LINUX.ORG.RU

Не получается отменять cups-задания из виндовского диалога «Принтеры и факсы»


0

0

Привет. У меня в сети есть принтсервер под cups (его принтеры на win клиентах прописаны как http:\\...631) и ещё есть принтеры, подключённые к виндовским рабочим станциям и расшаренные стандартным для win способом. Соотвественно, каждый пользователь видит в своём диалоге "Пуск" -> "Принтеры и факсы" как cups- , так и win-принтеры. Так вот когда он хочет отменить задание, посланное на cups-принтер, оно не отменяется (появляется статусная строка [b]"Отказано в доступе"[/b]), и "зависает" до перезагрузки винды, смены сеанса или до уничтожения/подключения данного cups-принтера). При этом через веб-интерфейс можно спокойно отменить это задание, благо я поразрешал всем всё, что можно и что нельзя, в cupsd.conf . Но задача в том, чтобы юзер мог управлять заданиями для ВСЕХ (как win, так и cups) принтеров ТОЛЬКО через виндовский диалог "Принтеры и факсы". Клиенты у меня Win XP pro SP2, cups тот, что идёт в комплекте с ASP Linux 9.2 (она и рулит сервером), samba - 3.0.20 . Дополнительно хотелось бы узнать, как "переподключиться" к cups-принтеру, не перезагружая винду (не меняя сеанс). Через команду net вроде это возможно только с (чужими) win-принтерами, или я не догоняю ?


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.