LINUX.ORG.RU

Сообщения crystax

 

Вышел CrystaX NDK 10.3.0

Группа Android

Новая версия CrystaX NDK 10.3.0 (набор инструментов для разработки на C/C++/Objective-C под Android) доступна для скачивания.

Наиболее важные изменения в этом выпуске:

  • Новые GCC и LLVM/clang.
  • Сильно улучшена поддержка Objective-C v2.
  • Добавлена поддержка Python (2.7 и 3.5) для Android.
  • Улучшена поддержка POSIX.
  • Добавлены готовые к использованию библиотеки Boost 1.59.0.

( Более подробная информация )

>>> Подробности

 , ,

crystax
()

Вышел CrystaX NDK 10.2.0

Группа Android

Новая версия CrystaX NDK 10.2.0 (набор инструментов для разработки на C/C++/Objective-C под Android) доступна для скачивания.

В этой версии работа в основном велась над исправлениями и улучшениями, но было добавлено и несколько новых возможностей.

  • Поддержка Objective-C v2 runtime и начальных Cocoa-совместимых фреймворков (Foundation и CoreFoundation).
  • Добавлены готовые к использованию библиотеки Boost 1.58.0. В рамках проекта CrystaX NDK ведется регулярное регрессионное тестирование Boost под Android, ведущее к улучшениям как в Boost, так и в CrystaX NDK.
  • Добавлен новый набор инструментов (toolchain) на основе clang-3.6, с переносом всех исправлений, сделанных в clang-3.4 и clang-3.5 в рамках проекта.
  • Добавлены готовые к использованию libpng-1.6.17, libjpeg-9a и libtiff-4.0.4beta.
  • А также большое количество исправлений и мелких улучшений, в сумме ведущих к более стандартному и предсказуемому поведению CrystaX NDK.

>>> Подробности

 , ,

crystax
()

Запущено регулярное регрессионное тестирование Boost под Android

Группа Android

В рамках проекта CrystaX NDK запущено регулярное регрессионное тестирование библиотек Boost C++ под Android. С результатами тестов можно ознакомиться на официальной странице Boost (develop branch) или на сайте CrystaX.NET - master, develop.

В соответствии с идеологией проекта CrystaX NDK, в код Boost никаких изменений не вносилось - портирование на Android происходит благодаря более полному соответствию стандартам C, C++ и POSIX, обеспечиваемым библиотеками в составе CrystaX NDK (в отличие от Android NDK от Google, где нижележащие библиотеки, такие как libc, не обеспечивают стандартного поведения).

На данный момент не все регрессионные тесты проходят - некоторые библиотеки работают, некоторые еще нет. Причина регрессий - частично баги в Boost, частично баги CrystaX NDK. Разработчики CrystaX NDK призывают всех заинтересованных в использовании Boost под Android принимать участие в проверке результатов тестов и, если окажется, что причиной регрессии является баг в CrystaX NDK - сообщать об этом для оперативного исправления.

>>> Подробности

 , ,

crystax
()

Запущена кампания по сбору средств для развития CrystaX NDK

Группа Android

16-го марта на сайте BountySource началась кампания по сбору средств для дальнейшего развития проекта CrystaX NDK - независимого открытого набора инструментов для нативной разработки под Android.

Основные направления развития проекта:

  • Создание репозитория бинарных сборок сторонних библиотек для быстрой и простой установки их в NDK и легкого использования в разработке.
  • Полная поддержка Objective-C v2, включая полностью Cocoa-совместимые (по API) фреймворки
  • Поддержка дополнительных языков программирования для разработки под Android - D, Go, Fortran, Lisp, Erlang и других
  • C и C++ API для всей функциональности, доступной на данный момент только через Java - UI, services, geolocation, sensors и т.д.

Более детально с программой развития проекта можно ознакомиться на странице кампании по сбору средств. О нынешних возможностях CrystaX NDK можно прочитать на сайте проекта.

>>> Подробности

 , ,

crystax
()

Вышел CrystaX NDK 10.1.0

Группа Android

CrystaX NDK — набор инструментов для разработки на C/C++ (и Objective-C) под Android.

CrystaX NDK разработан как прозрачная замена для Android NDK от Google, но при этом добавляет немало возможностей, отсутствующих в оригинальном NDK. Прежде всего это означает, что CrystaX NDK можно использовать вместо Google NDK, и всё будет продолжать работать как раньше. Но при этом станут доступными многие возможности, отсутствующие в Google NDK.

В этом релизе основной упор сделан на совместимость с POSIX, и в большой степени этого удалось достичь. Иными словами, при использовании CrystaX NDK Android становится для разработчика намного более POSIX-совместимым, чем он есть на самом деле, а потому сильно облегчается задача портирования кода с других платформ — в частности, с Linux.

>>> Подробности на официальном сайте проекта

 , ,

crystax
()

RSS подписка на новые темы