LINUX.ORG.RU

Сообщения aiive

 

Хоткеи при двораке и русской раскладке.

Может быть кто-то знает, как можно победить данную проблему. KDE, 2 раскладки: программерский дворак и русская. В случае с включенным двораком в хроме хоткеи работают нормально, Т.е. когда я жму ctrl+t в дворак раскладке оно открывает новую вкладку. Но если я переключаюсь на русский язык - перестает работать(но работает если нажимать ctrl+t в qwerty раскладке - работает). Такая-же фигня в vscode.

При этом в ff все работает прекрасно независимо от того, какой язык выбран.

 , ,

aiive
()

kde и $PATH

А есть ли вообще возможность обновить $PATH так, чтобы все программы, которые запускаются через alt+f2 видели этот модифицированный $PATH не релогаясь в кедах?

 

aiive
()

Почему разработчикам насрать на юзабельность.

Случай нормального человека: ставим программу через snap, запускаем, пытаемся что-то записать на флешку. Появляется окно с сообщением, что по умолчанию доступ на флешки закрыт, если хотите - введите пароль и доступ будет открыт. Пароль вводим - файл сохраняем.

Текущее состояние в линуксе: ставим программу через snap, запускаем, пытаемся что-то записать на флешку. Получаем сообщение с ошибкой доступ запрещен. Путем гуглинга находим, что чтобы доступ появился необходимо вписать энную строчку в консоль.

А если мы хотим записать/прочитать файл из скрытой дирректории в /home то надо вообще прыгать с маунтом.

И как вообще после этого говорить о линуксе на десктопе?

 

aiive
()

snap и настройка прав на запись

Имеется кубунта 18.04 Имеется телеграм, установленный через снап. Нужно сохранить файл из телеграма на флешку. Попытка перейти в /media вызывает ошибку доступа.

Я так понимаю проблема в том, что snap запрещает туда досуп. Нормального how-to как это побороть не нашел.

Может быть что-нибудь посоветуете?

 

aiive
()

Нытья тред.

Поставил тут kubuntu 18.04.

Чтобы в хомяке не было свалки было решено переназначить домашнюю дирректорию в /home/aiive/appdata, а пользовательские данные хранить отдельно.

Чтобы было удобнее печатать была включена раскладка dvorak for programmers.

Начал все это настраивать. В итоге натолкнулся на следущее:

- некоторые хоткеи устанавливаются, но не работают. баги в багтрекере с подобным есть и висят уже под 3 года.

- ничего, установленного через snap не работает. Ибо эти оригиналы захардкодили у себя, что хомяк должен располагаться в /home и нигде иначе. И никто ничего менять не собирается.

Я думал что плюс линукса к кастомизации, и если у тебя что-то отличается от обычного то можно поправить через конфиги. А на деле получается шаг влево/шаг вправо и оно вообще тупо перестает нормально работать.

 

aiive
()

./a.out: No such file or directory

Есть проект, который надо собрать и запустить.

Была установлена ubuntu 14.04 i686, поставлены нужные либы, сделано qmake project.pro && make. Было несколько ошибок(надо было добавить в пару файлов include и добавить в Makefile в либы -lX11), но после этого проект собрался.

Теперь при попытке его запустить получаю No such file or directory, хотя файл есть и file показывает что это ELF 32-bit LSB executable.

Можете подсказать направление, куда копать?

 

aiive
()

Вопрос по файрволлу.

iptables позволяет только открывать/закрывать конкретные порты.

А есть ли а линуксе аналог Outpost firewall из оффтопика? То есть при попытке программы выполнить какие-то действия в сети у пользователя запрашивается разрешение, и в зависимости от ответа уже или соединение осуществляется или реджектится.

 

aiive
()

favicon и бразуер

подскажите, с помощью какого браузера можно сделать, чтобы фавиконка отображалась в заголовке окна и, соответственно, на таскбаре

а если при этом это окно можно будет свернуть в трей и фавиконка будет отображатся там, то будет вообще прекрасно

нужно это для всяких гиттеров

 ,

aiive
()

Ноутбук не уходит в suspend.

Имеется ноутбук acer aspire vn7-791g. На нем стоит kubuntu 14.04. Проблема заключается в следующем: С ядром, которое идет с кубунтой по умолчанию(3.13) suspend to ram работает прекрасно, но не работает тачпад. При установке ядра 3.16 тачпад работает. Но перестает работать suspend to ram(показывается локскрин и ноутбук перестает реагировать на тачпад/клавиатуру, помогает только полная перезагрузка). Подскажите, пожалуйста, в какую сторону вообще копать, чтобы на новом ядре заработал suspend to ram?

 

aiive
()

Траблы с саспендом.

Есть ноутбук acer aspire vn7-791g. На него установлена kubuntu 14.04.

Если использовать ядро, которое идет с кубунтой - саспенд работает, но не работает тачпад. Если установить ядро, в котором было добавлена поддержка этого тачпада, тачпад начинает работать но перестает работать саспенд. Просто выкидывает на локскрин и ноут перестает реагировать на клавиатуру/мышь/тачпад. Остается только перезагрузка.

Подскажите направление, в какую сторону копать, пожалуйста.

 ,

aiive
()

Возможности роутера.

Есть адсл модем, скорость 4мбита. Надо раздавать этот интернет на 4 компьютера внутри квартиры. При этом хотелось бы, чтобы канал разделялся примерно поровну, но динамически(если человек один - занимает весь канал, если двое то канал делится пополам и тд) и можно было настроить приоритет для разных типов трафика(типа если у нас только торрент, то занимает весь канал, как только пошел другой трафик - душим торрент). Можно ли подобное настроить на каком нибудь tplink с openwrt или его мощностей/возможностей на подобное не хватит? И если можно, то какой роутер лучше взять?

aiive
()

Странная проблема с сетью.

Добрый день. Помогите решить проблему. Есть сеть 192.168.1.0/24. В ней 3 участника. Комп 192.168.1.1(ubuntu server 12.04). Комп 192.168.1.151(ubuntu 10.10). И модем 192.168.1.2(dlink 2540u). Модем подключается к интернету и раздает его, используя nat. Проблема в следующем. После подключения модема к интернету комп 1.1 перестает пинговать модем 1.2. И интернета на нем тоже нет. В какую сторону копать?

aiive
()

aptitude, странное поведение.

aptitude search ~b находит довольно много пакетов в статусе pB. то есть пакеты удалены, но аптитуд считает их сломанными.

выполнение aptitude purge имя_пакета, говорит, что удалено ноль пакетов, но статус у пакета меняется с pB на p. Почему оно так себя ведет и можно ли как то пофиксить, не удаляя каждый пакет так.

aiive
()

ubuntu непонятное поведение aptitude

Есть свежеустановленная убунта.

Собираюсь поставить ubuntu-restricted-extras.

apt-get говорит, что он все нормально поставит и поставит 77 пакетов.

aptitude говорит, что оно собирается ставить 79 пакетов и там есть конфликты.

Просмотр пакеток, которые собираются ставится показал, что аптитуд собирается поставить одновременно и libavcodec53 и libavcodec-extra-53, в то время как apt-get собирается ставить только extra версию.

Почему может быть такое поведение?

И еще, в выводе аптитуды есть такая вещь libavcodec53{a}, но я так и не нашел, где можно прочитать, что это {a} значит. Подскажите направление куда копать.

 ,

aiive
()

Неясности с kubuntu 12.04.

Не могу понять одну вещь. В кубунте в установщике есть такая опция «скачать обновления при установке». На что она влияет?

В системе, где при установке она была поставлена и в системе, где она не была поставлена вывод dpkg-query -l совпадают.

aiive
()

Чипсет сетевой карты.

Выбираю материнскую плату. С каким чипсетом сетевой карты будет меньше всего проблем? И какой будет работать из коробки с минимум шаманст?

aiive
()

Непонятная проблема с загрузкой с USB.

Имеется компьютер, который не поддерживает загрузку с usb.

Имеется диск, на который записан Plop.

Имеется образ xubuntu 12.04.

Если записать этот образ на болванку, то компьютер с болванки загрузится.

Если записать этот образ на флешку(через dd if=xubuntu.iso of=/dev/sdb), а после чего загрузится в Plop и там выбрать загрузку с usb, то plop флешку находит, пытается загрузиться, но загрузка не происходит. Появляется черный экран с мигающим курсором и все.

Пробовал 2 разные флешки (transcend jetflash 8gb, corsair flash voyager 8gb).

Ноутбук с этих флешек загружается нормально.

Подскажите, где может быть проблема и куда копать.

aiive
()

[gentoo] Вопрос по portage.

Есть пакет, который размаскирован в профиле. Мне надо его замаскировать. Попытка укзания его в /etc/portage/package.mask ни к чему не привела. Может у вас есть идеи, как это сделать?

 

aiive
()

[KDE]Хочется странного.

А есть ли какая возможность плазмоид в кедах раместить так, чтобы он был поверх всех окон но при этом не клик по нему обрабатывался бы как нажатие по окну, которое под ним. Как аналог - уведомления в гноме.

 

aiive
()

Okular

А это такой прикол, что в окуляре нельзя по человечески(двойным кликом) выбрать слово или я чего-то не понимаю?

aiive
()

RSS подписка на новые темы