LINUX.ORG.RU

Сообщения evrei_izya

 

Шрифт терминала для конкретного пользователя

Здравия всем форумчанам!

Есть рабочая станция на Debian 11, основное взаимодействие с ней непосредственно при помощи клавиатуры, монитора, без иксов. По умолчанию настройки консоли: cat /etc/default/console-setup

# CONFIGURATION FILE FOR SETUPCON

# Consult the console-setup(5) manual page.

ACTIVE_CONSOLES="/dev/tty[1-6]"
CHARMAP="UTF-8"
CODESET="guess"
FONTFACE="TerminusBold"
FONTSIZE="16x32"
Задача: для определенного пользователя задать размер шрифта, отличающийся от заданного глобально.

Подскажите пожалуйста, что и что покрутить, может решение лежит на поверхности. В гугл ходил, попадается в основном масса статей «как поменять шрифт в консоли».

Заранее благодарю всех отозвавшихся!

 , , ,

evrei_izya
()

ProFTPd и MAC адреса

Мужики, подскажите есть ли возможность в ProFTPd Version 1.3.6, чтобы в логах скачивания фигурировал MAC адрес клиента? Если кто уже реализовывал подобное - прошу поделиться.

 ,

evrei_izya
()

RetroPie и файловая система

Здравия всем порядочным!

Господа, задумал сделать игровую приставку на железке заморской Raspberry Pi 3. В качестве ОС выбран RetroPie. Это такой линукс для эмуляции ретро игр вечером под алкогольные напитки разной крепости. Коротко опишу что имеем. Образ закатан на SD карточку, в процессе использования на ту же самую карточку записываются сохранялки, скриншоты, если это требуется. Иными словами файловая система находится в режиме RW. В меню есть возможность выключить систему правильно, но...игрокам как правило плевать на это, все равно будут выдергивать тупо из розетки. Не хочу чтобы домашние меня отвлекали на тему «приставка че-то не работает», да и самому облом когда взял пивко, включаешь, а там какая-нибудь дрянь, связанная с некорректным выключением. Отсюда вытекает главный вопрос. Как защитить файловую систему от нерадивых пользователей при этом не урезая или не сильно урезая функционал? В многочисленных роутерах, тех же длинках тоже используется линукс, тем не менее им внезапные выключение по барабану. Значит решение какое-то есть.

 ,

evrei_izya
()

RSS подписка на новые темы