LINUX.ORG.RU

Сообщения elenath

 

получение прав root пользователя

Форум — Security


Ситуация: есть консоль с запущенным рутовым шеллом, пароль рута не
известен, менять текущий пароль нельзя. на эту же машину есть заход под
обычным пользователем.

Вопрос: что можно сделать чтобы заходя на эту машину под обычным юзером в будущем можно было бы получать рутовые привилегии?
на вскидку пришел такой вариант: положить в home директорию юзера,
например, mc с owner = root и присвоить ему SUID бит и запуск от всех.

Какие-нибудь более красивые варианты есть?

elenath
()

web-mail сервис

Форум — Admin

Народ, посоветуйте клиента для организации web-mail сервиса. Хочется чего-нибудт легкого, без особых наворотов. Поглядываю на классический SquirrelMail. Еще приглянулся OpenWebMail, вырезать бы оттуда календари всякие и прочую чушь...

Заранее спасибо.

elenath
()

VisionDTV VP-1030A

Форум — Linux-hardware

Попалась мне тут карточка VisionDTV VP-1030A от TwinHan. Установил, проделал операции описанные тут http://satsystem.ru/?files=visionplus#m3 . Запускаю alexplore, жму scan - ругается что ей нужна отправная точка для сканирования. Иду в Database, выбираю первую попавшуюся строчку, после чего прога начинает жутко тормозить. Повторно нажимаю на scan - опять ругается. Еще смущает надпись Frontend NOT LOCKED.

Помогите побороть зверя.

P.S.: кто какие программы использует для работы с подобными тюнерами?

P.P.S.: SuSE 9.3, kernel 2.6.11.4-21.11-default.

elenath
()

Ерунда с сетевухами в SuSE 9.3

Форум — Admin


Есть 3 сетевые карточки. Конфигурим через yast или вручную. хотим чтобы eth0 соответствовал Intel, eth1 - Realtek, eth2 - Via. После конфигурации все работает до перезагрузки машины. После перезагрузки, каким-то рандомным образом слетает соответствие железок к логическим именам. Например Realtek становится eth0, Intel - eth1 и в таком же духе.

Опять же, после перезагрузки yast идентефицирует карточки как не сконфигуренные. На SuSE 9.0 таких проблем не было.

Помогите сконфигурить жесткую привязку.

elenath
()

ошибка при авторизации FreeRadius+MySQL

Форум — Admin


Тема довольно избитая, но нигде не смог найти ответа на свою проблему.

Установил FreeRadius и MySQL сервер. Настроил все это дело руководствуясь мануалом с http://www.nclug.ru/content.php?article.65 и подглядывая в http://www.frontios.com/freeradius.html. Вроде все хорошо описано. НО! Пытаемся пройти авторизацию:

radtest test test 127.0.0.1 1812 secretpass

Radius отфутболивает с сообщением "rad_recv: Access-Reject".
При этом в логах Radius'а видим:

auth: No authenticate method (Auth-Type) configuration found for the request: Rejecting the user

auth: Failed to validate the user.

Login incorrect: [test/test] (from client localhost port 0)

При этом, судя по:

rlm_sql (sql): Attempting to connect rlm_sql_mysql #0

rlm_sql_mysql: Starting connect to MySQL server for #0

rlm_sql (sql): Connected new DB handle, #0

и т.д. Radius к MySQL цепляется. При этом

mysql> select * from radcheck;
выдает
id | UserName | Attribute | op | Value
1 | test | Password | := | test

вроде все хорошо и должно работать.

Смущает строка "No authenticate method (Auth-Type) configuration found". В users прописывал и "DEFAULT Auth-Type := Local" и "DEFAULT Auth-Type := Mysql" - никакого результата.

Есть мысли по этому поводу? HELP!

P.S.: SuSE 9.3, FreeRadius и MySQL из дистрибутива.

elenath
()

Macromedia Flash и звук

Форум — Desktop

Уважаемые, подскажите пожалуйста как заставить Flash плагин для FireFox'а воспроизводить звук? Проигрываются сами флэшки без проблем, но звук с них не идет :(

Help!

p.s.: SuSE 9.3, FireFox 1.0.6 (из дистрибутива).

elenath
()

управление pine

Форум — General


Вопрос может и пустяковый, но всетаки:

как в pine 4.61 перемещать письма из папки в папку вручную?
то что есть фильтры я знаю, опять же, они работают у меня при получении почты. а вот как конкретное письмо переместить скажем из inbox в smthing?

доки читала. не помогло :)

ткните лицом плз.

p.s. почту в pine получаю по imap.

elenath
()

шелл скрипт

Форум — Admin

народ, помогите с созданием шелл скрипта. задача сдедующая: есть каталог /home/music, в нем еще куча каталогов типа pop, rock, metall и т.д. там лежат соответствующие mp3. нужен скрипт, который бы просматривал рекурсивно все эти каталоги и генерил файл со списком всех mp3 файлов с абсолютным путем, типа /home/music/foreign/rock/Rage/Heartblood.mp3. читаю маны, но время поджимает. подскажите плз.

заранее спасибо.

elenath
()

Licq

Форум — Security

Интересует информация о том как защитить Licq. Может кто подскажет хороший ресурс, где можно почитать? Так же интересуют плагины для Леськи. Поиск конечно поможет всем, но может у кого уже есть хорошие ресурсы по этой теме, поделитесь плз.

elenath
()

pkg-config

Форум — Admin

Подскажите, можно ли научить pkg-config искать .pc файлы не только в /usr/lib/pkgconfig? а то после каждой сборки какой-либо библиотеки в /usr/local/lib приходится для ее .pc файла из /usr/local/lib/pkgconfig делать симлинк в /usr/lib/pkgconfig. не удобно. а иначе либы не находятся. точнее ld знает об их существовании, а вот скрипты конфигурования использующие pkg-config пролетают мимо них.

elenath
()

Библиотеки Qt, GTK

Форум — Development

Подскажите какие версии библиотек Qt и GTK/GTK2 стоит поставить. Чтоб были относительно новые, стабильные и не самые тяжелые/тормозные. Может найдется такая золотая середина? Ни Гнома ни КДЕ нет, так что нужны будут исключительно для mozilla, firefox, opera, licq и пр. "мелкого" софта.

Заранее всем спасибо.

elenath
()

Библиотеки Qt, GTK.

Форум — Desktop

Подскажите какие версии библиотек Qt и GTK/GTK2 стоит поставить. Чтоб были относительно новые, стабильные и не самые тяжелые/тормозные. Может найдется такая золотая середина? Ни Гнома ни КДЕ нет, так что нужны будут исключительно для mozilla, firefox, opera, licq и пр. "мелкого" софта.

Заранее всем спасибо.

elenath
()

MP3 Stream сервера

Форум — Admin

Нужно пустить в сеть трансляцию mp3. Интересно мнение людей кто этим занимался, посоветуйте Stream сервер? Нашел кучу разных серваков, аж глаза разбегаются. Да, железо в сети к сожалению multicast потоки не держит, так что из unicast'овых mp3 stream серваков остановился пока на icecast. Может кто что другое посоветует по своему опыту?

elenath
()

ATI drivers. SOS.

Форум — Desktop

Помогите плз разобраться с установкой драйверов для Radeon 9550. Скачиваю последние драйвера 3.12.0 от 9.09.04. Все по инструкции: rpm -Uvh fglrx-bla-bla-bla.rpm. Пакет устанавливается без проблем, при этом получаемый модуль невозможно загрузить. insmod fglrx из под рута говорит:

/lib/modules/2.4.26-ow3/kernel/drivers/char/drm/fglrx.o: init_module: Operation not permitted Hint: insmod errors can be caused by incorrect module parameters, including invalid IO or IRQ parameters

у этого модуля есть какие-нибудь параметры? Должно ли ядро быть сконфигурено каким либо определенным образом, помимо поддержки модулей?

Народ, выручайте!

P.S.: SuSe Linux 8.2, XFree86 4.3, kernel 2.4.26.

elenath
()

Radeon 9550 & SuSe 8.2

Форум — General

Народ, кто-нибудь прикручивал последние драйвера с ati.com к Radeon 9550 под SuSe 8.2? Помогите. устанавливаю rmp'ку, вроде все хорошо но в конце концов при загрузке драйвера (insmod fglrx.o) выдается сообщение: No such device. Помогите прикрутить нормальные дрова, а то на фреймбуфере приходится сидеть под X'ами :((

P.S.: SuSe 8.2 с исходным ядром, Radeon 9550 (Sapphire), XFree 4.3.

elenath
()

курсор мыши и терминал

Форум — Desktop

Происходит следующая ерунда: при наведении мыши на терминал (Eterm, aterm) ее курсор автоматически меняется на произвольный, т.е. стрелка становится например уголком, как при масштабировании окон, так и остается. очень не удобно работать, глаза мозолит. с xterm'ом такого не наблюдается. помогите разобраться, plz.

заранее спасибо.

elenath
()

Canon PC-D320

Форум — Linux-hardware

Народ, кто-нить пробовал подружить сабжевый принтер/копир в Линуксом? оффициальных драйверов на сайте нету. может какие еще подойдут? хелп.

elenath
()

smbmount для обычных пользователей

Форум — Admin

помогите предоставить пользователям возможность монтировать шары находящиеся на win машинах в сети. прописывал в /etc/fstab: remote_host:/folder /mnt/remote_host/folder smbfs noauto,users,umask=000,rw 0 0

не проходит: mount: only root can do that

как сделать?

elenath
()

где ссылки? (PostgreSQL)

Форум — Development

пишу прогу которая общается с PostgreSQL сервером, хедеры цепляются нормально, но при компиляции вылезают ошибки вида

In function `main': : undefined reference to `PQconnectdb'

и т.д. я так понимаю что линковщик не находит библиотеки Postgres'a. я прав?

хедеры Postgres'a лежат в /usr/include/postgresql либы в /usr/local/lib/postgresql в /etc/ld.so.conf прописана строка /usr/local/lib/postgresql

ldconfig -p выдает: libpq.so.3 (libc6) => /usr/local/lib/postgresql/libpq.so.3 libpq.so (libc6) => /usr/local/lib/postgresql/libpq.so libpgtypes.so.1 (libc6) => /usr/local/lib/postgresql/libpgtypes.so.1 libpgtypes.so (libc6) => /usr/local/lib/postgresql/libpgtypes.so libecpg_compat.so.1 (libc6) => /usr/local/lib/postgresql/libecpg_compat.so.1 libecpg_compat.so (libc6) => /usr/local/lib/postgresql/libecpg_compat.so libecpg.so.4 (libc6) => /usr/local/lib/postgresql/libecpg.so.4 libecpg.so (libc6) => /usr/local/lib/postgresql/libecpg.so

т.е. libpq.so и libpq.so.3, которые являются линками на либу libpq.so.3.1 он видит. в чем еще может быть дело? программа на c++, компилировал g++. g++ -L /usr/local/lib/postgresql никакого эффекта не дает.

помогите разобраться плз. время идет, а дело не движется :(

заранее благодарен.

elenath
()

Eterm & cursor

Форум — Desktop

Кто Eterm пользует, помогите восстановить память :) После установки Eterm'a проявляется глюк, при наведении мыши на терминал ее курсор изменяется со стрелки на какой-нить другой. Несколько раз борол данный глюк, не помню как. Кажется перестановкой каких-то библиотек.. Кто сталкивался и борол данный глюк, help.

elenath
()

RSS подписка на новые темы