LINUX.ORG.RU

Сообщения batmax

 

Новая версия самбы не заменила старую

AspLinux 14 (Cobalt), была установлена с Самбой версии 3.2.0 (при инсталляции), там возникли проблемы, поэтому я скачал с samba.org исходники 3.5.3, скопировал их в /usr/local/src/samba-3.5.3/source3 и запустил (ессно, перейдя в этот каталог) "./configure ; make ; make install". После этого почему-то не нашёл в каталоге /usr/local/samba/lib файл smb.conf и кроме того, новая версия самбы не заменила старую - по-прежнему грузятся старые демоны со старым конфигом. Что я сделал не так ?

batmax
()

«nmbd неживой, но pid-файл существует»

После загрузки (asplinux cobalt, samba из её же комплекта) команда «/etc/rc.d/init.d/nmb status» выдаёт: «nmbd неживой, но pid-файл существует» при том, что в rc.local было добавлено «/etc/rc.d/init.d/nmb restart», а если этой добавки в rc.local нет, то результат будет такой: «nmbd остановлен». Что касается smbd, с ним всё нормально. Лог nmbd'а и конфиг самбы выложил здесь: http://www.urgc.aaanet.ru/download/samba_files.zip . Интересно, что если добавки в rc.local нет, то в логе при старте вообще ничего не появляется.

batmax
()

Samba: как разграничить её пользователей от пользователей системы ?

Тут такое дело. Samba требует, чтобы её пользователи были зареглены в системе с теми же паролями, иначе она их не обслуживает. То есть если я хочу в самбе завести юзера "buhg", надо обязательно (или я ошибаюсь?), чтобы и в системе был юзер "buhg" с тем же паролем. Можно ли как-то это обойти ? Файл etc/samba/smbusers не рулит ни фига. Или я что-то не так делаю ? Линукс у меня ASP 9.2, samba 3.0.20.

batmax
()

Как сделать тайм-сервер ?

Помогите новичку, пожалуйста. У меня много win-xp-pro-sp2 машин и самба-3 под ASP Linux 9.2, воркгруппа, печать через CUPS. К интернету сеть не подключена. Теперь хотелось бы синхронизировать часы XP-клиентов по времени на linux-сервере. Сначала я попробовал задать time server = yes в глобальной секции smb.conf, бесполезно: при нажатии в XP на кнопку "Обновить" появляется секунд через 20 сообщение "Ошибка выполнения синхронизации". Тогда я сделал chkconfig --level 3 ntpd on, перезагрузился, - то же самое. Брандмауэр XP ни при чём, я его отключал на время синхронизации. Содержимое ntp.conf: restrict default ignore restrict 127.0.0.1 restrict 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 nomodify notrap server 127.127.1.0 fudge 127.127.1.0 stratum 10 driftfile bla-bla-bla-somefile broadcastdelay 0.008 authenticate yes keys bla-bla-bla-somefile В логе ничего существенного.

batmax
()

Всё-таки диски более 128гигов на СТАРЫХ мамках линукс не тянет. Или нет ?

Ессно, в биосе винт видится как 136 гб (ну старая мамка, старая), реально же он 160 гб. Иначе бы я не отрывал ваше внимание. В том-то и крутизна немеряная линукса, что он может (якобы) даже на таком бивисе обеспечить НОРМАЛЬНУЮ работу винта размером более 128 (137 decimal) гигов. Я верил в эти сказки, пока 2 мая не начали пропадать новые файлы и папки после каждого размонтирования ФС (у меня ФАТ-32 на весь этот раздел 160гб одним куском). Линукс у меня 2.4.22 (может, ядро СТАРОЕ???). Сначала грешил на самбу, потом поэкспериментировал локально, тот же результат - вновь создаваемые файлы становятся нулевой длины после размонтирования и повторного монтирования. Глянул объём данных - 118гиг, что с учётом потерянного пространства в конце кластеров даёт искомую роковую цифру. До 2 мая всё работало как часы, без нареканий, что вообще присуще никсам. Всё-таки, если бивис СТАРЫЙ и не знает, что диск 160гиг, будет ли линукс нормально работать, кто пробовал ? Монтировал раздел так: mount -t vfat -o iocharset=utf8,uid=...skipped...,gid=...skipped...,umask=0007 /dev/hdb1 /...skipped...

batmax
()

Не получается отменять cups-задания из виндовского диалога «Принтеры и факсы»

Привет. У меня в сети есть принтсервер под cups (его принтеры на win клиентах прописаны как http:\\...631) и ещё есть принтеры, подключённые к виндовским рабочим станциям и расшаренные стандартным для win способом. Соотвественно, каждый пользователь видит в своём диалоге "Пуск" -> "Принтеры и факсы" как cups- , так и win-принтеры. Так вот когда он хочет отменить задание, посланное на cups-принтер, оно не отменяется (появляется статусная строка "Отказано в доступе"), и принтер не печатает и вообще невменяем до перезагрузки винды, смены win сеанса или до уничтожения/подключения данного cups-принтера), даже если задание давно удалено с cups'а при помощи веб-интерфейса. Задача в том, чтобы юзер мог управлять заданиями для ВСЕХ (как win, так и cups) принтеров ТОЛЬКО через виндовский диалог "Принтеры и факсы". Клиенты у меня Win XP pro SP2, cups тот, что идёт в комплекте с ASP Linux 9.2 (она и рулит сервером), samba - 3.0.20 . Дополнительно хотелось бы узнать, как "переподключиться" к cups-принтеру, не перезагружая винду (не меняя виндовский сеанс). Через команду net вроде это возможно только с расшаренными WIN-принтерами ? Вот ещё ценное наблюдение: когда происходит такое "Отказано в доступе", в купсовском логе пишется: error: file \etc\cups\passwd.md5 not found error: "anonymous" not authorized to delete print job created by "user_Vasya" Получается (passwd.md5), у купса должны быть свои пользовательские аккаунты, как вот у самбы, например? В документации нигде нет даже намёка. При этом у меня в cupsd.conf прописано для ветки \jobs : AuthType = None ;--- то есть md5 не требуется! AuthClass = Group AuthGroupName = VasinaGruppa Есессно, userVasya в линуксе существует и входит в VasinaGruppa и т.д., иначе бы купсовский веб-интерфейс просто послал бы меня при интерактивном логине с винды на cups. Также я пробовал ставить AythType = Anonymous в ветке /jobs, в этом случае окошко логина при обращении к веб-интерфейсу не появляется, а в логе второе сообщение об ошибке имеет вид: error: "" not authorized to delete print job created by "user_Vasya"

Вообще всё это из-за отсутствия \etc\cups\passwd.md5 и соответствующих записей в нём, но как его завести, этот файл ?

batmax
()

Не получается отменять cups-задания из виндовского диалога «Принтеры и факсы»

Привет. У меня в сети есть принтсервер под cups (его принтеры на win клиентах прописаны как http:\\...631) и ещё есть принтеры, подключённые к виндовским рабочим станциям и расшаренные стандартным для win способом. Соотвественно, каждый пользователь видит в своём диалоге "Пуск" -> "Принтеры и факсы" как cups- , так и win-принтеры. Так вот когда он хочет отменить задание, посланное на cups-принтер, оно не отменяется (появляется статусная строка [b]"Отказано в доступе"[/b]), и "зависает" до перезагрузки винды, смены сеанса или до уничтожения/подключения данного cups-принтера). При этом через веб-интерфейс можно спокойно отменить это задание, благо я поразрешал всем всё, что можно и что нельзя, в cupsd.conf . Но задача в том, чтобы юзер мог управлять заданиями для ВСЕХ (как win, так и cups) принтеров ТОЛЬКО через виндовский диалог "Принтеры и факсы". Клиенты у меня Win XP pro SP2, cups тот, что идёт в комплекте с ASP Linux 9.2 (она и рулит сервером), samba - 3.0.20 . Дополнительно хотелось бы узнать, как "переподключиться" к cups-принтеру, не перезагружая винду (не меняя сеанс). Через команду net вроде это возможно только с (чужими) win-принтерами, или я не догоняю ?

batmax
()

Помогите новичку научиться устанавливать софт

Скачал с официального сайта нужную мне версию Самбы, там есть два варианта - сделать RPM-пакет и из исходников. Но для RPM не хватает других пакетов, а с исходников тоже не компилится - требует какую-то прогу. Если я найду эти RPM-пакеты в составе дистра, что с ними делать дальше (куда положить, где прописать?). Как скомпилить Самбу (в данном случае) из исходников (и тоже - куда потом ЭТО положить, где прописать...). Короче, киньте ссылок, где можно просветиться насчёт установки софта в Линуксе (конкретно у меня ASPlinux), как из RPM, так и из исходников.

batmax
()

Как закрепить USB-принтеры каждый за своим портом (usb0, usb1...)

Надо подключить несколько USB-принтеров к одной машине и затем расшарить их самбой. Так вот в printcap жёстко прописано, какой принтер на какой девайс садится, а в реальности - "кто первый встал, того и тапки". То есть на девайс /dev/usb/lp0 сядет тот принтер, который был активен при загрузке ОС (кстати, ASPLinux 9), а если активными оказалось несколько принтеров, то распределение usb-портов между ними вообще непредсказуемо. Не держать же все принтеры включёнными!

batmax
()

Поддерживает ли ядро 2.4.22 винчестеры более 137 Гиг ?

нужна ли специальная настройка тем же hdparm ? Я беспокоюсь за сохранность данных. Прошу отвечать только тех, кто имеет реальный опыт.

batmax
()

RSS подписка на новые темы