LINUX.ORG.RU

Сообщения Sunday

 

Администрирование системы на основе LiveCD

Форум — Admin

Захотелось немного потеоритизировать и получить, по возможности несколько советов.

Насколько отказоустойчива будет система, которая сделана на основе livecd? Тоесть, представим ситуацию: имеется довольно прожорливый процесс, который крутится в операционной среде линукса.

Процесс - субд оракл с включенными архивлогами, флешбэком, планируется организация репликации. Естественно, файловая система используется в режиме чтения/записи. Задача - получение максимальной отказоустойчивости.

Что если нужный каталог ораклу мы просто смонтируем с локальной фс, а система будет грузиться с диска? Насколько такая схема скажется на производительности, вобщем? Плюсы/минусы/подводные камни

Sunday
()

IP-адрес из bigint в varchar

Форум — General

Господа!

Есть мускульная база с айпишниками, которые хранятся в bigint-е Как их преобразовывать в удобочитаемый формат в рамках sql ?

Sunday
()

VPN и arp записи

Форум — Admin

Доброго времени

Есть локалка. Есть шлюз. На шлюзе привязка IP-адресов к MAC-адресам посредством arp-таблиц.

Поднял на шлюзе VPN для доступа извне в локалку, но возник вопрос: при коннекте в локалку через ВПН, клиентам будут выдаваться ИПы из подсети, но будет происходить блоканье по причине того, что MAC-адреса не будут соответствовать прежним. Как бороться?

Sunday
()

Обновил наконец xorg и...

Форум — General

После обновления xorg'a c 6.8 на 7.0 появилась проблема, что программы не могут определить цветовые схемы для словесных обозначений.

Т.е. если раньше некоторые программы (к примеру, conky) автоматически определяли, что, к примеру, black это #000000, то отныне пишут: can't parse X color 'black'

Как исправить столь досадное положение?

Sunday
()

Gtk и интернационализация

Форум — Development

Написал программку на gtk, теперь захотелось добавить в нее русский перевод. Подскажите, где можно почитать про интернационализацию gtk'шных приложений?

Sunday
()

RSS подписка на новые темы