LINUX.ORG.RU

Сообщения anonymous_incognito

 

Пример использования FreePascal и Lazarus в бизнесе

Группа Open Source

Существует распространённое мнение, что ничего серьёзного на языке Pascal сейчас не делается, между тем он находит применение в бизнесе и в этой статье Тони Маро (Tony Maro) директор по информационным технологиям небольшой (14 человек) фирмы, занимающейся переводом в электронный вид бумажных документов (60 000 изображений в день), главным образом медицинского характера, рассказывает о применении у них свободного программного обеспечения, в частности FreePascal'я и Lazarus'а -- графической среды разработки и набора библиотек, аналогичных Delphi.

"Lazarus и FreePascal дали возможность мне очень быстро и легко писать программки, позволяющие нам преобразовывать данные и изображения в подходящий формат, выгруженные с нашего сервера." Автор также отмечает удобство кроссплатформенного написания кода с помощью этих средств.

>>> Текст статьи

anonymous_incognito
()

Вышел релиз 1.0.0 transcode

Группа Open Source

Вышла, наконец-то версия за номером 1.0.0 набора консольных програм transcode для конвертирования видео между разными форматами.

Скачать свежий релиз можно, например, отсюда:

http://www.jakemsr.com/transcode/tran...

Спасибо новостникам с сайта www.nixp.ru за первое сообщение об этом, ведь как раз в конце июня заглядывал на www.transcoding.org а там ещё не было релиза.

>>> Официальная страница.

anonymous_incognito
()

СУБД FireBird теперь может использовать возможности SMP систем.

Группа Open Source

Основанная на открытом фирмой Borland исходном коде, реляционной СУБД Interbase, система Firebird тихо и незаметно доросла до поддержки симметричных мультипроцессорных систем, правда, пока ещё в альфа версии 2.0.

Из остальных новинок версии 2.0 стоит отметить инкрементное резервное копирование и новые возможности в SQL этой системы, в частности, динамически создаваемые таблицы.

В планах разработчиков выпуск альфа версии 2.0 в первые недели этого года, а финальной в течение первых трёх месяцев.

>>> Подробности

anonymous_incognito
()

Novell наносит удар по SCO

Группа SCO

На днях компания Novell представила в суд США отчёт с заседания акционеров в 1995 году на котором было решено передать бизнес, связанный с Unix в SCO с условием сохранения за собой авторских прав на Unix. Этим Novell подтверждает ранее заявленные претензии на своё владение правами на Unix. Так что SCO вообще может оказаться у разбитого корыта и её иск к IBM сделаться ничтожным.

>>> Подробнее:

anonymous_incognito
()

Вышел GCC 3.3.4

Группа GNU's Not Unix

Ко дню защиты детей без лишнего шума и анонсов выпущен ещё один релиз в ветке 3.3 при том что уже доступен 3.4.0. Несмотря на отсутствие упоминания на http://gcc.gnu.org на зеркалах из списка http://gcc.gnu.org/mirrors.html можно выкачать.

>>> Качать можно отсюда:

anonymous_incognito
()

RSS подписка на новые темы