LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения ft232r

Debian Stretch Для Mediatek MT6589 (UMI-X2)

Форум — Talks

Сейчас покопавшись в хламе понял, что есть несколько убитых старых аппаратов на mt6589. В общем поковырялся, собрал/портанул кастомное ядро (медиатек это ад и израиль, конечно, повключать всякие нужные systemd фичи превратилось в увлекательное приключение), в итоге запустил debian stretch (не chroot, а честно через минимальное initrd с busybox). Итого имеем headless систему с сетью по usb, с 4мя и 8мью ядрах арма соответственно.

Кому надо - качаем бесплатно без смс и регистрации первый превью билд: https://yadi.sk/d/fFOhlM-r3L74Qt

Сделано для UMI-X2, но в теории будет работать и на других аппаратах на MT6589, разве что preloader и lk.bin можно попробовать дернуть из стоковой прошивки.

Что есть/работает:

  • Кастомное ядро, выключено ограничение на доступ к сети только отдельным группам, добавлены фичи, которые необходимы жизненно systemd. Работает UART, usb client, emmc, степпинг по частоте. Остальное не проверялось
  • Кастомное initrd на основе busybox с поддержкой простого «режима восстановления».
  • Минимальная корневая ФС Debian Stretch
  • Вычещена таблица разделов, максимально удалены ненужные разделы типа recovery/usrdata и т.п., только отжирающие место на eMMC

Последовательность загрузки

  • INITRD Включает usb в комбо-режим (флешка + посл. порт + сеть (eem)) и ждет 10 секунд логина на вирт. ком-порту. Это на случай, если загрузка не проходит и необходимо вручную выполнить реанимационные мероприятия
  • Если никто не залогинился, то монтируется корневая фс и начинается загрузка Debian
  • Debian настроен на получение IP адреса на usb интерфейсе по DHCP (ждет IP до 5 минут), соответственно на хост-системе необходимо добавить этот интерфейс в мост и/или разадавать IP адреса.
  • На вирт. последовательном порту будет так же доступен шелл после окончания загрузки

Для входа в систему используем:

Логин: root

Пароль: 12345678

Система загружается даже если кнопка питания не нажималась. Т.е. втыкаем батарейку, втыкаем кабель и оно загрузилось.

Дополнительный софт можно установить штатно через apt-get, через него же и обновлять систему.

Прошиваем через flashtool с полным форматом

Если кому очень интересно/есть спрос на это дичайшее извращение - то на неделе постараюсь привести все костыли в порядок и выложить на гитхаб.

 , , , needs testers

ncrmnt
()

Посоветуйте осциллограф до 20000 р.

Форум — General

В основном для отладки интерфейсов на микроконтроллерах spi, i2c и т.п.

 , osc,

splinter
()

Виртуальная память; карта памяти процесса; работа malloc()

Форум — Development

Привет всем) Не могу никак разобраться с тем как происходит работа с памятью и как выглядит карта памяти процесса. Пока у меня такое представление: Процесс видит всю память которая есть в системе, пусть для примера 4гб, первый гиг резервируется ядром и никогда не будет доступен пользовательским процессам. Остальные 3 гб -> пространство которе процесс видит, но не обязательно может использовать. Когда программа загружается в память то разные ее части загружаются в разные сегменты(диапазоны адресов): стек который начинается сразу после пространства ядра и растет в сторону больших адресов пока не упрется в какой то лимит, сегмент куда отображаются файлы, куча, не инициализированные переменные, данные, и код.

Я читал статьи про устройство виртуальной памяти, как выглядит память процесса и тд. НО все описывается как то поверхностно.

У меня такой вопрос: как работает malloc()? ясно что он выделяет память в куче. Но если минимально сколько можно выделить вирт памяти это одна страничка, то что тогда именно делает malloc и вообще функции выделения динамической памяти?? Из чего складывается размер который программа занимает в памяти? Как расчитывается изначальный размер сегментов?

И самое главное: как посмотреть, как это работает на самом деле? То есть в самых мелких подробностях. Ну когда например Тодвальтс начинал писать ядро, он же знал что делать? Как начать и как организовать работу ядра? Подскажите пожалуйста с чего начать изучение всего этого)

 , , ,

maksspaces
()

Посоветуйте лекции по вычислительной математике

Форум — General

Всем привет, очень интересует данный предмет, попытался начать читать книгу: «Методы вычислительной математики Г.И. Марчук 1977г», но какая-то она очень сложная и не понятная, прочитал всего лишь 2 страницы, и ничего не понял :(
Посоветуйте пожалуйста более разжеванную литературу или лекции по данному предмету.

 

Int64
()