LINUX.ORG.RU

Сообщения aimoroz

 

Две одинаковые звуковые карты

Случилось так, что в компьютере оказались две совершенно одинаковые звуковые карты. В регуляторе громкости (gnome) в списке появились две совершенно одинаковых записи, причем выбор любой из них управляет первой картой. Подозреваю, что впоследствии могу столкнутся и с самопроизвольным переключением default звука с одной карты на другую. Как можно изменить название, которое получает карта при загрузке, если различие между ними только в номере pci слота?

 ,

aimoroz
()

Зачем Iceweasel игнорирует ssh forwarding и как он это делает?

Если я подключаюсь к другому компьютеру

ssh -X other-computer
и запускаю там Iceweasel
iceweasel
то ... открывается новое окно Iceweasel с моего компьютера?!! Это в том случае, если Iceweasel у меня уже был запущен. Если нет, то запускается удаленный Icewease, как и положено. Как это работает?

 ,

aimoroz
()

Парадоксальное поведение SANE-XSANE

Использую usb сканер HP, подключенный к компьютеру с Debian 6 для сканирования через сеть с помощью xsane на Windows компьютере. Коллега пытался повторить эту конфигурацию, но со сканером Xerox. Выяснилось, что локально Xerox нормально работает под Debian-ом, но по сети недоступен (невиден) ни с Windows, ни с Linux компьютеров. При этом нормально доступен мой «расшаренный» сканер HP. При подключении моего сканера HP к его компьютеру он продолжает быть доступен. Наоборот - недоступен. Складывается впечатление, что проблема именно в сканере Xerox. Но локально сканер нормально работает! Чем можно объяснить разницу в работе XSANE с локальным и сетевым сканером?
PS: конфигурация компьютеров на которых «расшарены» сканеры практически одинакова, на обоих Debian 6, статические IP. В log при попытке подключения к сканеру Xerox остается запись о попытке подключения, успешной авторизации и ... отключении клиента.

aimoroz
()

umask в debian squeeze

Помогите настроить default umask в debian squeeze! В lenny я менял /etc/profile, а сейчас этой строчки там нет!

aimoroz
()

Хочу странный роутер!

Есть 2 сети и машина с 2 интерфейсами. Все работает как и положено. А я хочу сделать так, чтобы широковещательные arp запросы из одной сети проходили в другую. Мне казалось, что должна быть «галочка» вида echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/... , но ничего подобного не нашел. Если кто что подобное делал подскажите где искать?

aimoroz
()

XRDP и русский язык

Прошу поделится опытом настройки сервера с XRDP - хочу сделать терминальный сервер на debian-е. Проблема возникает при попытке использовать русский язык - если при подключении стоит локаль ru, то ничего кроме русских букв ввести нельзя. Если us - доступна только латынь. Я посмотрел код, и у меня сложилось впечатление, что переключение раскладок вообще не предусмотрено.

aimoroz
()

RSS подписка на новые темы