LINUX.ORG.RU

Сообщения TUenUT

 

проблема с многокнопочной мышью (gentoo + A4tech)

Я купил себе мышку беспроводную A4tech g9-500f. Не то, что бы она многокнопочная. Кнопки: правая, левая, средняя и кнопка между левой и средней. На моей мышке х7 эта кнопка - триплклик. На этой мышке по дефолту кнопка выполняет макрос «super_L+r;адрес сайта с дровами; return». Дрова естественно виндовые, естественно сайт она открывает тоже только в венде. При установке дров у кномпи появляется якобы аж 16 вариантов нажатия. Я их не проверял.

В линуксе (gentoo) она у меня, если я все правильно понял, определилась как мышь и как клавиатура, вот почему я так решил http://paste.pocoo.org/show/415280/ .

Подскажите, как заставить генту не определять мышь как клавиатуру. Где найти подробное описание настроек evdev'a или hal'a (через что там сейчас иксы работают — я не помню, у меня настройки клавиатуры и тачпада подхватываются из /etc/hal/, а INPUT_DEVICES=«evdev synaptics». Стоит ли вписывать mouse, кстати?) для мыши, что бы было написано не только названия опций для xml-конфига, но и название конфига и почему он так называется (желательно на русском), ну и, наверно, ваши мысли, как можно перебиндить эту кнопку, что бы она не выполняла макрос, а хотя бы была аналогом боковой кнопки «назад».

TUenUT
()

gentoo проблема в работе wi-fi

добрый день, у меня вайфай странно работает.
Значит, в чем проблема:

-делаю ln -s /etc/init.d/net.lo /etc/init.d/net.wlan0
-делаю /etc/init.d/net.wlan0 start
-если делаю дома, то вот что получается http://paste.pocoo.org/show/392186/
-если делаю где-то еще - все ок.

Дома стоит роутер trendNet. Если нужна более подробная инфа - схожу гляну.
Если же дома поднимать вайфай ifconfig wlan0 up && iwconfig wlan0 essid ESSID && dhcpcd wlan0 то все работает без вопросов(впрочем, как и везде).
Как починить, что бы /etc/init.d/net.wlan0 start работал?

Собственно, в /etc/conf.d/net только это записано:
modules=( «iwconfig» )
sleep_scan_wlan0=«3»

TUenUT
()

настройка samba в gentoo

решил наконец настроить себе самбу, да не могу понять как и что.

накидайте пожалуйста ссылок с рускими(маны на английском понимаю, только если примерно представляю что и как там должно быть, а тут никак) описаниями по настройке. на опеннете смотрел маны и статью на линукс-центре смотрел, еще штук 6 статей глянул, не помогает.
или тут подскажите что и как.

мне надо:
1. расшарить /home/user , который собственно на нетбуке лежит, при чем хотелось бы знать все возможные параметры для расшаривания.
2. настроить самбу так, что бы с другого компьютера под виндой были видны расшаренные каталоги. в дальнейшем так, что бы их можно было увидеть введя логин/пароль, соответсвенно надо знать где прописать эти логин и пароль.
3. надо примонтировать расшаренные виндовые папки так, что бы их было видно при помощи ls и соответственно гуевых фм. при этом у меня нет команды smbmount и smbumount, о которых пишут на линукс-центре.

TUenUT
()

проблема с обновлением мира

сделал emerge --sync, затем emrge -DaNuvq world оповестил меня о блокированных пакетах http://paste.pocoo.org/show/297622/ .
удалил блокированные пакеты, затем сделал emerge -DaNuvq world , затем дособрал удаленные ранее пакеты. обнаружилась проблема с хромом такого вида
./chrome: error while loading shared libraries: libbz2.so.1.0: cannot open shared object file: No such file or directory

для решения ее не стал сильно заморачиваться и для верности просто решил сделать emerge -avq chromium-bin, но емердж ругнулся на перл. решил для верности обновить мир(может после сборки ранее блокированных пакетов, что-то не доставилось) в итоге вот http://paste.pocoo.org/show/297621/ .

мне рекомендовали при помощи cpan'a поставить недостающий модуль перла, но это не помогло.

как можно решить данную проблему?

TUenUT
()

chrome сегфолтится в gentoo

собственно дистр - генту, браузер хром(пакет chromium-bin),нетбук acer aoa150.
при выборе картинки для загрузки, любой картинки кроме .png, хром закрывается. то же происходит, если в окне выбора файла(картинки), при открытии папки, вместо иконок прорисовываются миниатюры.
подобное происходит как во fluxbox, так и в xfce4. стоит gqview, там никаких косяков нет при просмотре картинок, так же и в thunar'е нет проблем с отрисовкой миниатюр, и так же все нормально открывается в огнелисе.

подскажите куда копать, что бы найти проблему, или может кто-то уже сталкивался с этим и знает решение.

TUenUT
()

не работает xorg в gentoo

собственно первый опыт сборки генту был удачен, но потом намудрил с загрузочным разделом. пересобрал генту. emerge -avq xorg-server плюс драйверы xf86 из http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Acer_Aspire_One_A110L. так же конфиг ядра оттуда, ну юз-флаги свои, при необходимости могу выложить make.conf идр. собственно суть проблемы: для начала запустил X со старым конфигом, иксы запустились, но виден лишь черный экран, которы поначалу пару раз моргнул. в том терминале, в котором запустил иксы последняя запись Dropping master. никаких ошибок нет, разве что ругается, что мышь не найдена, но не думаю что это крайне критично. так же пробовал запускить без конфига и с конфигом, сгенерированным X -configure. для видео карты моей видел указание в VIDEO_CARDS="" как intel, так i810. пробовал пересобирать мир с разными параметрами. результат один. ставил флакс за одно, если в .xinitrc прописать exec fluxbox, то последний выдает ошибку, что screen not found и завершает работу. подскажите в сторону чего копать?

TUenUT
()

восстановление пароля к mySQL

ставил mySQL месяца два назад и не пользовался ей. естественно забыл пароль. можно ли его восстановить без переустановки базы?(ставил из репозитория ubuntu 8.04 apt-get'ом)

TUenUT
()

RSS подписка на новые темы