LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Yakov

Увидел свет LanguageTool 4.5 и 4.5.1!

Новости — Java
Группа Java

LanguageTool — это свободная система для проверки грамматики, стиля, пунктуации и орфографии с открытым исходным кодом. Основное ядро LanguageTool можно использовать как расширение LibreOffice/Apache OpenOffice и как Java-приложение. На сайте системы http://www.languagetool.org/ru работает online-форма проверки текста. Для мобильных устройств на Android доступно отдельное приложение LanguageTool proofreader.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

Yakov
()

Большой релиз LanguageTool 4.0

Новости — Java
Группа Java

LanguageTool — это свободная система для проверки грамматики, стиля, пунктуации и орфографии. LanguageTool может использоваться как независимое приложение или как расширение LibreOffice/OpenOffice. Созданы расширения для браузеров Mozilla Firefox, Google Chrome. Для мобильных устройств разработан сервис проверки грамматики и орфографии LanguageTool proofreader для Android.

В новой версии:

  • Обновлены модули проверки для английского, португальского, польского, немецкого, украинского, каталанского, французского, галисийского, нидерландского и русского языков.
  • Теперь программа работает и на Java 9, но рекомендуется для использования Java 8.
  • Создан модуль для сборки пакетов RPM с независимой версией.
  • Для английского, немецкого и португальского языков реализована новая языковая модель поиска пар похожих слов с использованием нейросети — word2vec. Использование этого метода для поиска пар похожих слов требует дополнительного файла word2vec.tar.gz для работы нейросети.
  • Добавлены новые правила поиска межъязыковых омонимов.

Изменения в русскоязычном модуле:

  • Созданы новые и улучшены существующие правила для проверки пунктуации и грамматики.
  • Добавлены новые слова для проверки орфографии в независимой версии.

>>> Подробности

 , , , ,

Yakov
()

Вышел LanguageTool 2.9

Новости — Java
Группа Java

LanguageTool является программой для проверки грамматики, пунктуации, орфографии и стиля.

В новом релизе:

  • Обновлён модуль автоматического определения языка, теперь для этого используется language-detector (https://github.com/optimaize/language-detector) вместо Apache Tika.
  • Появились пользовательские словари для проверки орфографии (файлы <languageCode>/hunspell/spelling.txt) для большинства языков.
  • Обновлены модули проверки грамматики для русского, каталанского, английского, эсперанто, французского, итальянского, немецкого, польского, португальского, украинского языков.
  • Добавлено простое правило (доступное только в режиме bitext), помогающее переводчикам и проверяющее, что предложения в оригинале и в переводе оканчиваются на одинаковый знак препинания (поддерживаются только .?!)

Программа работает с Java 7 и с Java 8.

LanguageTool может использоваться в качестве расширения Apache OpenOffice и LibreOffice.

Кроме того, обновлена форма проверки на сайте http://languagetool.org/ru

Теперь можно прямо из формы проверки текста предлагать слова на русском языке для включения в словарь, использующийся в программе.

>>> Подробности

 , ,

Yakov
()