LINUX.ORG.RU

Сообщения arnoldaz

 

свободное пользование SLED

Добрый день. Я правильно понимаю, что Suse Linux Enterprise Desktop можно скачать и использовать неограниченное время? Хочется пощупать, а апдейты и support мне не нужны. Или после 60 дней перестанет работать? Кто-нибудь пробовал?

PS
В различных каментах не раз мелькала мысль, что SLED != openSUSE, поэтому openSUSE мне не очень интересен.

arnoldaz
()

борьба с Oracle Linux

Добрый день.

Щупал Scientific и Oracle Linux (серверную установку). Пробовал установить Desktop Environment. На Scientific сеть работала как надо, частичноустановилось, но после startx - мерцание и облом. Про Oracle Linux - 2 пункт. Борьба с RedHat-based дистрами проходит в среде VMware.

1. Почему нет серверного дистра с предустановленным GUI? Я знаю, что для стабильности GUI удаляют. Но мне не нужна стабильность, я хочу пощупать серверный софт чтобы хоть чуток ориентироваться. Или, может, мне надо делать наоборот - устанавливать Desktop Edition и добавлять пакет серверного софта? Если да, то как?

2. Oracle Linux. Пробую установить указанное на скрине Сеть работает частично (другой скрин - там же): адреса не резольвятся. Пинг идет, nameserver был и локальный, и публичный 4.2.2.2. После каждого исправления делал service network restart.

Прошу советов.

 ,

arnoldaz
()

TrueCrypt и его особенности

добрый вечер. недавно на ЛОР обсуждали досмотр ноутбуков на таможне, и в каментах мелькали фразы про TrueCrypt. у меня три вопроса:
1. «позволяет один контейнер (файловый или раздел) зашифровать «двумя» паролями, показывая разное содержимое зашифрованного тома, при вводе различных паролей.» нигде в ТС не видел такой настройки, кто может объяснить?
2. важная вещь, которая всегда волновала: представим, что есть контайнер ТС на 500 гб. на диске с контейнером начали появлятся плохие секторы. значит ли, что любой нечитаемый байт файла контейнера (или, например, нечитаемый байт в начале («оглавлении») контейнера) приведет к невозможности восстановления?
3. можно ли придать контейнеру устойчивость как рар архивам (путем добавление восстановительных данных)?

arnoldaz
()

при заполнение корня (заполняет /var) КДЕ не загружается

Добрый день. Бросайте в меня камнями, но на / выделено только 4 ГБ (в будущем, конечно, буду выделять больше). Отдельно только /home и swap.

Это происходит во второй раз. В первый не стал разбираться, просто переустановил. Перед этим df показала, что в / не осталось места (3.7 ГБ, занято 3.5, процентально почему-то занято 100%). Все, что сделал перед этим - скачал пару тем КДЕ (разве они могли занять 400 мб, которые были свободны?). /var перед выключением компа был ~ 1.1 ГБ.

На фото - то, что вижу при загрузке Кубунту. Сначала графика показывается («бегающие» шарики КДЕ по центру), потом - черный экран. справа напротив каждого пункта - «ОК». Дальше ничего не происходит (хотя долго не ждал).

Вопросы:

  • это нормально, что при заполнение корня (заполняет /var) КДЕ не загружается?
  • что делать в таком случае? имеется ли аналог Windows safe mode?
  • что можно безопасно удалить из /var?
  • /var имеет тенденцию только к увеличению?
  • что значит starting? starting Kde?

 ,

arnoldaz
()

второй /home или доп. раздел для хранения файлов

Добрый день. На диске есть свободное место. Можно ли сделать второй /home или какой-то доп. раздел для хранения файлов? Увеличивать /home не хочу, ибо там не самая надежная JFS. Желательно без помощи live cd, а из существующей ОС. Установленa Kubuntu 12.10. Благодарю

 ,

arnoldaz
()

RSS подписка на новые темы