LINUX.ORG.RU

Сообщения eugrus

 

Можно ли изменить настройки сглаживания (отрисовки) шрифтов в wine?

Т.к. проблема, озвученная в http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3538429 видится мне практически неразрешимой поскольку причина ей в проприетарном драйвере nvidia (против перехода на nv также есть причина), то хочу попросить помочь мне вернуть Гарант окольным путём, а именно - переключить настройки сглаживания в wine на те, с которыми драйвера у меня не глючат.

eugrus
()

Текст произвольно «расплывается» при «монохромной отрисковке» шрифтов

Если выбрать в настройке шрифтов монохромную отрисовку (т.е. «как в Винде»), текст начинает то и дело расплываться, вот как это выглядит (см. на скриншоте меню): http://img152.imageshack.us/img152/5373/10319452sr6.png

В случае с меню и кнопками они становятся нормальными, если подвести мышку, текст в браузере может стать нормальным, если подвести его окно за границу экрана, а потом вернуть обратно, а может и наоборот «испортиться».

Если выбрать то, что называется в настройке шрифтов «наилучшим начертанием», проблемы не возникает, но такое сглаживание меня устраивает меньше, ну и главная проблема в том, что wine независимо от содержания .fonts.conf использует монохромную отрисовку, а значит, я не могу пользоваться Гарантом, а это уже синонимично тому, что не могу пользоваться Ubuntu. Проблема возникла после обновления с 8.04 до 8.10.

Драйвер видеокарты - nvidia-glx-96

eugrus
()

Как отключить автоматическую проверку дисков при загрузке Ubuntu 8.10?

eugrus
()

Перестала работать печать (Ubuntu 8.10)

Как это обычно и бывает, проблема началась с непойми-чего и скинуть могу только на очередное обновление.

Принтер (Hewlett-Packard LaserJet 1020) везде виден, при попытке что-то напечатать на секунду появляется апплет со значком принтера. На этом всё и завершается.

eugrus
()

Как выбрать громкость какого устройства будут регулировать муьлтимедийные клавиши клавиатуры? (Gnome, Ubuntu 8.10)

У меня настройки по устройству сбились, в ползунке на панели восстановил, а вот как в мультимедийных кнопках - не найду.

eugrus
()

Бегунок громкости на панели Гнома и мультимедийные кнопки клавиатуры больше не меняют громкость. (Ubuntu 8.10)

Бегунок двигается, но громкость не меняется, а если открыть gnome-volume-control, видно, что там на самом деле ни чего не изменилось.

Через сам gnome-volume-control громкость меняется.

С чего началось не знаю, логично предположить, что после обновления.

eugrus
()

Какие права должны стоять на домашнюю папку пользователя и её «важные» вложения в Ubuntu 8.10?

Случайно поменял права, теперь не могу разобраться.

Помогите pls!

Если можно, подскажите несколько chmod команд с полными ключами, которые всё поставят на свои места.

eugrus
()

Ошибка при запуске UrbanTerror

Вначале работало нормально, проблемы начались с того, как я поменял права на папку (+w), чтобы с серверов могли загружаться новые карты.

С тем по всё время одна ошибка:

$ ./ioUrbanTerror.i386
ioQ3 1.35urt linux-i386 Dec 20 2007
----- FS_Startup -----
Going through search path...

----------------------
8032 files in pk3 files
execing default.cfg
couldn't exec q3config.cfg
execing autoexec.cfg
Hunk_Clear: reset the hunk ok
----- Client Initialization -----
Couldn't read q3history.
----- Initializing Renderer ----
-------------------------------
QKEY found.
----- Client Initialization Complete -----
----- R_Init -----
...loading libGL.so.1:
Calling SDL_Init(SDL_INIT_VIDEO)...
SDL_Init(SDL_INIT_VIDEO) passed.
Initializing OpenGL display
...setting mode 4: 800 600
Using 4/4/4 Color bits, 24 depth, 0 stencil display.
GL_RENDERER: GeForce4 MX 440/AGP/SSE2
Initializing OpenGL extensions
...ignoring GL_S3_s3tc
...ignoring GL_EXT_texture_env_add
...using GL_ARB_multitexture
...using GL_EXT_compiled_vertex_array
...ignoring GL_EXT_texture_filter_anisotropic

GL_VENDOR: NVIDIA Corporation
GL_RENDERER: GeForce4 MX 440/AGP/SSE2
GL_VERSION: 1.5.8 NVIDIA 96.43.09
GL_MAX_TEXTURE_SIZE: 2048
GL_MAX_ACTIVE_TEXTURES_ARB: 2

PIXELFORMAT: color(32-bits) Z(24-bit) stencil(0-bits)
MODE: 4, 800 x 600 fullscreen hz:N/A
GAMMA: hardware w/ 0 overbright bits
CPU: 
rendering primitives: single glDrawElements
texturemode: GL_LINEAR_MIPMAP_NEAREST
picmip: 1
texture bits: 32
multitexture: enabled
compiled vertex arrays: enabled
texenv add: disabled
compressed textures: disabled
Initializing Shaders
----- finished R_Init -----
------ Initializing Sound ------
Initializing SDL audio driver...
SDL audio driver is "alsa".
ALSA lib pcm_pulse.c:625:(pulse_prepare) PulseAudio: Unable to create stream: Invalid argument

E: stream.c: Assertion 's' failed at pulse/stream.c:971, function pa_stream_drain(). Aborting.
Received signal 6, exiting...
----- CL_Shutdown -----
RE_Shutdown( 1 )
-----------------------

Перед этим экран погасает, а потом не может поднять нужный видеорежим.

Пытался и папку удалять-заново распаковывать, и в домашнюю директорию ставить, и с правами играть - результат один.

Ubuntu 8.10

eugrus
()

Как конвертировать MKV в MPEG4 AVI?

Подскажите полную команду pls!

Сильно ли (если увеличится) при этом увеличится файл? Сейчас 4,1Gb.

Хочу конвертировать, чтобы проиграть на BBK DVD.

eugrus
()

Чем можно проигрывать DVD-меню DVD-рипа на харде (папка VIDEO_TS)

VLC может показывать только плейлистом.

Хочется возможности пользоваться самим DVD-меню, как в PowerDVD (у него есть версия под Linux, но достать пока не могу).

eugrus
()

Как дать общий доступ к папке на ntfs разделе? (Ubuntu 8.10)

Гном говорит:

Для успешной публикации папки «Downloads» необходимо добавить следующие дополнительные права доступа:
"  — чтение для всех
  — выполнение для всех
Вы хотите, чтобы эти права были добавлены автоматически?

А потом, соответственно:

Не удалось изменить права доступа к папке «Downloads»

eugrus
()

Чем настроить QT-шрифты в Ubuntu 8.10?

qt4-qtconfig меняет шрифты только в самом qtconfig, аналогично с qt3-qtconfig: на QT-приложения кроме самих конфигураторов ни как не вляют.

Хочу поставить шрифт Tahoma 8, как у меня в gtk, если кто подкинет конфиг, буду признателен.

eugrus
()

Есть ли под Linux torrent-клиенты, умеющие выключать компьютер по завершению закачек?

Остроумные комбинаии консольных качалок и && poweroff не в счёт.

Быть может, uTorrent, запущенный под wine, сумеет произвести выключение?

eugrus
()

Веб-камера больше не работает после установки Webcamstudio Vloopback

После установки Webcamstudio в меню Гнома появился пункт вроде Install Webcamstudio Vloopback Module, на который я без особых на то причин и нажал.

Теперь ни какой софт с веб-камерой больше не работает. Canorama говорит unable to capture image. sudo apt-get remove webcamstudio ситуацию не исправило Помогите! Как всё вернуть на свои места?

Ubuntu 8.10

eugrus
()

Как добавить -o force в настройки авто-монтирования ntfs-разделов? (Ubuntu 8.10)

В противном случае Linux отказывается автоматически монтировать внешний usb-диск, который был просто выдернут из другого компьютера.

eugrus
()

Необычные проблемы со шрифтами в Ubuntu после обновления с 8.04 до 8.10

Пожалуйста, посмотрите как выглядит меню на этом снимке: http://img152.imageshack.us/img152/5373/10319452sr6.png

Вот так у меня всё время выглядит какой-нибудь текст. В случа с меню и кнопками они становятся нормальными, если подвести мышку, текст в браузере может стать нормальным, если подвести его окно за границу экрана, а потом вернуть обратно, а может и наоборот "испортиться" другой текст.

Ubuntu 8.04 Драйвера NVIDIA v.96

eugrus
()

Какая разница между init 3 и init 5 в Ubuntu?

Традиционно в init 5 X-сервер, а есть какая-то разница между init 3 и init 5 в Ubuntu?

eugrus
()

Ubuntu 8.04 нельзя обновить до Ubuntu 8.10?

eugrus@desktop:~$ sudo do-release-upgrade
[sudo] password for eugrus:
Checking for a new ubuntu release
No new release found

eugrus
()

Через что осуществляются настройки, предоставляемые пакетом console-setup? (Ubuntu)

eugrus
()

Глюки у меню FireFox'а

При первом нажатии на меню Журнал (вместо открытия меню) происходит переход на предыдущую страницу, аналогично при первом нажатии на меню Закладки происходит добавление страницы в Закладки.

Баг или фича? Как избавиться?

eugrus
()

RSS подписка на новые темы