LINUX.ORG.RU

Сообщения Uncraser

 

Черный экран при запуске ядра Gentoo

Форум — Linux-install

Доброго времени суток. При сборке вручную последнего ядра (4.12.12) не запускается система в целом. Доходит до меню GRUB2, а когда жмахаешь на загрузку системы - появляется 2 строчки, которые информируют о начале загрузки ядра и initramfs. Далее экран тухнет, подсветка на клаве тухнет и больше ничего не происходит. Помню, что уже встречался с такой же проблемой, но не помню как ее решил (было тогда ядро 3Х версии). Конфиг собирал стандартный по хендбуку (SCSI, EFI, UEFI, AMDGPU, DRM). Еще отключил поддержку extX файловых систем, так как полностью на BTRFS, кроме загрузочного раздела (FAT32). Initramfs собирал генкернелом через genkernel install --no-ramdisk-modules initramfs, в конфиге генкернела подключил UDEV. FSTAB настроен под стандарт, где каждое устройство именуется через /dev/sdaX.

Дело еще в том, что не могу прочитать логи ядра, т.к. ядро не загружается и логи не пишутся. В общем система попросту виснет. Помогите пожалуйста или натолкните на мысль, чтобы решить мою проблему. Уже неделю бьюсь, спать спокойно не могу. Заранее спасибо!

З.Ы.: Ядро, собранное генкернелом работает. Но куча того, что там накручено меня немного бесит с точки зрения эстетики.

 , , , ,

Uncraser
()

Анонимность в интернете черет Tor - шлюз. Как правильно реализовать в Gentoo?

Форум — Security

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Захотелось мне как то покачать любимых сериальчиков от HBO и прочих...но очень часто стал сталкиваться с блокировкой ресурсов или частичной блокировкой самих торрентов, типа «Ограничение для России», по этому, имея дома 2 компа (помощнее - рабочий или основной и слабенький, хочу сделать из него что то вроде шлюза). Из дистров решил выбрать Gentoo (наслышан про Whoinix), опыта администрирования Linux систем практически нет, но есть желание учиться. Исходя из моих знаний в сфере маршрутизации и безопасности, хочется запилить локальную сеть из этих 2х компов и роутера, который в свою очередь подключен к интернету по PPPoE. В идеале «ВЕСЬ» поток трафика (как я понял просто настроить proxy в make.conf) отсылается от клиентской машины -> доходит до сервера -> проходит iptables сервера (стоит ли на клиентской ставить iptables?) -> доходит до прокси-сервера (Кеширующий или не кеширующий?)-> далее через Tor вылазит в инет (Также интересует анонимность DNS запросов, а вдруг?) и таким же макаром обратно до клиентской. В итоге должен получиться полностью анонимный трафик в моем понимании, в идеале ни самого завалящегося пакетика не должно уйти по верх Tor. Прикрепил примерную карту сети https://www.dropbox.com/s/gnru01ne3vb5574/netmap.jpg?dl=0

Собственно сабж. Какой софт лучше всего использовать для моих целей? Какие роли будут выполнять проги в процессе? А так же интересует - что именно необходимо записать в правила iptables, чтоб чтоб все это работало?

В остальном с настройками думаю проблем не возникнет, единственное за что боюсь, что не смогу разобраться с настройкой прокси на рабочей машине, чтоб весь трафик направить на сервер до прокси. P.S.: Потеря в скорости через Tor устраивает, инет и так не плохой

 , , , ,

Uncraser
()

Не работает сеть при загрузке с minimal cd Gentoo

Форум — Linux-install

Всем доброго времени суток! Я начинающий пользователь Linux, сначала пользовался ubuntu, а потом решил поставить debian (на рабочем компе в офисе). В большинстве своем использовал для безопасного серфа сети, по работе с госзакупками, отправки бух отчетов и т.п. Решил поставить себе дома Gentoo, после запуска с minimal cd линк на сетевухе горит красным, карточка Realtec RTL8111/8168, которая использует драйвер r8168. Промучавшись с карточкой и гуглом, в сети нашел причину такого поведения - отсутствия Firmware (при попытке поставить дома Debian, он попросил установить rtl_nic/rtl8168e-3.fw). Но всетаки как быть с Gentoo? Как подсунуть minimal cd эти самые Firmware если сеть не пашет? другую сетевуху искать не хочется, как и ставить поверх Debian. Хочется разобраться с Gentoo. ЗЫ: Карта рабочая, ставил на этот же комп Окошки.

 , ,

Uncraser
()

RSS подписка на новые темы