LINUX.ORG.RU

Сообщения drodman

 

ping ip адрес быстрее чем ping имени домена.

Здравствуйте!
Если не сложно направьте мысли в нужную сторону, потому как не знаю куда дальше смотреть. Мозг наставивает на том что проблемы в DNS записях, но провайдер и доменный регистратор отказываются это признавать.

Есть сервер с белым ip x.x.x.x, есть доменное имя example.com
Суть проблемы: при выполнении ping x.x.x.x таймауты 10-15 ms А при выполнении ping examble.com таймаут такой же, но отображение между каждой попыткой пинга req1, req2, req3 гдето 2-3 секунды.

Сервер под управлением linux ubuntu 12.04 LTS.

 , ,

drodman
()

dovecot+postfix pop3

Здравствуйте уважаемые Гуру. В настройках почтовых серверов знания слабые, поэтому за неправильное изложение вопроса, сильно не пинайте.

Установил iRedMail настроил MX-записи, почтовые ящики и пр. С Web интерефейса (RoundCube) все работает на ура, письма отправляются принимаються, и все вроди как ОК. Но после настройки почтовых клиентов: типа TheBat, KMail столкнулся с проблемой получения писем с вложениями. Сервер в логи об ошибках ничего не пишет, The Bat говорит что получил ответ (UIDL, RETR 2) и отваливается. KMail вообще ничего не вываливает, просто сообщает что новых сообщений не обнаружено. Если письма без вложений, то все как бы и нормально, но стоит прикрутить файл более 100Kb почтовые клиенты встают в ступор. Причем не работает ни по IMAP, ни POP3 протоколам, а RoundCube справляется с любыми письмами.

Ограничения на принимаемые сообщения нигде не встречал в конфигурациях dovecot. Если не труджно и есть какие нибудь соображения по причинам «зависания» почтовых клиентов, буду благодарен за направление на путь истинный.

 , , , ,

drodman
()

Маршрутизация в VPN

Доброго дня уважаемые форумчане.

Есть debian сервер поднятым PPTP сервером.

10.0.0.0/24 (Сеть для выдачи адресов pptp клиентам) шлюз 10.0.0.1

Также имеется два удаленных офиса (pptp клиенты) и несколько клиентов не привязанных к месту.

Офис 1: 192.168.10.0/24 (10.0.0.2 адрес в vpn)

Офис 2: 192.168.110.0/24 (10.0.0.3 адрес в vpn)

Необходимо настроить маршрутизацию, таким образом, что-бы офис-1 видел офис-2, подключаемые клиенты видели все офисы.

Первое что пришло на ум, прописать маршруты:

на сервере route add -net 192.168.10.0/24 gateway 10.0.0.2 route add -net 192.168.110.0/24 gateway 10.0.0.3

на офисе 1 route add -net 192.168.110.0/24 gateway 10.0.0.1

на офисе 2 route add -net 192.168.10.0/24 gateway 10.0.0.1

Сети заработали, все вроде-бы отлично, после разрыва связи, такие маршруты удаляются. И приходится их прописывать заново.

Посему прошу совета. Уважаемые коллеги, кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией и как из нее выходили . Заранее благодарен за ответы и советы.

 ,

drodman
()

IPSec L2TP 2 клиента за одним NAT

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Суть проблемы: Есть сервер на debian 7 x64 с поднятым IPSEC L2TP VPN сервером NAT-Traversal включен). Есть удаленные клиенты(1), в разных концах мира, работают без проблем. Есть также клиенты(2) находящиеся на обслуживании у одного провайдера, на одном свитче, т.е. IP адрес за NAT одинаковый, но внутри их сети ip соответственно разные.

Проблема в том, что эти клиенты (2) не могут одновременно работать с VPN соединением (под разными логинами) . Если работает один то при подключении второго ложатся оба соединения. В логах на сервере

messages.log no response to 8 echo-requests

l2tp.log Terminated by Signal 15

syslog xl2tpd: death_handler: Fatal signal 15 recived

Насколько я понимаю, проблема в том что их NAT не может правильно распределить их пакеты. Может их возможно как-то помечать IPSec, чтобы они правильно доходили до абобента? Или может опцию где-то в конфигах дополнительную включить.

Искал при помои Google похожие проблемы находил, но ответа нигде не было. В связи с этим прошу помощи у Гуру linux.org.ru может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите как решить. Если необходимы конфиги могу выложить, пока не хочу засорять ветку.

 , ,

drodman
()

Remmina проблемы отображения

Приветствую всех жителей данного форума. Появилась следующая проблема, я думаю не единственный кто с этим сталкивался, хотелось бы услышать мнение экспертов.

Есть у меня PC с Debian Wheezy, Remmina, xfreerdp, и RDP сервер в локальной сети. При подключении по RDP через remmina «картинка» ведет себя как хочет. Может обновляться частично при перемещении курсора (например по тексту, таблицам и пр.), может не обновляться вообще, а может и нормально обновляться. Все опции в меню и окнах (которые недоступны т.е. выглядят как утопленный шрифт абсолютно не видны, до наведения на них курсора.

Я так думаю это из-за включенной где-то внутри Remmin'ы опции cache bitmap. Так как при использовании rdesktop'a или freeRDP таких пробем с графикой нет.

Внимание вопрос: не могу найти где в Remmin'е отключить данную опцию. В меню нет, в конфигурации тоже не нашел. Может кто нибудь знает где отключить кеширование bitmap'ов.

 , ,

drodman
()

RSS подписка на новые темы