LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения darkenshvein

Счастье есть! (почти)

Форум — Talks

Поделюсь своим счастьем. По работе использую некоторые программы под Винду, требующие ускорения opengl. В принципе, VMWare позволяет это делать, но не быстро и неправославно. Раньше было не до сук недосуг, а тут выдалась свободная минутка, и я таки настроил pci passthrough в qemu на завалящий старенький радеон. И о чудо, без физического монитора через nomachine оно работает почти так же быстро, как на мониторе! Счастье!

Один минус - разрешение на виртуальном мониторе максимум 1920х1200, а у меня 4К. Но решается соединением второго входа монитора с видеокартой. Можно ещё, говорят, вставить заглушку с EDID, но у меня её нет.

В общем, порадуйтесь за меня.

 , ,

Puzan
()

Реализован способ задействовать «виртуализацию» видеокарт NVIDIA на младших моделях

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Группа энтузиастов реализовала хак, отдающий PCI ID «профессиональных» карт-ускорителей проприетарным драйверам от компании NVIDIA для Linux. Хак отрабатывает как на этапе опроса присутствующего в системе оборудования, так и на этапе проверки верификации ID карты через цифровую подпись драйвером.

«Обманутые» таким образом драйвера публикуют интерфейс, необходимый для эмуляции нескольких виртуальных карт на одном физическом устройстве. В частности, это позволяет использовать аппаратные возможности карт в операционных системах, запущенных под управлением qemu-kvm.

Ниже представлена таблица соответствия реальных карт их профессиональным моделям, реализованная в хаке.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

LamerOk
()

Bees — a btrfs deduplicator daemon

Форум — Talks

А ты, пользователь btrfs, используешь bees?

bees is a block-oriented userspace deduplication agent designed for large btrfs filesystems. It is an offline dedupe combined with an incremental data scan capability to minimize time data spends on disk from write to dedupe.

https://github.com/Zygo/bees

 ,

greenman
()

Стабильный запуск GW2

Форум — Games

Игра выдает 9-18 fps. В winetricks ставил компонентами: d3dx9, d3dx10, d3dx11_42/43, directx9, mfc42, msxml6, richtx32, vb6run, vcrun2013, vcrun6sp6, vcrun6, winhttp, wininet. Ставил так же шрифты и параметры: ddr=opengl, glsl=enabled, multisampling=enabled, psm=enabled, videomemorysize=1024. Что делать?

 , ,

x86th
()

Безопасная раздача wi-fi

Форум — Security

Здравствуй, коллективный разум!

Суть: я осознал, что моего интернет-канала мне одному слишком много. Менее скоростные тарифы стоят столько же, поэтому нет смысла менять, ничего не сэкономлю.

Хочу раздать бесплатный вайфай соседям и прохожим (квартира на первом этаже, на улице сигнал неплох).

Что беспокоит:

а) не хотелось бы, чтоб кулхацкеры начали бомбить мои компы. Во внутреннюю сетку никакие шары не смотрят, изредка в интернет торчит ftp или webdav с адресом в no-ip для раздачи объёмистых файлов коллегам. Маршрутизатор — какой-то самый дешёвый tp-link, я сейчас в другом городе, не могу глянуть точно модель. Прошивка заводская.

б) не хотелось бы, чтобы с моего IP какие-нибудь упырки совершали противозаконные действия, ибо, как мне кажется, следственные действия в их отношении приведут ко мне и меня ждут неприятности.

Чего прошу:

Накидайте, пожалуйста, ссылок и ключевых слов для разумной организации гигиены бесплатного вайфая. Что настраивать в файрволлах, надо ли проксить халявщиков через какие-нибудь белые списки и как это делать?

Я полный дуб в вопросах сетей и безопасности, посему особо приветствуются хорошо разжёванные материалы.

Если вдруг будут мимо пробегать туляки: можете помочь лично, если вам захочется иметь халявную вафлю напротив Комсомольского парка (в нём самом есть билайновская халява, но напротив уже глухо).

 , , ,

massimus
()

Ядро linux для начинающих и интересующих

Форум — Development

Думаю, наверняка есть люди, которые сейчас осваивают программирование под ядро или драйверы, и которым были бы интересны полезные советы по этому поводу от человека, который занимается ядром профессионально.

Пожалуй, не только советы по поводу того, как, но и небольшие экскурсы, например, почему исторически сложилось, что прерывания должны закрываться и открываться в одной и той же функции, эволюция планировщика, интерфейсов ядра и т.д.

Я занимаюсь этим делом порядка 3.5 лет, рассказать есть что. Вопрос в том, кто будет это читать. Когда я работал в школе и вел кружок углубленной математики по программе Малого Мех-мата, то на него ходило 4 человека из всей параллели. Для интернет блога такое число будет слишком маленьким, даже для 10 читателей что-либо затевать смысла нет, это будет неинтересно.

Собственно, дайте знать, кому это интересно. И тогда можно будет оценить целесообразность.

Площадка, думаю, может быть, любая, ЖЖ или там вконтактик, сейчас не суть.

ttnl
()

Посоветуйте заковырестый фортепианный джаз.

Форум — Talks

Импровизации типа Oscar Peterson, но чьё-то современное.

kiverattes
()

Посоветуйте выразительной фортепианной музыки.

Форум — Talks

Типа размашистого аккомпанимента к романсу. Можно заковырестый джаз. Интересует ещё импровизация, типа Кейта Джаррета, когда он шоколадок обжирается.

kiverattes
()

Civilization Starter Kit DVD v0.01

Новости — Open Source
Группа Open Source

Команда Open Source Ecology анонсировала выпуск долгожданного первого DVD, суммирующего восемь лет работы проекта. Целью OSE является разработка т.н. Global Village Construction Set — набора открытых технологий, с помощью которых можно построить небольшую современную цивилизацию, основанную на экономии и разумном подходе к потреблению.

GVCS основан на списке из 50 индустриальных машин, которые можно создать средствами частного производства, что в ряде случае даёт существенную экономию в стоимости (до 8 раз). Эти машины позволят создавать здания, вести фермерское хозяйство и заниматься производством с минимальным загрязнением окружающей среды.

На DVD представлены чертежи 4 машин, отчёты по текущим результатам полевого тестирования, первые архитектурные планы жилых зданий и прочие полезные материалы.

GVCS является типичным опенсорсным проектом, над которым работают заинтересованные участники из разных стран мира. Штаб-квартира (Factor e Farm) и полигон находятся в США.

>>> Подробности

 ,

AP
()

В полку одноплатников прибыло - ARMBRIX Zero

Форум — Linux-hardware

устройство базируется на процессоре Exynos 5 ARM Cortex-A15 CPU (такой же используется в планшете Google Nexus 10), который на сегодняшний день является одним из самых мощных ARM-процессоров. ARMBRIX Zero имеет 2 хост-порта USB 2.0, 1 USB 3.0, а также 2 порта USB 2.0, которые можно использовать для подключения к USB-хостам. Присутствует интерфейсы SATA и Ethernet. ARMBRIX Zero позволяет запускать различные дистрибутивы Linux, а также ОС Google Android, размеры устройства составляют 95х85х40 мм, а стоимость – 145 $

http://www.gadgetblog.ru/7691/
http://www.cnx-software.com/2012/12/26/135-armbrix-zero-exynos-5-development-...

 armbrix zero

Rosko
()