопрос «Как?».

Кто-нибудь может хотя бы умными словами для поисковика помочь?

P.S. Попутно возник вопрос, где можно взять исходники slattach?

Update: Фактически связь обеспечивается не через RS422, по этому протоколу я подключаю радиомодемы к железкам. Сами модемы передают данные в радиоканал и все, кто находятся в этом канале могут сообщение прочитать. Т.е. некоторый физический уровень уже есть, теперь хотелось бы поверх этого организовать все остальные уровни TCP/IP

trex6
()

virtual serial port

Форум — Development

Всем привет! Подскажите пожалуйста эмулятор com-портов для тестирования проги.

kolya38
()

Самая авторитетная энциклопедия по Computer Science

Форум — Development

Господа, порекомендуйте самую на ваш взгляд авторитетную энциклопедию/справочник по Computer Science. Не Википедией же пользоваться. Желательно по авторитетности на уровне Encyclopedia Britannica. Ну и ссылочки сразу ставьте.

 ,

geometer
()

Книга по разработке многопоточных программ.

Форум — Development

Реквестирую хорошую книгу по принципам написания многопоточных программ. Можно абстрактную, можно конкретно по POSIX threads.

А то что-то даже в простенькой поделке наступаю на грабли и понимаю, что давно уже расписаны методики их избегания.

 ,

Belkrr
()

Помогите опознать джаз

Форум — Talks

Есть два фрагмента неизвестного исполнителя, был бы благодарен, если бы кто-то помог опознать:

https://dl.dropbox.com/u/2873752/New Orleans2.mp3

https://dl.dropbox.com/u/2873752/New Orleans3.mp3

uj2
()

Удаление загруженной динамической библиотеки

Форум — Development

Безопасно ли удалять с диска библиотеку, если та в это время используется каким либо приложением?

Интуиция и проведенный эксперимент говорят что можно. Но хотелось бы подтверждения экспертов.

who_cares
()

Концепция атаки по подмене копируемого в терминал текста с сайта

Форум — Talks

Опубликована интересная концепция тривиальной, но эффективной, атаки, рассчитанной на излишнее доверие к увиденным при копировании в терминал примерам команд с различных сайтов. Используя невидимый, но помещаемый в буфер обмена при копировании, блок «span», можно вместо невинного текста, организовать выполнение в терминале произвольных команд.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36619

 ,

mylorlogin
()