LINUX.ORG.RU

Сообщения ftor

 

Рсапознавание доп. клавиш мыши

Форум — Desktop

Есть мышь Logitech, на ней доплнительные кнопочки "вперед/назад" для браузера. С помощью xev ловлю их коды - они распознаются как button 3 и button 2 - абсолютно те же, что правая клавиша и еще одна доп. кнопка. Соответственно, они дублируют их действия. Возможно ли заставить их распознаваться как отдельные кнопки?

ftor
()

Zsh prompt

Форум — General

Есть ли возможность сделать так, чтобы в приглашении отображался цветной жирный (bold) текст? А то если я в ~/.zshrc пишу:

PROMPT=$'%B%n%b: %# '

то имя юзера отображается жирным шрифтом "дефолтного" (у меня белого) цвета (%B - %b - обозначение начала и конца bold). А если добавляю цвета:

PROMPT=$'%{\e[1;33m%}%B%n%b: %# %{\e[1;00m%}'

то имя юзера желтое, но шрифт не bold. Как можно решить проблему? (варианты типа "забить" не интересуют)

ftor
()

Эх, молодо-зелено...

Форум — Talks

Читал впечатления одного деятеля об использовании FC6 в качестве десктопной оси. Следующая ниже цитата просто убила:

"Кстати, чтобы выполнять команды от имени админа (например, чтобы поставить прогу), нужно сдлеать sudo или su в консоли. Так вот, sudo был по умолчанию запрещен и включена такая стреманя система безопасности как selinux. Ее я не знаю и выключил от греха подальше, а вот чтобы разрешить sudo воспользовался этим мануалом, а именно:

[root@MoyPC Ya]# su
[root@MoyPC Ya]# chmod +w /etc/sudoers
[root@MoyPC Ya]# echo 'Ya ALL=(ALL) NOPASSWD:ALL' >> /etc/sudoers
[root@MoyPC Ya]# chmod -w /etc/sudoers
[root@MoyPC Ya]# exit
"

ftor
()

Wine в оконном режиме

Форум — Games

Подскажите, как включить оконный режим plz.

ftor
()

Миграция в gnome

Галерея — Скриншоты

Освоился в gnome, нравится :). Тема виджетов - mist, заголовки окон - переделанный human gnome; коньки+mpd. По-моему, приятно, а вам как?

P.S. Скрин в PNG (505кб): http://images.people.overclockers.ru/102932.png Как его уместить в 300кб - для меня загадка; "scrot -q 1" дает минимум 350.

>>> Просмотр (1280x1024, 149 Kb)

ftor
()

Проблемы с gksu и ему подобными

Форум — General

Для некотороых приложений почему-то перестали работать gksu/gnomesu/xsu2. Например, не запускаются nautilus, gnomebaker; запускаются firefox и gedit, но стиль виджетов у них какой-то страшный, хотя из-под рутового аккаунта поставлен обычный clearlooks.

ftor
()

Gnome + иконки смонтированных устройств

Форум — Desktop

Gnome по умолчанию показывает на рабочем столе смонтированные разделы: виндовые, cd, flash. Если отключить в gconf-editor опцию /apps/nautilus/desktop/volumes_visible, то все эти иконки исчезают, что вполне логично. А есть ли способ сделать так, чтобы значки смонтированных флэш и cd-привода были, а виндовых разделов - нет?
P.S. Вариант "снести виндовые разделы" не принимается :-P

ftor
()

Странное поведение ATI + Slackware

Форум — Desktop

Видео Radeon x1800gto, Xorg 6.9, KDE 3.5.4, Slackware 11, ядро 2.6.18.2. Установил дрова для видео, в xorg.conf вписал секцию "DRI", в ней "Mode 0666". Симптомы: - загружаюсь в runlevel 3: --root: dri работает, glxgears: ~550fps, opengl-скринсейверы работают --user: то же самое, только glxgears выдают ~1500fps - загружаюсь в runlevel 4: --root: то же самое, как и в runlevel 3 --user: dri работает, glxgears: ~1500fps и выдаются ошибки типа: "FGLTexMgr: open of shared memory object failed (Permission denied) __FGLTexMgrCreateObject: __FGLTexMgrSHMmalloc failed!!!". Вместо opengl-скринсейверов черный экран. Из-за чего из-под юзера именно при runlevel 4 не получается нормально пользовать opengl? P.S. Абсолютные значения fps тоже странные, под suse 10.1 у меня ~9000 было, но с этим разберусь после первой проблемы.

ftor
()

Slackware, bash & fortunes

Форум — General

В Слаке по умолчанию после логина выдается какое-нибудь высказывание, и меня это очень радует :). Однако, если вызывать консоль из konqueror по F4, то вместо этой радости (а также вместо приглашения вида "logname@hostname:~$") выдается лишь скучное "bash-3.1$" (та же проблема и в yakuake). Есть какой-нибудь способ прикрутить fortunes к запуску консоли из konqueror?

ftor
()

RSS подписка на новые темы