LINUX.ORG.RU

Сообщения facelift

 

Можно ли 2 (или 3) раза сделать запись в асинхронный сокет, не дождавшись пред. вызовов?

Т.е. мы 3 раза в асинхр. сокет сделаем write. Так можно делать? Никакой ошибки не будет? А TCP данные не перепутаются у нас в этом случае?

 , ,

facelift
()

Возможность подмены пакетов с зеркала

Добрый день. А вот качаю я пакеты,например с яндексовского зеркала, и они мне подменят файлик, libopenssl например, и будут мой трафик смотреть. Они (ФСБ) же там собирались трафик хранить. Вот может быть такое и какие у Линукса защиты от этого есть?

 ,

facelift
()

Что такое http://fastlane.apk.li/?

День добрый. Поставил свеженький дебиан. И вижу в tcpdump что по такому вот урл на 9001 порт я посылаю какие-то данные. Никто про это ничего не знает? Что это такое?

 

facelift
()

Что такое extended partition? И как мне вернуть место?

День добрый. Поставил дебиан, и не пойму что у меня с /home происходит.

Device     Boot    Start       End   Sectors  Size Id Type
/dev/sda1  *        2048  28186623  28184576 13.5G 83 Linux
/dev/sda2       28188670 234440703 206252034 98.4G  5 Extended
/dev/sda5       28188672 234440703 206252032 98.4G 83 Linux

/home всего 10 гигов, когда как должно быть 100. Никто не знает что происходит и как /home сделать 100 гигов вместо 10?

 

facelift
()

Как писать в асинхронный сокет?

Значит сокет никуда не добавлен, но сделан асинхронным, и я начинаю в него писать. И он все пишет, но -1 не возвращает. Пишет и пишет. Так и должно быть? Я думал что он должен вернуть -1. Как правильно ПИСАТЬ в асинхронный сокет?

 ,

facelift
()

Два задания в ftp сразу

День добрый. Зачем ftp передает данные в новом соединении? Для чего? Почему он не использует старое? И может ли ftp выполнять сразу несколько команд? Например я качаю фильм, одновременно заливаю еще один фильм и в этот же момент хожу по файловой системе. Может такое быть? Я думаю что нет. Тогда почему данные не посылаются через первое соединение? Для чего?

 

facelift
()

Скорость clang

Всем привет! А че там со скоростью у силанга? Оно быстрее чем гцццц? Изучаю гугл - ничего не могу понять.

 ,

facelift
()

EPOLL: Что-то странное с соединениями.

Всем привет. Тестирую сервер (веб-сервер) на epoll. Включаю браузер и зажимаю F5, в итоге создаю большую нагрузку. Но через некоторое время после нажатия F5 браузер начинает ждать. tcpdump сказал следующее.

Client: SYN: 23232323 Server: SYN, ACK 67676767, 23232324 Client: ACK 1 <----

Какое нахрен ACK 1? Что происходит такое? Это баг какой-то, или у меня руки кривые. Никто не знает что делать/где копать? Должно то быть 67676768, а не 1.

 

facelift
()

EPOLLHUP сразу после подключения

Пишу сервер на epoll, провожу тестирование.

Типа у нас http. Запускаю сервер и в браузере зажимаю F5. И страница начинает обновлятся с неистовой скоростью.

В результате после нескольких сотен (наверное, я не считал) обновлений ВСЕ подключения вылетают с EPOLLHUP. Т.е. подключился, далее делаю epoll_wait и получаю EPOLLHUP.

Как такое поведение объяснить можно?

1) Специальный механизм защиты такой 2) Кривой браузер (Firefox 24.5) 3) Кривой рук (тогда что исправить надо?)

Спасибо за ответы

 

facelift
()

Почему браузер начинает считывать данные после подключения?

День добрый. Тернируюсь - пишу асинхронный сервер на select.

Вишу я в select, далее браузером или telnet'ом подключаюсь к серверу и после подключения мое новое подключение не в read_fd_set, а в write_fd_set

if (select(FD_SETSIZE, &t_read_fd_set, &t_write_fd_set, NULL, NULL) < 0)
{
	printf("Can't select\n");
	return false;
}

Т.е. я подключился telnet'ом, но ничего не записал, accept отработал, это не он. Вот я ничего не записал и сработал select, и какого-то черта мой сокет во write_fd_set. Это же значит что мне туда что-то записать надо? Или что это значит? Кто-нибудь знает что происходит и что мне делать?

Мои мысли что так просто не выйдет нихера и надо читать что-нибудь тяжелое. Однака хотелось бы услышать ответ на мой вопрос.

Заранее спасибо.

 

facelift
()

accept & select

Вот есть у нас select. Он ассинхронный. И еще у нас accept есть. Как правильно while в этом случае написать?

while(s.listen() && (s2 = s.accept() != INVALID_SOCKET))
{
	printf("Someone is comming: %i\n", s2);
}

Куда тут select вставить?

 , ,

facelift
()

Портируем на FreeBSD

Здравствуйте. У меня тут одна софтина есть. И вот мне один чел позвонил и попросил портировать прогу на FreeBSD. Я вот даже не знаю че делать-то. Прога на Qt. Че делать-то? С чего начать? Какие там пакеты в бсд этой?

facelift
()

Дрова на звук для hdmi-ati

Не могу поставить. Что делать? С чего начать?

facelift
()

Qt - изменить название дллки

Здравствуйте. Надо переименовать имя кутешных дллок. Было libQtCore.so, стало libMyPacketQtCore.so. Это я сделал. Далее надо как-то сказать Qt что именно эти файлы линковать надо. Как это сделать? Я не нашел. Т.е. ldd prog_name показывает что у нас зависимости не от libMyPacketQtCore.so. Везде менял, не знаю как сделать.

facelift
()

Сделать пакет для Debian

Здравствуйте. Есть у меня одна программулина на Qt написанная. Она платная. Хочу я ее на Линукс портировать чтобы народ ее качал, радовался и покупал ее. Прочитав ман о том как сделать пакет возникли вопросы

1) У меня же лицензия есть. Как мне сделать чтобы юзеру надо было «ОК, я согласен» нажать перед установкой? Хотелось бы окно. Там вроде какие-то скрипты есть в DEBIAN (preins, postinst). Вот надо их заюзать как-то.

2) Дебиан (и стабл и тестинг) содержит старое ПО, старее чем говно мамонта. А я с новой версией Куте собирал. И че делать мне теперь? Собирать статически не хочется. Где юзер возьмет новые библиотеки? Или мне их самому распространять?

3) А есть утилитка какая-нибудь которой скормить бинарник а она тебе список зависимостей вывалит? Не ldd, а именно пакетов.

Ну вот вроде бы все вопросы. Кто-нибудь уже пакеты делал?

facelift
()

Скорость компиляции С++ компиляторов

Есть ли где-то тест скорости С++ компиляторов? Гугл не знает. Кто-нибудь скорость тестил? Какой самый быстрый? ГСС г-но какое-то. Да и мне еще надо и под винду и под линукс компилить. Кто смотрел интеловский компилятор например? Какая у него скорость? Тесты есть где-нибудь? Всем спасибо за ответы.

facelift
()

Мало памяти + tmpfs

Вмонтировано у меня две директории как tmpfs (/tmp и /var/tmp). И встала трабла с тем что у меня иногда не хватает места под видео файлы (а это важно, т.к. я их потом часто сохраняю). Это строчки из /etc/fstab


tmpfs		/tmp		tmpfs	noatime,nodiratime		0	0
tmpfs		/var/tmp		tmpfs	noatime,nodiratime		0	0

Значит смотрю че унас есть

$ df | grep tmpfs
tmpfs           5.0M     0  5.0M   0% /lib/init/rw
tmpfs           100M  100K  100M   1% /run
tmpfs           200M  8.0K  200M   1% /tmp
tmpfs           200M  608K  200M   1% /run/shm
tmpfs           500M  204K  500M   1% /var/tmp

И вижу что под /var/tmp выделилось 500 метров а под /tmp 200. И еще кто-то создал 2 папки. Это плохо кароче. Надо сделать одну fmpfs 500 метровую и все туда покидать, и ниче не монтировать больше. Ну с /var/tmp я разрулю. А кто еще создал мне? Кто это может быть и как это разрулить?

Update: Да, у меня нетбук там 1ГБ памяти и пишет он (cat /proc/meminfo) что только 100 метров свободно. И свапа нет. В итоге со хромом ловлю иногда конкретные глюки, которые почти всегда только ребутом лечатся. Надо как-то с tmpfs этими всеми разрулить.

facelift
()

Шакалы из гугл

Вот жеж оно как бывает. Значить юзаю хром. Значить смотрю на ютубе фильму. Значит и хочу сохранить себе эту фильму. Значит как я в фаерфоксе делал. Значит захожу в /tmp и там файлик FlashX23094 - ну разное название бывает. Дык вот захожу под хромом, смортю - а в этой папке нет файлов с именем Flash*. Пишу df и вижу что в /tmp убывает размер. Ну думаю, чертовщина. Обыскал все - и не нашел ничего. Ну жесть думаю, и пишу такой lsof /tmp. И вижу след. картину


COMMAND   PID     USER   FD   TYPE DEVICE SIZE/OFF     NODE NAME
chrome   1952 facelift   31u   REG   0,17 43169950 22325010 /tmp/FlashXXwOX8JW (deleted)
lsof    18352 facelift  cwd    DIR   0,17      220     3852 /tmp
lsof    18352 facelift    1w   REG   0,17        0 22495415 /tmp/log
lsof    18356 facelift  cwd    DIR   0,17      220     3852 /tmp
zsh     18727 facelift  cwd    DIR   0,17      220     3852 /tmp
Я короче первый раз такое вижу. Нету там этого файла, удален он. Вопроса 2 - как они это сделали, и как мне скачать этот файл. Всем спасибо за ответы.

facelift
()

потер данные, как восстановит

такая жесть только что потер файлы проекта. как их восстановит можно?

facelift
()

OpenGL без Xorg

Хотел без иксов запустить mplayer, с vo=gl. Но не запустился он. Вопрос: ГЛ без иксов не работает? Можно ли сделать так чтобы ГЛ работало без иксов?

Мне просто интересно как это у них в линуксе так устроено что ГЛ без иксов не пашет. Я вот может игруху хочу сделать, спецом без иксов но на ГЛ с 3д графикой. Можно такое сделать?

facelift
()

RSS подписка на новые темы