LINUX.ORG.RU

Сообщения brandonsharp

 

Salix Xfce 15.0

Новости — Slackware
Группа Slackware

Вышла новая версия Salix — дистрибутива, основанного на Slackware.

В качестве рабочей среды используется Xfce 4.16, основанный на GTK+3. Обновлены графические инструменты для работы с дистрибутивом.

Новый выпуск включает в себя Firefox 102ESR, LibreOffice 7.4, GIMP 2.10 и другие программы. Whiskermenu теперь используется как меню по умолчанию.

В этом выпуске также переработана тема GTK, добавлена новая тема значков, новая тема оконного менеджера и обои по умолчанию, специально разработанные для Salix 15.0. «Светлые» версии вышеперечисленного используются по умолчанию, «темные» — легко доступны в настройках.

Отличительной особенностью данного выпуска является наличие большого числа пакетов доступных через Gslapt. Так же есть возможность использовать flatpak.

На более низком уровне многое значительно изменилось, в основном унаследованно от Slackware, в том числе внедрение PAM и обновленных GCC 11, GLIBC 2.33 и ядра 5.15.63, а ConsoleKit был заменен на elogind. Полная среда разработки поставляется с установкой Salix по умолчанию.

Вопреки всем текущим тенденциям, Salix 15.0 поставляется как в 64-битной, так и в 32-битной версиях, поэтому его можно использовать как на современном, так и на старом оборудовании. Как всегда, 32-разрядный iso включает в себя как ядро ​​i686 с поддержкой SMP, для которого требуется PAE, так и ядро ​​i586 без поддержки SMP, которое может работать на процессорах без PAE.

>>> Подробности

 ,

brandonsharp
()

Релиз Salix Xfce 14.0

Новости — Slackware
Группа Slackware

Состоялся релиз Salix Xfce 14.0. Главной особенностью этого выпуска является среда рабочего стола Xfce 4.10. Образы доступны для архитектуры i686 и x86_64.

Релиз поставляется с ядром Linux 3.2.29, Midori 0.4.7, который является браузером по умолчанию, Claws Mail 3.8.1, LibreOffice 3.6.3, GIMP 2.8.2, Viewnior 1.3, который является просмотрщиком изображений по умолчанию, Parole 0.3.0.3 — видеопроигрыватель по умолчанию, Exaile 3.3.0.

Репозитории Salix уже содержат большое число пакетов программ, которые могут быть установлены дополнительно, используя графический менеджер пакетов Gslapt или консольный slapt.

>>> Подробности

 , ,

brandonsharp
()

RSS подписка на новые темы