LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

pkg-config


0

0

Подскажите, можно ли научить pkg-config искать .pc файлы не только в /usr/lib/pkgconfig? а то после каждой сборки какой-либо библиотеки в /usr/local/lib приходится для ее .pc файла из /usr/local/lib/pkgconfig делать симлинк в /usr/lib/pkgconfig. не удобно. а иначе либы не находятся. точнее ld знает об их существовании, а вот скрипты конфигурования использующие pkg-config пролетают мимо них.


Ответ на: комментарий от SandySandy

>man pkg-config определить переменную PKG_CONFIG_PATH

читал, знаю. в принципе тоже выход - прописать переменную в профиль для шелла, что б каждый раз не объявлять перед сборкой. я правда думал, что у этой утилиты есть свой конфиг...

elenath
() автор топика
Ответ на: комментарий от SandySandy

еще, как rpm при установке пакетов проверяет зависимость от _библиотек_? у меня X.org собран из сырцов. Теперь хочу поставить qt3 из rpm. Запускаю rpm -ivh qt3-bla-bla-bla, говорит "failed dependencies" с перечислением библиотек. библиотеки все есть, ld о них, как уже говорил, знает (но его тут никто об этом не спрашивает :)). прописывание переменной окружения для pkg-config результатов не дает. как быть? есть конечно вариает использовать --nodeps, но как-то это уж больно криво получается. man rpm читал, ничего подходящего не нашел, может что пропустил? объясните плз.

elenath
() автор топика
Ответ на: комментарий от elenath

Перечисление библиотек также смотрит в своей базе рпм.
Если установил из сырцов то все хана )))
ругаться будет постоянно.

SandySandy
()

Лучше создай линк ln -s /usr/local/lib/pkgconfig /usr/lib/pkgconfig

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от elenath

>есть конечно вариает использовать --nodeps, но как-то это уж больно криво получается. man rpm читал, ничего подходящего не нашел, может что пропустил? объясните плз.

Ставь через --nodeps, будет ругаться на либы - руками доставишь...

Vanilin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.