LINUX.ORG.RU

Сообщения alter1989

 

Прокрутка окон на панели задач, хоткеи в audacious.

Проблема #1. Как отключить прокрутку окон при наведении мыши на панель задач Gnome и использовании ролика мыши? А-то бывает скроллю какую-нибудь страницу в браузере путем нажатия на ролик и передвижения курсора мыши на нижнюю границу экрана, затем внезапно начинаю крутить ролик мыши, и, вместо того, чтобы страница прокручивалась вверх, прокручиваются открытые окна. Порядком задолбало меня это. Гуглил, советуют отключить эффекты рабочего стола и в компизе еще что-то убрать. И то и другое отключено.

Проблема #2. Есть в Windows удобная фича: добавление в контекстное меню действий с папками и файлами для проигрывателя, да и для других программ тоже. То есть, можно добраться до нужной папки в файловом менеджере, тыкнуть по ней правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт «открыть в winamp». Как осуществить подобное для Audacious? Куда копать? Хотя бы хоткейно. Также не отказался бы от такой же фичи для архиватора.

Ну и до кучи. Посоветуйте менеджер закачек, который умеет следить за буфером обмена и забирать оттуда ссылки. Поставил FatRat, он не умеет, приходится самому вставлять ссылку на скачивание файла. В настройки лазил, не нашел там пункта про это. Возможно, плохо искал. Для мозиллы ничего не советовать, я операст %).

ОС - Ubuntu 10.04.

alter1989
()

Проблемы с GRUB

Начну с начала. Решил поставить Ubuntu 10.04. На момент установки были подключены:

- винт с windows xp (первый ide-канал, позиция master, серый разьем (уже потом вычитал, что серый разьем отвечает за slave, черный - за master)) (sda);

- винт, на который будет устанавливаться Ubuntu (второй ide канал, позиция master, черный разьем) (sdb);

- dvd-rom (второй ide канал, позиция slave, серый разьем). На последнем экране установки выбрал ставить загрузчик на sda (винт с windows xp).

Ubuntu была успешно установлена. Позже был подключен еще один винт (sdc) на второй канал вместо dvd-rom'a. Потом мне захотелось подключить еще один винт на свободный разьем на первом канале. Подключил, во время загрузки Ubuntu выдала ошибку «The disk drive for /home is not ready yet or not present», нажал S. Ubuntu, естественно, толком не загрузилась. Подцепил dvd-rom на это же место - результат тот же. Тогда решил подключить sda к первому разьему на первом ide-канале. После POST-экрана выдало ошибку «no such device ...». Если оставляю в системе только один винт sda, на котором есть mbr, то система тоже не грузится. Получилось так, что sda и sdb зависят друг от друга. Хотя не понятно, почему sda зависит от sdb, mbr ведь на sda.

Решил тогда поставить GRUB на sdb, чтобы убрать зависимость винтов друг от друга. Подключил устройства следующим образом:

- винт с windows xp (первый ide-канал, позиция master, черный разьем) (sda);

- винт с Ubuntu (второй ide канал, позиция master, черный разьем) (sdb);

- dvd-rom (первый ide канал, позиция slave, серый разьем).

Загрузился с live-cd, выполнил команду grub-install /dev/sda, предварительно примонтировав нужные папки и разделы. GRUB поставился, выключил комп, отключил все винты кроме sdb. Включаю, загружается грубовское меню с теми же пунктами, что и раньше. Выбираю загрузку Ubuntu - во время загрузки выдает ошибку «The disk drive for /home is not ready yet or not present». Плюнул на это дело, поставил винты как раньше, за тем лишь исключением, что sda теперь стоит на черном разьеме первого ide-канала.

В общем, хочется-таки подключить четвертый винт и сделать так, чтобы sdb не зависел от sda. Как это осуществить? Материнская плата - Elitegroup L4S5MG3. Судя по документам, она поддерживает 4 ide-устройства. Винты и шлейфы исправны.

alter1989
()

Пропали панели, не работает десктоп.

Установил драйвера nvidia, перезапустил иксы, перезагрузился - пропали верхняя и нижняя панели на рабочем столе, пропали ярлыки (в папке Desktop они есть), не работает контекстное меню. Если ввожу в терминале gnome-panel - пишет, что уже запущены. Ввожу killall gnome-panel - панели появляются, но рабочий стол все равно толком не работает. Как решить данную проблему? ОС - Ubuntu 10.04, рабочий стол - Gnome.

alter1989
()

RSS подписка на новые темы