LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения WiseAlex

Один Vim с разными цветсхемами для разных задач в различных терминалах. (+ awesome)

Галерея — Скриншоты

Раз уж пацаны гонят оголтелый треш в последнее время в галерее, то тут такое дело:

Не сколько скриншот рабочего стола, хоть не без этого, сколько скриншот демонстрирующий удобную настройку редактора с одним конфигом - для разных задач, с разными цветсхемами для различных терминалов. Всё работает без изменения конфига (~/.vimrc).

Этот пост-скриншот для тех, в большей степени новичков, кто не в курсе дела такой возможности настройки.

Я вообще постоянно использую 4 терминала + tmux в некоторых из них, это: urxvt, практически идеальный Terminal-0.4.8 (сейчас называется xfce4-terminal-0.6.x - но оно неюзабельное и с багами), гибко настраиваемый ROXterm и относительно новый и малоизвестный пользователям-рабам тяжелых DE - крутой и моднейший клавиатуро-ориентированный(sic!) терминал termite (вимерам юзать однозначно!).

Каждый терминал для определенной (не жестко) задачи или настроения: для руби, md/haml/coffee, для Си или Эрланга. Для манов через vimpager. Для системных конфигов. Разные цветсхемы, различные шрифты - со сглаживанием или без. С различными схемами не только вима, но и статусбара/интерфейса вима, причем в одном случае это vim-powerline, в других vim-airline в свою очередь также с разными цветами. Кайфотне.

Суть в том, что каждый раз (если использовать один терминал) включать/выключать схему терминала, вима, менять шрифт и сглаживание - жутко неудобно же. Поэтому, можно настроить Vim вот так:

if $COLORTERM == 'Terminal'
    желаемые настройки
endif

Также можно можно настроить вим менять схему и интерфейс в зависимости от дня недели и времени суток, например днём светлую, ночью тёмную:

let weekday=system('date +%u')
let hour=system('date +%H')
if hour == x
  бла бла
endif

Не каждый терминал возвращает $COLORTERM, например Terminal и urxvt - да, а все остальные из списка нет. Поэтому я запускаю их как скрипты на хоткее следующего содержания, например termite.sh:

#!/bin/bash
export COLORTERM="termite" && /usr/bin/termite --geometry=1248x620+60+40
возможно можно как-то более по умному, но и так работает, всё ок.

Ну и детали:

Gentoo GNU/Linux 3.10.5-geek
Awesome-3.4.15
тема осома: Penumbra

На скриншоте Vim 7.4 (не gvim), некоторые цветсхемы работают благодаря плугину CSApprox.

Только полный кастом или никак, пацаны!

Такие дела.

>>> Просмотр (1366x768, 487 Kb)

 , , , ,

science
()

Gentoosome

Галерея — Скриншоты

Система: Gentoo
Kernel: 3.7.1-geek
DE: нет
WM: Awesome-3.4.13
Тема wm: Powerarrow
Тема gtk2/3: Zukitwo Dark
Композитинг: Compton
Потр. RAM на старте: 110 mb.


В дополнение к своей теме Powerarrow-dark (для работы ночью) решил сделать дневной красочный вариант.

Подробнее о виджетах панели (справа налево):


  • Режимы тайлинга
  • Бинарные часы
  • Монитор сети - (по ЛКМ или modkey+i открывается терминал с iptraf-ng)
  • Батарея - при разрядке/зарядке появляется +/- соотв.
  • Виджет ФС - (по ЛКМ открывается udisk-glue с опциями отмонтирования/детача)
  • Виджет Sensors - температура CPU
  • Виджет CPU - (при наведении открывается няшный blingbling popup с инфой top, скролинг регулирует размер окна popup'а, а ЛКМ открывает терминал с htop, также на хоткее modkey+p)
  • Виджет RAM
  • Виджет для Taskwarrior - open-source, cross platform time and task management tool with command-line interface - (ЛКМ открывает список текущих задач с возможностью отметить задачу как решенную. Используется blingbling, но с микро-патчем.)
  • Виджет MPD/ncmpcpp - ЛКМ или modkey+Shift+m открывает терминал + ncmpcpp, ПКМ делает mute, а скроллинг по видждету - регулирует звук (в том числе используется Couth), разумеется также на хоткеях.
  • Виджет почта - по ЛКМ открывается терминал с mutt, чуть позже будет также отображается к-во новых писем.
  • Виджет ножницы (на самом деле просто приложение в трее) qlipper - clipboard-менеждер, он же pop-up на Alt+C


Для быстрого конфигурирования Awesome - по хоткею modkey+A открывается tmuxinator (менеждер tmux сессий) в терминале и открывает две вертикальные панели с vim - одна с rc.lua, вторая с theme.lua. Скриншот конфигурирования.

Весь комплект с конфигами, темой, иконками, обоями, рубигемом tmuxinator (патченным, принимающим аргументы) и всё остальное можно невозбранно грабнуть/грепнуть с моей репы на гитхабе.

Скриншот 1366x768
Скриншот 1680x1050
Скриншот с терминалом и vim в tmux
Скриншот ПКМ-меню и gtk2/3 темы с spacefm
Обоина

>>> Просмотр (1366x768, 1002 Kb)

 , ,

science
()

Снова сairo-dock и conky

Галерея — Скриншоты

Со сменой железа появился повод поковырять привычное окружение. Процесс сильно растянулся по времени и в конце концов привел к такому результату.

Скриншот с окнами.

Cairo-dock. Привел к более однообразному виду. Трей отправился в субдок, на его месте монитор ресурсов. Таскбар теперь тоже частично стилизован под текст.

Conky. Открыл для себя, что коньки умеют lua+cairo. Круто конечно, можно пилить нескучные индикаторы с помощью cairo, а полноценный скриптовый язык вместо местами довольно унылой разметки коньков - вообще песня. Конькам можно придать абсолютно произвольный вид, без всяких оговорок.

В остальном с прошлого раза мало что изменилось

  • GTK - Boje
  • ШГ - Play
  • Иконки - ACYL

Еще вариант в «теплых ламповых» цветах: раз, два.

Если кому интересно взглянуть на скрипт для коньков, то вот.

>>> Просмотр (1920x1080, 166 Kb)

 , ,

Worron
()

Выбор дистрибутива.

Форум — General

Всем привет! :) На линукс перешел не так давно, месяцев так 2-3 назад. Из GNU/Linux пробовал Ubuntu 12.04, Kubuntu 12.04, и вот счас Mint 13 Maya Cinnamon. Не один из дистрибутивов не устраивает, видео драйвер на ati нормально встал только в Kubuntu (возможно из-за моей криворукости), на минте стоит, но рябит всё, на убунте вообще не вставал. Вот, собственно я здесь надеюсь на вашу помощь в подборе дистрибутива или хотя бы толковый совет. Знания по командной строке не большие, тест http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?select_lang=true показал мне на выбор 5 дистр-ов: Ubuntu, Mint, Fedora, OpenSuse, Mandriva. О Mandriva мало что знаю, остановился больше на Fedora и OpenSuse и ещё как вариант Debian. Качать все дистр-вы и пробовать интернет не позволяет, хочется услышать ваше мнение, скачать один и быть уверенным в том, что это «моё». :)

 , , , ,

WiseAlex
()