LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения eona

Математика для чайников

Форум — Science & Engineering

Хочу закрыть прорехи в своём образовании (которое по большей части состоит из прорех :). Всё упирается у математику. Да и в повседневной жизни математика пожалуй может быть полезной (статистика там, тервер, вот это всё).
Посоветуйте чего почитать по поводу сабжа. Начинать мне нужно со школьного уровня, в школе я если чего и выучил, то уже благополучно забыл.

P.S. на всякий случай проговорю: мне не нужно подготовиться к чему-то там, нужно понимание, для себя. Так-что варианты быстро зазубрить не интересуют. В школьной программе математики меня больше всего напрягало отсутствие понимания и необходимость просто запомнить.

 , , ,

MrClon
()

Установка зависимостей в Slackware

Форум — General

Доброго времени суток! Я знакомлюсь со Slackware 14 и у меня вопрос по поводу доустановки зависимостей для рабочих программ. Вопрос звучит так: как и где найти нужный мне пакет если он не доустановлен для программы. Например: вызываю через консоль dragon player, в выхлопе пишет это:

bash-4.2# dragon player
dragon: error while loading shared libraries: libkio.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory 
Так нет такого файла или директории, ага, будем искать. Пишу следующее:
bash-4.2# slackpkg search libkio.so.5
Looking for libkio.so.5 in package list. Please wait...DONE
No package name matches the pattern.
bash-4.2#
Видимо зависимость KDE. Как я понял, или неправильно задал запрос либо такого файла в списке пакетов нет. В инете видел где-то libkio.so.5 только RPM пакетом. Слакбук курил ничего конкретного не нашел. Вообщем как и где искать и устанавливать пакеты которых нет в системе: на данном этапе для меня это главный вопрос.Ткните меня в нужное направление. Заранее спасибо.

 

NightFobos
()

К отключению интернетов — готовы!

Галерея — Скриншоты

Пару месяцев назад начал стремительно создавать стратегические запасы информации — софта, книг, фильмов, музыки и всего такого в случае отключения Интернета в нашей стране. Но архив был бы неполноценным без Википедии, для чего была заюзана крайне удобная вещь под названием Kiwix, позволяющая, к тому же (хотя, это, скорее заслуга разработчиков формата OpenZim) сэкономить немало места на диске. Странно, что такая критически важная вещь ни разу не упоминалась на ЛОР'е. Исправляем.

Собственно, хранит информацию Kiwix в формате OpenZIM. на странице загрузки есть огромное количество ZIM-файлов (индексированных и неиндексированных, неиндексированные файлы нужно индексировать самостоятельно, если необходима возможность поиска) на самых разных языках. Kiwix работает как самостоятельное приложение со встроенным браузером, но возможно и запустить сервер (kiwix-serve) и читать локальный архивчик из браузера (что и отображено на скрине).

Архив русской Википедии без картинок с учётом индекса занимает всего, приблизительно, 6,8 ГБ — совершенно немного, позволить его могут себе даже владельцы нетбуков со скромными SSD. Огромная выгода в сравнении с прямолинейным следованиям советов из самой Википедии.

В остальном — обычное LXDE, скриншот которого я уже когда-то публиковал.

//cast router, который в недавнем времени интересовался поднятием локального зеркала Википедии.

>>> Просмотр (1280x1024, 174 Kb)

 ,

svobodka_fighter
()