LINUX.ORG.RU

Сообщения branicki

 

Скрыть каталог

Каким образом можно скрыть папку не добавляя точку в начале названия. Например есть папка /home/user/snap что надо сделать чтобы кеды её не показывали словно она /home/user/.snap?

 

branicki
()

Разовая работа: настройка кластера из двух BGP гейтов

Всем привет.
Задача следующая:
В компании уставлен кластер из двух BGP гейтов (Slackware + Quagga). Переодичечески все это дело глючит и виснет. Соответствнно необходимо перевести все это дело со слаки на CentOS и настроить чтобы работало стабильно.

Просьба обращаться только тем кто реально имеет боевой опыт создания и использования подобных систем.

Локейшен: Москва м. Киевская.


Инфу о себе и опыте + пожелания $ на почту.
e-mail: 3150bc@gmail.com

branicki
()

CromeOS какова реальная аудитория?

Развернул ChromeOS в виртуалке посмотреть. Идея конечно забавная грубо говоря один броузер, так вот что подумалось... аудитория данной системы может быть совсем иная чем мы предполагаем... такое чувство что они неплохой прицел берут на корпоративный сектор. А что? ведь множество человек в свой рабочий день работают только с браузером (различного рода КИС). Таким вот если ставить ChromeOS, это же какой праздник будет у админов... грубо говоря поставил и забыл...

branicki
()

чипсет nForce MCP и Intel WiFi

Вообщем есть ноут HP dv9608ca (проц AMD, чипсет nForce). Появилась необходимость заменить WiFi адаптер (стоял Broadcom меняется на Intel 3945abg) адаптер minipci-e.

Так вот интеловский адаптер ставлю и система его не видит... в lspci ничего про него нет... ставлю обратно броадкомосвкий адаптер все видно и работает... при этом интеловский адаптер тоже 100% исправный.

Что это может быть? nVidia чипсеты могут не видеть интеловские карточки?

branicki
()

Welcome страница интерент провайдера, как сделать?

Укажите в какую сторону копать... задача следующая, запускается несколько WiFi локейшенов, первое время это будет Free WiFi необходимо сделать чтобы юзеры получив IP и ломанувшись по какому либо адресу получили страницу приветствия и нажав на ней кнопку типа "начать сессию" могли серфить. Можно какимто образом это реализовать без использования Radius серверов и.т.п.?

P.S. WiFi роутер под линуксом работает.

>>>

branicki
()

Нужен универсальный солдат :-)

В тех отдел небольшой телеком компании требуется спец.

описание: Компания MoscomNET предоставляет телеком услуги (WiFi) в сети крупных отелей в Москве, и за рубежом. а также услуги телефонии и интернет в бизнес центре.

Требования:

1.) базовые знание офисных АТС ~300 номеров, (поддержка телефонии в небольшом бизнесс центре LG-Nortel). ОБЯЗАТЕЛЬНО!! 2.) желательно опыт работы с активным сетевым оборудованием (уменее настраивать роутеры, wifi гейтвеи и.т.п.) 3.) желательно базовое знание Linux.

ЗП 2000К. Стандартный комплект обещаний от шефа размещать тут не буду, но от себя добавлю что возможны редкие коммандировки в Испанию.

Место работы: м. Белорусская

тел: +79091690120 email: it@moscom.ru

>>>

branicki
()

NAT как заблокировать доступ клиентских машин друг к другу

Собственно организован NAT два сетевых интерфейса eth0 WAN и eth1 LAN. Клиенты получают адреса от DHCP сервера в виде 192.168.0.x

Каким образом можно полностью заблокировать доступ клиентских машин друг к другу, чтобы скажем 192.168.0.2 и 192.168.0.3 не имели доступа друг к другу?

>>>

branicki
()

chillispot + passthrough by mac

Стоит хотспот гейтвей linux + chillispot. все работает замечательно но есть вопрос каким образом можно реализовать обход чилиспота для устройств с определенными маками, чтобы например можно было добавить мак мобильника и использовать сип без предварительной авторизации через веб морду гейтвея.

В каком направлении копать по этому вопросу??

>>>

branicki
()

Аналоги Monowall?

Подскажите есть ли еще какието сборки гейтвеев аналогичные сабжу, основанные на Linux/BSD системах?

>>>

branicki
()

С днем РВСН!!!

Собственно всех кто служил, служит с праздником :-))))

>>>

branicki
()

Организация тунеля во внутреннюю сеть

Вообщем есть сеть внутренняя сеть c девайсами 10.x.x.x (точки доступа) Там же стоит сервер с двумя сетевухами у первой реальный IP y.y.y.y, у второй внутренний 10.x.x.1

Каким образом можно организовать доступ к веб мордам этих девайсов во нутренней сети что бы можно было открывать через броузер по урл типа:

http://y.y.y.y/device/10.x.x.x

или http://y.y.y.y/device/ap-name (где ap-name имя точики, которое можно в днс прописать на сервере)

P.S. просто порт форвардинг не удобен.

>>>

branicki
()

IPv6 что это будет?

Вскоре ведь назреет эта тема когда IPv4 исчерпает себя и настанет пора миграции. Наверняка это будет раздуто еще сильнее чем проблема 2000ого года, на устранении которой очень многие сколотили солидный капитал.

Наверно это будет золотая пора для админов всех мастей.

>>>

branicki
()

Catalyst 2950 как включить веб морду?

Веб морда на нем не работает... не думаю что там что-то слетело, наверно вырубили ее, каким образом из telneta можно включить?

Прошивка IOS: (tm) C2950 Software (C2950-I6Q4L2-M), Version 12.1(22)EA4

>>>

branicki
()

mATX корпус

Собственно обратил внимание что звук от работы моего компа в комнате отдаленно напоминает гул двигателей ИЛ-18 (особенно фона придают 4 винта). На носу апгрейд висит поэтому появилась мысль текущий корпус (very very big tower :-) ) со всей начинкой поставить к себе в чулан в качестве сервера а на десктоп взять Core2 Quad, 4GB, видюха GF 8500GT 512Mb, винт SATA 400GB. Хочеться корпус не большой mATX, а у них блоки питания хиленькие в районе 250w, потянет он такой конфиг???

>>>

branicki
()

попытка перевода юзеров на терминалы

Вообщем есть офис ~15 чел. Есть желание большое поставить всем линукс, но у юзеров такое желание отсутствует категорически... собственно платить за винду и офис на все компы шеф желанием не горит. У меня такая идея... на офисном сервере (linux) ставиться виртуальная машина (VirtualBox) с виндой 2003. Машины юзеров переводяться на линукс а от туда в свою очередь они через RDP лезут на винду в виртуал боксе.

Собственно вопрос какие могут быть грабли при таком решении... ?

пока что вижу следующие плюсы: 1. Одна копия винды и офиса лицензионная на весь офис. 2. Простота администрирования 3. Отпадает необходимость апгрейдить клиентские машины (вычисления на сервере все) 4. Простота резервирования данных.

Минусы:

1. Завалилась VM встала работа всего офиса. 2. Хватит-ли 100mbit сетки локальной для трафика 15 RPD клиентов?

P.S. Частично это решение уже запущено и пока вроде устраивает с понедельника курятник (маркетинговый отдел) попадает в группу тестирования :-)

>>>

branicki
()

Аналог NetStumbler для Linux

Ктонибудь знает софт аналогичный по функционалу Network Stumbler (пеленгатор WiFi точек доступа) для Linux ? а то последний из вайна запускаеться но WiFi карточку видеть отказываеться. :-(

>>>

branicki
()

SNMP мониторинг

Чем можно осущевствлять сабж в наиболее красивом для глаз варианте. Необходимо мониторить трафик по портам свичей. нужна софтина которая это может делать в наиболее красивом варианте потому как экран будет выводиться на большую плазменную панель в демонстрационных целях. :-)

>>>

branicki
()

DHCP не светит через свичь -> hab

В офисе сервер раздает DHCP из него идет в свичок Planet 48 портов. который раздает по комнатам... если в комнате воткнуться на прямую в розетку то все ок. если в розетку хаб а из хаба уже на комп то он не может получить DHCP... долго ищет а затем говорит что не получилось. Хабы разные пробовали :-( В чем может быть дело?

branicki
()

HP Proliant 3000 воскрешение динозавра :-)

нашел на работе старый сервер HP Proliant 3000 у которого мама на два проца PII куча сказевых винтов и прочих наворотов... попытался его запустить и без результатно...

при включении горит ЛСД дисплей и слегка дергается пропеллер на блоке питания и больше ничего... тишина

Какие варианты ? в чем может быть дело?

Была мысль что блок питания навернулся но ведь дисплей горит...

branicki
()

Москва Сити Будущее :-)

Кликаем на шкалу времени и смотрим как все меняется вокруг :-)

http://www.federationtower.ru/

branicki
()

RSS подписка на новые темы