LINUX.ORG.RU

Максимальный размер раздела


0

0

Народ, кто нибудь знает, каковы максимальные значения разделов (теоретические, документированные, практические) с файловыми системами, которые используются в linux (ext2, ext3, jfs и др). Буду премного благодарен за любую инфу.

Одназначно сказать нельзя. Максимальный размер раздела зависит от размера так называемых "blocks", например, в ext2 при размере блока в 1 Кб максимальный размер файловой системы 2047 Гб, а при размере блока в 8 Кб, максимальный размер - 32768 Гб. Так что берешь исходники ядра и читаешь доки в директории Documentation/filesystems, а также google тебе в помощь.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от parser

Parser, два года уже прошло, как ограничение в 2Гб сняли.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parser

Народ, поймите меня правильно.Мне просто нужно по одной цифре для каждой файловой системы и из-за этого перебирать исходники ядра, это конечно правильно, но к сожалению в моем случае неприемлимо. Что же касается google,то все доки очень специализированы. С FAT там все ясно. С NTFS посложнее. А вот с линуксовыми файловыми системами... Ну не системщик я ! По этому сюда и обратился, уповая на Ваш проффессионализм. >2047 Гб, а при размере блока в 8 Кб, максимальный размер - 32768 Гб

А если больше 8 ? Я сам лично спокойно делал разделы в 60Гб в ext2!!!!

Скажем в NTFS 16,777,216 террабайт - теоретически, 2Тб - документировано. Неужели дядя Билли "делает" linux в этом отношении ? обидно товарищи.

constant
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.