LINUX.ORG.RU

Сообщения antiprof

 

две клавы ps/2 и usb

доброго времени суток.

подскажите в чём может быть проблема. воткнул к комп втору клавиатуру (usb), она заработала везде, даже в BIOS и lilo, но стоит только поднять иксы, как она умерает. При этом в логих иксов нет никаких ошибок связанных с клавиатурой. Если клаву выдернуть а потом опять воткнуть в usb (при загруженных иксах) то она чудесным образом оживает...

нкто не сталкивался с таким?

может кто подскажет в какую сторону копать?

antiprof
()

два шлюза в интернет

Доброго времени суток
Подскажите как резрешить следующую ситуацию.
Имеются два соединения с инетом одно медленное по ppp0,
а другое быстрое по eth0, но проблема в том что по eth0 доступно далеко не всё а лишь пару десятков ресурсов, это так называемый "локальий" интернет, причём нет определённого диапазона IP который бы однозначно определял список доступных ресурсов.
Хотелось бы сделать так, чтобы пакеты в начале пытались пройти через быстрый eth0, если не получится, то тогда шли через медленный ppp0(через который доступень весь инет).
Сейчас в маршрутной таблице вручную прописал несколько ресурсов, доступных через eth0, а остальные идут через default gateway ppp0.
Возможно я предлагаю не оптимальный вариант. Как вообще решать подобные ситуации. Или хотябы подскажите в какую сторону копать.

заранее спасибо.

antiprof
()

Чат для домашней сети

Привет. Решил в домашнюю сеть поставить сервер. Подскажите пожалуйста какой лучше поставить чат. Сейчас (без сервера) пользуемся iChat но с ним есть глюки да и под linux он не работает. Пытался гуглить на эту тему, но там часто предлагают ставить сервер к тому-же iChat'у. Мне эта идея не нравиться, хотябы по тому что к нему нет нормального клиета под linux. Ещё советуют IRC и Jabber, но нигде толком не говорится что это такое. Не подскажите что лучше для простого общения? От чата требуется только общий чат и личные сообщения, если будет что-то ещё я не против.
Заранее спасибо.

antiprof
()

Saga gamepad

Доброго времени суток. Народ, объясните мне, тупому, пожалуйста, как этот девайс прикрутить к линксу(через переходник под ltp прот). Под виндами всё работает. Ядро 2.6.11, поддержка ltp, ltp-pc,joystic,db9 - всё есть (db9 - модулем), ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ??? Я не понимаю. Уже все пальцы в кровь об клаву избил.
Заранее спасибо.

antiprof
()

fluxbox AA

Добрый день, решил обратится к вам вот с таким вопросом. Для флукса впоть до вверсии 0.9.9 существовали патчи типа "aa.patch" без которого флукс не хоошо работал со шрифтами. Не подскажете что делать в случае постледних версий флукса, т.к. он не хочет воспринимать больше половины русскоязычных шрифтов, установленных в системе. Система = Slackware 10.1

Заранее спасибо.

antiprof
()

Самый первый unreal turnament

Народ, подскажите пожалуйста, есть ли под Линух версия самого первого unreal turnament? Потому что в поиске я ничего не нашёл.

antiprof
()

Настройки aterm???

Давно пользуюсь aterm, но только недавно заметил в нём один серьёзный недостаок, он запоминает слишком мало строк(Shift+PageUp). Совсем другое дело в konsole(KDE), никто не подскажет как исправить этот недостаток?

З.Ы.
В манах и поисковиках ничего не нашёл(либо там этого нет, либо смотрел криво), если будете туда посылать, то пожалуйста по-конретнее.

antiprof
()

Как посмотреть в чужой монитор

Доброго времени суток. Не подскажите мне такую вещь? Мне нужно посмотреть на чужоые иксы по локальной сетке со своего компа. Не подскажите как это можно сделать, или просто периодически делать скриншоты, читание манов к сожаленью ни к чему не привело. Разумеется на удалённых компах есть максимум привелегий (root) как и на своём.
Заранее спасибо.

antiprof
()

Fonts во всякого рода xterms

Здраствуйте. Я недавно начал разбираться с всякими иксовыми терминалами, все идет просто отлично но вот одна проблема всё-же осталась, может кто-нибудь подскажет что с этим можно сделать?
Смысл в том, что в xterm, aterm, rxvt шрифты цвета отличного от заданного отображаются более жирными, на пример если сделать "ls" и попадётся файл, ну например разрешённый на выполнение, то он станет помимо зелёного ещё и жирнее. Причём в КДЕшной "konsole" токого косяка нет. Может кто-нибудь знает что с этим делать?
Заранее спасибо.

antiprof
()

cedega старый косяк!

Люди хелп, у меня пожизни были косяки с winex, он по жизни не запускал ниодну игру, и сваливался в дебаг! Последний раз такое было с winex3.3.2, а изличился он очень странным образом, просто после запуска инсталлера CS он заработал абсолютно нормально. Система Slackware 9.1, NVidia GeForce4 mx440. Честно я уже задолбался с этой проблемой помогите пожалуйста.

antiprof
()

TV-OUT + fbdev console

Здраствуйте, у меня такая ситуация:
GeForce4 MX440, я настроил под него tv-out, всё работает, но есть один глюк, у меня также настроена fbdev консоль, если воткнуть в видеокарту проводок tv-out-та, то консоль возможно просмотреть только один раз, тоесть при загрузке всё просто зомечательно, но стоит только запустить иксы, как она(консоль) слитает. Вместо нормального отображения консоли (1024х768) там хаотически располагаются вертикальные зелёные прямоугольники (размера промерно с один символ в обычной консоли).
Драйвера стоят сравнительно новые, ось - Slackware 9.1.
Может быть кто-нибудь подскажет что с этим можно сделать?

antiprof
()

Не могу поставить KDE 3.2.1 :(

Здраствуйте. У меня стоит Slackware 9.1, скачал себе KDE 3.2.1 в *.tgz, а вот что с ними делать дальше я не понял, если их просто поставить, перед этим, как просит readme, удалив старую KDE то ничего не происходит. Смог прописать PATH но kdeinit всеравно не работает, а startkde не существует. Ничего хорошего в help'е на kde.org я не нашёл, аналогично и в поисковике. Может кто подскажет что делать дальше?
Заранее благодарен.

antiprof
()

Не работает микрофон :(

Здраствуйте, с праздниками вас. Помогите, если знаете.
У меня стоит slackware 9.1, kernel 2.4.22, звуковуха интегрирована в мать - via KT 400, вроде как AC97, юзаю alsa, версия сравнительно новая, причём со звуко всё в порядке, а вот микрофон не фурычит. Ругается что девайс занят ну в общем вот что кричит gnomemeeting:

Impossible to open the selected audio device (/dev/dsp0) for recording. Please check your audio setup, the permissions and that the device is not busy.

С разрешениями пробовал открывать и для записи и для чтения(/dev/dsp0)

Да и если запустить alsamixer то над громкостью микрофона он пишет красным CAPTUR, и зачем-то ставит буковки L и R.(В виндах работало нормально).
Заранее спасибо.

antiprof
()

Quake III с ярлыка

У меня стоит winex3 работает отлично, разве в quake3 scroll не работает, но сейчас не об этом. Если запускать кваку из консоли из её родного католога:
winex3 quake3.exe
то она замечательно работает. Но если попытаться создать ярлык в K-меню, то он ругается, не запускается и пишет в кваковской консоли(синенькая такая) что не может load defoult.cfg или как там он правильно пишется. Я поискал по папкам - такого файла там и в помине нету. Пробовал в свойствах ярлыка прописать рабочий каталог - всё аналогично. Может кто Кваку ставил из под Линуха и установщик создал ему рабочие ярлыки(ну на пример на рабочем столе) может кто поделится?
Заранее спасибо.

antiprof
()

modules в kernel 2.6.0-test9

Здраствуйте. В общем беда такая: Скачал новый kernel, скопировал его в /usr/src/... , предварительно забэкапив и удалив от туда остатки старого ядра. Дальше делал всё так:
make menuconfig
make
make bzImage
make modules
make modules_install
cp arch/i386/boot/bzImage /boot/
cp System.map /boot/
переправил lilo.conf:
vmlinuz -> bzImage
lilo

Вроде так. Так вот после перезагрузки он не находит, на сколько я понял,
вообще kernel modules как таковых :(. На пример Alsa пишет
FATAL: can not locate kernel modules.
Естественно модули звуковой карты я в make menuconfig поставил.
Может я чего не так делаю? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

antiprof
()

клон netmeeting

Здраствуйте, сразу скажу что знаю что вы меня пошлёте в поиск - не нашёл! Я знаю про gnomemeeting под редхатом он нормально запускался а вот под слакой 9.1 он постоянно требует какие-нибудь библиотеки. Я установил все гномовские библиотеки из редхата, ему было мало, я докачивал их из нета но он постоянно что-то новое просил. Я уже устал с ним. Может кто-нибудь подскижет другого клона? Заранее спасибо.

antiprof
()

OpenGL

Скажите люди добрые (а не та тварь которая тут Линух обсирает). Скачал и поставил новые драйвера для nv видюхи, а по всей видимости поддержка openGL не включилась, т.к. скинсейверы не включаются (у которых написано GL). Заранее спасибо.

antiprof
()

Ошибка при перекомпиляции ядра (2.4.22)

В оющем беда у меня такая:
У меня стоит Slackware 9.1 с ядром 2.4.22. ПОчти всё работает нормально, ну на пример не хочет устанавливаться драйвера для видеокарты, скаченные из инета. После пересборки ядра(make menuconfig) он пишет типа надо сделать make bzImage и make install, но на моей кафедре в универе мне сказали(у нас на кафедре только Линуха признают :)) что не надо так делать а надо make bzImage, make modules,make modyles_install, ну и скопировать пару фойлов, перенастроить лило. Но после этого у меня пропадает звук и появляются всякого рода интересности в поведении Линуха :( Что можно сделать? Может ядро поновее скачать? Вот только я посмотрел последняя стабильная версия и есть 2.4.22. И еще пишите пожалуйста поподробнее - я в линухе пока плоховато разбираюсь.
Заранее спасибо.

antiprof
()

RSS подписка на новые темы