LINUX.ORG.RU

Сообщения alex_the_v

 

i3 на работе

Раньше был awesome, обвешанный конфигами по самое нехочу. Тормозило нещадно перемещение окон (у меня наутильник, keepassx и разные другие приблуды всегда floating). Сменил по старой памяти на i3, и во второй раз не разочаровался.

Пучарм, купленный еще на предыдущей работе. Клепаю веб-консольку для управления инфраструктурой в AWS на джанге и Backbone.js.

Fedora 21. Вчера, кстати, наконец-то снес YUM и полностью перешел на DNF, который работает с такой скоростью, что аж шуба заворачивается.

>>> Просмотр (3840x1200, 248 Kb)

 ,

alex_the_v
()

Windowmaker

Грустно обстоят дела с рабочим окружением, очень грустно. После того, как GNOME2 перестал поддерживаться я перешел на Openbox с разным обвесом. Последний комплект был с fbpanel, nautilus и roxterm. На работе до сих пор эта связка отлично себя показывает, дома же, я решил поискать большего удобства.

Сначала поставил KDE 4.11. Более-менее, но очень уж сыро. Основная претензия - переключение экранов. На NVIDIA после включения/выключения телевизора рабочая область становится на пиксель выше, чем физический монитор, и десктоп скроллится. KScreen же пока можно лишь с трудом назвать юзабельным.

Потом глянул на GNOME 3.10. Поставил, навел красоту, через неделю ужаснулся и снес. Масса недоделок и багов, не знаю откуда и начать. Например, есть приложения, которые прячутся в трей - empathy, GMPC и иже с ними. Когда ты их спрятал в трей, а потом жамкаешь на иконку запуска в списке приложений или в Favourites. то приложение возвращается из трея, но курсор в нем становится «часиками» пока его не перезапустишь. Значки из трея пропадают в неизвестном направлении, приложение запущено, а значка нет. Хавает эта бодяга почти гиг рамы. Ужас.

Ладно, это была лирика. Когда-то я юзал Windowmaker и вроде все нравилось, снес чисто от скуки. Это - 0.95.5 с поддержкой xrandr. Удивительно удобная штука. Тема GTK - Numix, значки - elementary. LilyTerm, Foobnix, Nemo (всегда юзал наутильник, решил посмотреть) и Sylpheed. Докаппы - wmsystemtray, wmclock и wmnd. Надо еще оповещалку о мыле поставить. Отличное минималистичное окружение, остаюсь. Можно подумать о том, чтобы на работе переехать.

>>> Просмотр (1920x1080, 293 Kb)

 ,

alex_the_v
()

В свободное от работы время.

Решил на досуге ознакомиться с SolusVM. Взял триальную лицензию и ставлю мастер-слейв в двух виртуалках. Параллельно смотрю клипы на тытрубе. Она не заскриншотилась, кстати, лол. И вообще Flash на NVidia с блобом работает отвратительно. Ну и ладно, зато игры хорошо идут.

Это Fedora 18. Опенбокс, fbpanel, urxvt. Файлменеджер - Наутилус. Окружение инициализирует юзерский экземпляр systemd.

Сталкиваюсь, кстати, с интересной проблемой: время от времени комп намертво вешается, и вешается только на Федоре. Ни Дебиан, ни Арч такими проблемами не страдали.

Вот еще открытый наутильник и терминал с фильдиперстовым промптом: Жамк

>>> Просмотр (1920x1080, 819 Kb)

 , ,

alex_the_v
()

Тормоз перестройки

Наконец-то, после метаний от i3 до KDE, нашел что хотел и остановился. Долгое время сидел на ArchLinux с гномом. Сначала пережил приход Gnome3, потом радовался приходу systemd, потом заметил, что от третьего гнома блевать бросает, поставил i3, через месяц надоело, ушел на опенбокс, потом поставил KDE, все было не так. Решил вернуться на третий гном, поставил 3.8 и офигел, этим положительно невозможно пользоваться на десктопе.

Вспомнил, что до Арча долгое время жил на демьяне и все устраивало, просто захотелось приключений. Вернул все на круги своя.

  • Debian Sid
  • Mate
  • Тема GTK2/GTK3 - Clearlooks Phenix
  • Значки и так угадаете

Шрифты - шняга, знаю. Но Infinality для дебиана нет, а пропатчить фритайп самостоятельно руки еще не дошли, обязательно сделаю попозже. Кстати, как кто решает шрифты на Дебиане? Может, кто умеет делать это проще, ну, там от бубунты пакеты тащить, или еще как-то?

Комп домашний, читаю тырнет, слушаю музыку (две звуковухи, SBLive в усилок смотрит, поэтому две громкости на панельке), смотрю фильмы. Из полезного - только Эклипс - иногда приходится работу домой брать.

Дебиан скучный, но засасывает.

>>> Просмотр (1920x1080, 455 Kb)

 ,

alex_the_v
()

RSS подписка на новые темы