LINUX.ORG.RU

Сообщения first-leon

 

Восстановление TCP соединения клиентом после перезапуска сервера

Форум — Development

Всем привет! Пишу клиент на Lua, который обменивается данными с сервером написанном на java.

Столкнулся с такой проблемой: если рестартануть (или вовсе кильнуть) сервер, то отправленные клиентом данные уходят в пустоту.

Использую примерно такой кусок кода:

while true do
   tcp = socket.tcp()
   tcp:send(s)
   socket.sleep(sleepTime)
end

Вообще не думаю, что проблема возникает только при использовании Lua. Подскажите какими образом клиент может понять, что соединение с сервером было утеряно?

Возможно посоветуете почитать конкретные статьи, примеры, возможно даже примеры на Lua :)

Христос воскресе!

 

first-leon
()

tcpdump + wlan

Форум — Admin

Всем привет и с праздниками!

Смотрю пакеты пролетающие по беспроводному интерфейсу с помощью tcpdump. Вижу примерно следующее:

23:48:41.505834 24.0 Mb/s 2412 MHz 11g -83dB signal [bit 29] BA RA:60:5b:b4:c7:61:5b (oui Unknown) 
23:48:41.506225 6.0 Mb/s 2412 MHz 11g -83dB signal [bit 29] BA RA:60:5b:b4:c7:61:5b (oui Unknown) 
23:48:41.506544 24.0 Mb/s 2412 MHz 11g -83dB signal [bit 29] BA RA:60:5b:b4:c7:61:5b (oui Unknown) 
23:48:41.557061 24.0 Mb/s 2412 MHz 11g -82dB signal [bit 29] BA RA:60:5b:b4:c7:61:5b (oui Unknown

В каждой строке есть подстрока «[bit 29]». Не могу понять, что это означает. В wireshark ничего подобного нет. Потому есть подозрение, что это данные, которые tcpump не смог распознать.

Кто плотно работал с wlan - подскажите, что означает эта строчка?

 

first-leon
()

Установка deb пакета из стороннего репозитория в процессе установки deb пакета

Форум — Development

Добрый день востоку, доброе утро западу.

Собираю deb пакет для Ubuntu 12.04. У него в зависимостях есть nodejs. Но в 12.04 старая версия Nodejs, потому хочу добавить новую из PPA.

Вопрос заключается в следующем: можно ли при установке первого пакета добавить PPA и установить из PPA второй пакет пакет?

Интересует Debian Way решение вопроса. Потому как место костылей лучше руками установить nodejs и не указывать ее в зависимостях.

first-leon
()

Bind, View, много доменов

Форум — Admin

Привет. Есть DNS сервер на базе bind-а обслуживающий пару десятков доменов.

Только для одного из этих доменов требуется настроить View для работы из разных сетей (локальной и глобальной). Но из-за одного домена приходится описание зон для каждого домена вписывать в оба View (internal, external). Можно конечно сделать и через include и размер конфига не возрастет. Но: есть ли правильный метод работы с View-ами для данного случая?

Ну и чтобы раскрыть тему шире - подскажите где почитать по логике обработки запросов: что будет если в несколько match-clients вписать одно условие? Какой адрес выдаст bind? Есть ли возможность создавать более интеллектуальные условия в match-clients?

PS случай рекурсивного запроса рассмотрен, но это не логично при отсутствии описания зоны в первом view, делать рекурсивный запрос на внешний DNS, который запросить данные у нашего же bind-а, только в другом Vew-е.

first-leon
()

Не дорогой hardware raid контроллер

Форум — Linux-hardware

Всем привет. Возникла необходимость покупки рэйд контроллера. Минимум два порта (будет зеркало), лучше 4. Производительность важна, но важнее безотказность. Нужно выбрать наиболее дешевый вариант. Фэйковые железки не подойдут. Софтовый вариант тоже. Самое дешевое что удалось найти это Adaptec RAID 6405E. В принципе подходит. В связке с умным UPS - работать должно стабильно.

Вопрос заключается в следующем - есть ли подобное оборудование дешевле? Варианты «чуть чуть дороже но с Zero Cache/BBU» тоже интересны.

Еще вижу в каталогах например такие: «IBM Express ServeRAID M1115», «IBM Express ServeRAID H1110», «Adaptec ASR-2405 SGL»

Но на сколько они железные.. как узнать тоже не понятно

first-leon
()

Открытый сервер Google Tasks

Форум — Mobile

Всем привет. Пользуюсь сервисом Google Tasks. Очень удобная реализация, ничего лишнего: несколько древовидных списков. Есть клиенты для Android, доступен онлайн, плазмоид KDE, дополнение к Thunderbird.

Интересует вопрос - есть ли открытые реализации такого сервиса? Чтобы сервер запустить например на VDS и были клиенты для Android, Desktop linux и желательно Web.

Возможно есть что-то подобное. Кто чем пользуется для ведения списка задач?

first-leon
()

Выбор точки доступа для подключения

Форум — General

Здравствуйте уважаемые. Возник вопрос: как научить линукс подключаться к точке доступа с самым высоким уровнем сигнала? Может кто-то решал подобную задачу?

Заранее спасибо!

first-leon
()

Определение каналов передачи AT команд

Форум — Linux-hardware

Всем привет.

Возникла задача передачи 3G модему AT команд в то время, когда он передает данные (через него установленно интернет подключение).

В /dev модемы создают от трех до четырех ttyUSB* устройств. Вероятно udev создает симлинк /dev/gsmmodem на один из ttyUSB*.

Вычитал, что обычно одно из устройств ttyUSB* служит для передачи данных и два других для передачи AT команд. Опытным путем выяснено, что передавать AT команды можно в устройство gsmmodem, но только если модем в это время не передает данные (не зупщен ppp). Еще выяснено, что можно передавать AT команды на одно из свободных ttyUSB даже если модем передает данные.

Вопрос состоит в том, как идентифицировать устройство для передачи AT команд.

Заодно возможно кто-то подскажет - для чего нужно третье устройство, и каким образом udev определяет, на какое устройство создавать симлинк gsmmodem?

first-leon
()

Состоялся релиз OwnCloud 4.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Что нового:

  • Версионность файлов.
  • Шифрование файлов.
  • Drag and drop (для загрузки файлов просто перетащите их в окно браузера).
  • Возможность создавать и менять темы оформления.
  • Просмотр документов .ODT, .ODS, .ODP.
  • Новый, простой в использовании API.
  • Возможность миграции пользователей между серверами.
  • Список дел.
  • Простая установка дополнений.

Что улучшено:

  • Возможность расшаривать календари для пользователей и групп.
  • Оповещение пользователей о новом расшаренном файле.
  • Возможность указать каталоги фотогалерее для поиска изображений.
  • Экспериментальная возможность монтировать внешние хранилища внутрь системы каталогов OwnCloud (таких как DropBox, GDrive).
  • Интеграция с LDap, AD.

>>> Официальный сайт

 , ,

first-leon
()

Копия SVN через WEBSVN

Форум — General

Уважаемые, подскажите, можно ли сделать копию svn-а имея доступ только через web svn? Хотя бы текущий срез. Пока что придумал только просматривать каждую страницу и руками копировать.

 , , websvn

first-leon
()

Один сертификат на imap, smtp, https

Форум — General

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать один и тот же сертификат для imap-ssl, smtp (tls) и https на одном сервере (одно доменное имя)? По сути это будет один сертификат на все службы почты. Или же правильнее генерировать на каждую службу свой сертификат?

first-leon
()

Прядок обращения к dns серверам

Форум — Admin

Всем привет. Подскажите - есть ли возможность использовать несколько днс серверов, причем чтобы обращения к ним проходили в заданном порядке. Нужно настроить DNS клиент так, чтобы при обращении домену domen.ru, комп обращался к DNS 10.0.0.1. А в любом другом случае (любой другой домен)- обращение происходило к 192.168.0.1

Описанная ситуация получается при подключении по VPN. Необходимо чтобы при обращенни к машинам из подсетей подключенных через vpn (машины из домена domen.ru), запрос происходил к DNS серверу находящемуся в этих же подсетях (10.0.0.1). А если мы обращаемся к любой другой машине (ya.ru к примеру) обращение происходило к DNS провайдера (192.168.0.1).

first-leon
()

autofs, работает, но не так

Форум — Admin

Всем здравствуйте.

Возникла такая проблема при работе с удаенными SMB ресурсами через autofs: После того как демон autofs запустился, в(предположим) /mnt/smb я вижу точки доступа к различным сетевым ресурсам(все как и описано в моем auto.smb).

Если обращаюсь к одному из таких ресурсов, а компьютер, на котором он расположен недоступен, то происходит принеприятнейшее следствие -- естественно система отвечает что доступа нет, и точка монтирования исчезает!!! Соответственно, если через 10 минут наш сетевой ресурс станет доступным, точка монтирования все равно не появляется, до тех пора не рестартуем /etc/init.d/autofs.

Подскажите, как сделать, что бы в случает обращения к недоступному ресурсу, точка монтирования не исчезала?

Это мои файлы настроек к autofs:

auto.master [code] /mnt/smb file:/etc/auto.smb --ghost --timeout 10 /mnt/misc file:/etc/auto.misc --ghost --timeout 10 [/code] auto.smb [code] c_lib202-1 -rw,uid=1000,fstype=smbfs,credentials=/etc/auto.smb.auth,workgroup=g eneral,codepage=cp866,iocharset=utf8 ://lib202-1/c\$

c_lib202-ssk -rw,uid=1000,fstype=smbfs,credentials=/etc/auto.smb.auth,workgroup =general,codepage=cp866,iocharset=utf8 ://lib202-ssk/c\$ [/code]

first-leon
()

Подключение к существующему сеансу (Kubuntu)

Форум — General

Доброе время суток всем. У меня такая проблема: В Ubuntu есть возможность подключится к существующему сеансу, как я понял реализовано с помощью VNC. Пытаюсь сделать аналогично в Kubuntu(7.10), ничего не выходит. Поставил TightVNC сервер на Kubuntu. Из Windows клиентом подключаюсь, но в итоге создается новый сеанс для этого пользователя. xstartup ваглядит следующим образом:

[code] #!/bin/sh

xrdb $HOME/.Xresources xsetroot -solid grey kde -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop" & startkde & [/code]

Подскажите как реализовать подключение именно к существующему сеансу? И еще возникший попутно вопрос. Когда подключаюсь к серверу VNC, создается новый сеанс, запускается KDE и выскакивает сообщение об ошибке: Power Manger - Анализатор сбоев KDE. Краткое описание: В приложении Power Maneger (guidance-power-manager.py) произошел фатальный сбой, вызвавший сигнал 11 (sigsev). И хотя дальше все продолжает работать, все равно неприятно. В чем может быть проблема? Всем заранее спасибо.

first-leon
()

RSS подписка на новые темы