LINUX.ORG.RU

Сообщения evb0110

 

После установки второй системы на внешний диск первая недоступна

На компе стояла Kubuntu в качестве единственной системы с зашифрованным диском. Я поставил на внешний диск вторую систему. Теперь при загрузке комп сразу загружает вторую систему, выбрать основную нет возможности. Если отключить внешний диск, комп заходит в промпт grub, и всё. То есть проблема в том, что нельзя загрузиться в основную систему, установленную на компьютере.

 , ,

evb0110
()

Нужно выкачать сайт

Есть нужный мне для работы сайт.

Имеется необходимость позапускать на выложенных на нём текстах поиск с регекспами, так что для этого (и не только для этого) хотелось бы его каким-то образом скачать.

Я в скачивании сайтов вообще плохо понимаю, а здесь ситуация усложняется двумя факторами:

① сайт недоступен с большинства российских ip (через vpn-плагин прекрасно открывается) и

② сделан он ещё в прошлом веке и как-то криво: например, у разных страниц один и тот же url.

Есть ли возможность выкачать его с сохранением структуры и/или выкачать каждую страничку как txt? Буду благодарен за подробную инструкцию.

В противном случае придётся многие сотни (а то и тысячи) страниц копипастить вручную.

 , , ,

evb0110
()

Equivalence classes regex в Linux Mint

Выяснил, что в Минте (проверено на 17.3 KDE) не работают Equivalence classes регулярных выражений:

$ echo ṯ | grep [[=t=]]
$ 

При этом в Убунту (пробовал на kubuntu, xubuntu и lubuntu) всё нормально:

$ echo ṯ | grep [[=t=]]
ṯ
$

Кто знает, что надо сделать с Минтом, чтобы на нём это тоже нормально работало? Или это неизлечимо?

 , ,

evb0110
()

Cinnamon: Переключение по 2 последним раскладкам

Дано: установлено 4 раскладки клавиатуры. При этом 2 из них используются пару раз в день, а другие 2 (русская и английская) переключаются постоянно.

В KDE, насколько я помню, есть прекрасная опция — переключение раскладок с клавиатуры возможно в настройках ограничить не всеми раскладками, а только, скажем, двумя или тремя. В других десктопах я такого, к сожалению, в настройках не встречал.В Gnome вроде была возможность переключаться не на следующую в цикле раскладку, а на предыдущую (хотя названо в настройках ровно наоборот), т.е. таким образом, если делать это аккуратно, можно «зациклиться» на двух раскладках. Что менее удобно, но всё же.

Вопрос: можно ли в Cinnamon (на Fedora-23) сделать так, чтобы переключение шло только по двум раскладкам? Идеально было бы, скажем, чтобы по двум переключалось одной комбинацией, а по четырём — другой.

 , , ,

evb0110
()

Создание pdf с закладками из txt-файлов

Имеется: много (типа 300) txt файлов.

Нужно создать pdf-файл из этих txt, чтобы 1) Они расположились внутри него по времени создания (или редактирования). 2) Каждому файлу соответствовала закладка (bookmark) внутри pdf, текст которой равнялся бы имени файла.

 , ,

evb0110
()

RSS подписка на новые темы