LINUX.ORG.RU

Сообщения anonymousI

 

Kubuntu 7.10 - напильника бояться нелзя

В общем водрузил во второй раз (в первый ноут оказался бракованный, в магазине поменял на такой-же) Kubuntu на Asus F3SV-AS154C местного разлива (конфигурации зависят от страны импортера). Ноут не плохой, но есть пара неприятных моментов: идет в комплекте со свистой, матрица могла-бы быть и получше (явно сэкономили, после не бюджетного монитора LCD - подсветка не равномерная и рефлексы бесят).

Подключил клавиатуру, трэкбол, мышку, монитор, wifi и блютус поднялись сами, sleep и hibernate работают. Получилась полноценная рабочая станция с возможностью мобильной работы вне дома.

Из интересного - пришлось изрядно помучатся с настройкой внешней аудио карты Sound Blaster Live! В итоге на просторах ubuntuforums был найден и допилен конфиг, а также с помощью бубнов и подтанцовки были настроены опции Xine в Kaffeine и Amarok. Карточка работает хорошо, но спец гнездо на наушники обслужить в линуксе не получилось, хотя микрофон работает.

Веб камеру настроить даже не пытался, хотя есть проект драйверов - но как пишут разработчики они абсолютно не готовы для использования. Сканер отпечатков честно говоря даже и не хочется пробовать ковырять - ибо ИМХО нафиг не нужен.

>>> Просмотр (1280x1024, 267 Kb)

anonymousI
()

После установки обработать напильником

Наконец-то дошли руки по человечески заняться SUSE 10.1 Впечатления конечно не самые хорошие, для релиза сыровата:

1) Отвалилась эмуляция колёсика в моём тракболе. Xorg с гуглём замучал - так и не понял где проблема.

2) События с 3 кнопочек моей мультимедиа клавиатуры уходят в /dev/null не смотря на мои потуги что-то наладить. Остальные 4 работают, точнее те 3 тоже работают только их ивенты не доходят до приложений.

3) Новая структура апдейтов и инсталляции толком не фурычит (zen), вываливает странные месаги и сразу была отправлена в биореактор.

4) Пару раз DE менялся в тракте работы на гномовский, уж как они этого добились ума не приложу.

По мелочам - толи в growisofs толи в k3b какие-то глюки, нашёл воркэрауд - заработало. Xgl красив, но не юзабелен с KDE, ибо огномливает его как в пункте 4.


Обрадовало - beagle в связке с kerry из коробки. Достаточно свежий софт. Органолептически работает шустрее (особенно загрузка KDE с турбонаддувом). Более стабильный композит (хотя всё равно глючный) был поюзан и выключен за ненадобностью, после xgl кстати выглядит как золушка перед королевой =)

Вот и всё - ругайте!

>>> Просмотр (1280x1024, 296 Kb)

anonymousI
()

RSS подписка на новые темы