LINUX.ORG.RU

Сообщения constant

 

Максимальный размер раздела

Народ, кто нибудь знает, каковы максимальные значения разделов (теоретические, документированные, практические) с файловыми системами, которые используются в linux (ext2, ext3, jfs и др). Буду премного благодарен за любую инфу.

constant
()

Обращение нескольких пользователей к файлу через Samba

Допустим имеется какое-нибудь приложение, которое можно проставить на файловый сервер (samba). Когда, запускается это приложение с нескольких клиентов, происходит обращение к какому-нибудь файлу *.ini (при этом файл не модифицируется, открыт только на чтение). Все как правило работает, но выскакивает глупый попап, что такое приложение запущенно другим пользователем, отчего у обычного юзера глаза делаются квадратными и наступает паралич. Я знаю что в Novell, этих проблемм не возникает, можно ли решить эту проблемму используя самбу (а может на клиенте винде что сделать можно) ?

constant
()

Проблеммы с SSH

SSH рботает нормально, но через некоторое время работы по удаленному доступу через SSH с кодировкой глюки начинаются, и уже не проходят до перезагрузки сервера... Странно однако...

constant
()

Глюки с rpm

Часто вижу такой глюк. Хочу удалить пакет. Я знаю что ОН УСТАНОВЛЕН.
Ставил своими руками. Сегодня же.
Делаю
# rpm -e the_package
Пишет
the_package не установлен

Ладно, а он вообще установлен ?
#rpm -q the_package
Пишет
the_package не установлен

Ну если не установлен, то можно установить.
#rpm -i the_package

Пишет
the_package уже установлен (!)

Круговая порука получается...
Почему это происходит ?








constant
()

Достойная замена the bat

Народ, посоветуйте какой нибудь хороший клиент для linux c GUI-ем (если моно то со ссылкой). Мне хотелось бы видеть что-то вроде the bat под винду. То что у меня с дистрибом идет меня не устраивает (Kmail, Korn, Fetchmail,Mutt, Xmailbox)...

constant
()

Ркспакова zip

Народ, какие средства существуют в ляпиксе, чтобы распаковать zip виндового формата, gunzip вроде как не получается... Желательно б с консоли.

constant
()

Документация по oracle

Народ, кто нибудь знает, где взять нормальную документацию по oracle, желательно 9i. Через гугль щас ищу, но что там все в основном за деньги... Можь кто подскажет, что нибудь путевое, что он сам юзал ?

constant
()

Графическое представление сетей

Народ, кто-нибудь знает прогу, с помощью которой можно нарисовать схему локалки. Требования: удобство, наглядность, фриварность. Классная прога lanflow, но кряк я для нее к сожалению не нашел, если кто знает, подскажите плз. Подойдут решения как под ляпикс, так и под винду.

constant
()

Порты для samba ч.2

Заранее извиняюсь, недавно я уже задавал этот вопрос на форуме. Но с тех пор я сделал некоторые открытия, которые меня еще больше завели в тупик. Напомню о чем речь

Мне необходимо, что бы к файл серверу samba (Linux RH 7.2) имел доступ как smbclient прокси сервер (Linux Mandrake 9.2), пишу настройки iptables iptables -P OUTPUT ACCEPT iptables -P INPUT DROP iptables -A INPUT -p tcp -m multiport --dport 137,138,139 -j ACCEPT не работает. Так вот, с помощью перебора интервала портов и netstat я сделал вывод, что самба использует порты диапазона примерно 48100:48300, причем какой именно порт она будет использовать в очередной раз, совершенно непонятно. То есть делаю iptables -A INPUT -p tcp --dport 48100:48300 -j ACCEPT и все работает. Я так понял что для передачи данных используется стандартный netbios-ssn, а для аутентификации и установки соединений вышеуказанные порты. Почему так ? Совершенно не понятно...

constant
()

перенос linux с одного жесткого на другой

Имеется 2 винта. На одном линукс. Можно ли побайтно переписать всю ОС c одного винта на другой (типа клонирования), и чтоб все работало ? С помощью Norton Ghost вроде не получается... А мож как-то с пом. dd ?

constant
()

Клонирование linux

Имеется 2 винта. На одном линукс. Можно ли побайтно переписать всю ОС c одного винта на другой (типа клонирования), и чтоб все работало ? С помощью Norton Ghost вроде не получается... А мож как-то с пом. dd ?

constant
()

Порты для samba

Мне необходимо, что бы к файл серверу samba имел доступ как smbclient прокси сервер, пишу настройки iptables iptables -P OUTPUT ACCEPT iptables -P INPUT DROP iptables -A INPUT -p tcp -m multiport --dport 137,138,139 -j ACCEPT не работает. Вроде все нужные порты открыл, в чем дело ?

constant
()

Перевод Ext2/3 в Fat

Народ,c помощью чего можно перебить Ext2/3 в fat32. Желательно чтоб после этого работало и чтоб винду можно было поставить. Хочу снять с сервера винт и поставить на клиентскую машину.

constant
()

Помогите с перезапуском squid !! Люди добрые !!!

Необходимо, чтобы пользователи могли подключаться к интернету через Squid используя веб-интерфейс. Т.е. на том же серваке где стоит squid, стоит апач, на котором запускается cgi скрипт, написанный на perl. Этот скрипт написан, он меняет конфиги. Но чтоб изменения произошли squid необходимо пререзапустить ! Вот тут-то и начинается БООЛЬШАЯ проблемма. В скрипте пишу system("squid -k reconfigure"). Команда не выполняется. Как я понял, дело в том, что squid -k reconfigure фактически делает kill -n 1 squid_pid. А kill может сделать толькл ОС или root (или я неправ, тогда скажите как это можно сделать юзеру ?). Апач запускается от пользователя apache, имеющего минимальные привелегии. Может как-то запускать его с большими правами (а как это сделать), но это по-моему не рекомендуется с точки зрения безопасности... Помогите, весь день парился, сил нет... И знаний похоже уже тоже (кстати мож порекомендуете что почитать по этому поводу? ). Вобщем хелп. Заранее спасибо.

constant
()

Глюки с кодировкой и самба

Есть самба-сервер, когда я делаю mount -t sbmbfs -o iocahrset=koi8-r,codepage=866 //server/share /mnt/share, он мне вместо названных по-русски файлов выдает какую-то юникод-подобную фигню...

constant
()

Аномалия с samba

Стоит самба, есть несколько, жестких, разделы которых используются в качестве ресурсов самбы. Иногда бывает следующее. Данные, на которых находятся все эти ресурсы перестают быть видимыми (и на клиентах и на самом серевере), хотя показывает , что диск заполнен данными, то есть данные есть. После того как я прибиваю самбу и перемонтирую раздел все начинает работать. Как правило это случается, если диск заполнен или близок к наполнению, но не всегда. Сервер мощный, хотя и не профессиональный, там по-максимуму висит 4 винта IDE, мож из-за этого ? В чем может быть дело.

constant
()

Один из аспектов настройки самбы.

Производительность моего файл-сервера в целом нормальная, сетка достаточно быстрая. Но если скажем 12 машин обратятся к одному и тому же файлу (на чтение, скажем *.html) начинаются жуткие томоза. Кто нибудь знает способ, как это устранить ?

constant
()

Настройка FTP

Стоит Mandrake 9.2 на нем PROFTP, служба прописанна в /etc/xinetd, а также в скриптах начальной загрузки /etc/rc3.d Пробовал запускать ручками, не помогает. При попытке соединится пишет
421 Service not aviable, remote server has closed connection.
Файрвола нет, 21 порт открыт и виден при сканировании.
Конфиги ФТП, пока не трогал, но непотому что лень разбираться, незнаю откуда начать (есть хороший линк, киньте плз).

constant
()

Форвардинг FTP с пом. iptables

Имеется локалка, клиентам которой необходимо предоставить FTP. Форвардинг через iptables. Правила

iptables -P INPUT DROP iptables -P OUTPUT ACCEPT iptables -A FORWARD DROP

iptables -A FORWARD -p tcp -i $LAN_ETH -m multiport --dport 21,25,110,53 -j ACCEPT

iptables -A FORWARD -i $INET_ETH -m state --state RELATED,ESTABLISHED

iptables -t nat -A POSTROUTING -s $LAN_IP1 -o $INET_ETH -j SNAT --to-source $INET_IP

iptables -A INPUT -i $INET_ETH -m state --state RELATED,STABLISHED -j ACCEPT

iptables -A INPUT -p tcp --dport 22 -j ACCEPT

На клиентской тачке винда, фтп через тоталкомандер. Клиент находит ФТП сервер конектится, логиннится, но когда доходит очередь до чтения каталога, пишет 500 INVALID PORT command Сейчас дистрибутив Linux Mandrake 9.2 До этого стоял Red Hat 8.0, и этот конфиг работал. Не работает,даже когда я ставлю политику FORWARD -P ACCEPT

Когда бытаюсь конектится с моего серевера происходит нечто подобное. Конектится,логинится, но когда я пишу ftp> dir Пишет примерно тоже самое. Когда я разрешаю INPUT пакетам со статуасом NEW то с моего сервера получается достучаться до дерикторий их ФТП сервера. Такое ощущение, что их ФТП иницилизирует новое соединение по какому-то левому порту. Аналогичный махинации с FORWARD не проходят. Как сделать чтоб форвардинг работал ?

constant
()

Траблы с музыкой

Поставил Linux Mandrake 9.2 Пробовал слушать музыку различными плеерами. Качество звука приемлимое. Но в некоторых местах песни, начинается какое-то дребезжание (как будто что-то "заводится" или "обратная связь"). Как избежать. Карта встроенная AC'97

constant
()

RSS подписка на новые темы