LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Suiseiseki

Microsoft создала родной слой эмуляции вызовов POSIX в Windows 10

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

В ближайшие дни Microsoft представит совместную с Ubuntu разработку для ОС Windows 10, которая позволяет запускать немодифицированные (пока только консольные) бинарные файлы в Windows. Суть новинки заключается в трансляции системных вызовов Linux/POSIX в вызовы Win32 API, что позволяет достичь практически родной скорости выполнения Linux-приложений в среде Windows. Если не вдаваться в тонкости, то разработчики из Microsoft написали Wine наоборот.

Некоторые детали реализации:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

birdie
()

Хочу глубже разобраться в устройстве ОС

Форум — General

Хау, няши ЛОРа.

Месяц назад я поставила себе GNU/Linux Я уже привыкла к терминалу, но нет глубокого понимания что и откуда. Все мануалы говорят как что-то сделать, но мне интересней понять как оно работает. Можете посоветовать мне что почитать для общего развития?

И, еще, в частности у меня вот такие вопросы: 1) Где можно почитать про порты? Что это вообще такое?. Как понимать слова «перебросить порт»? Мне удалось настроить работу ssh через vpn провайдера, но понимания это не прибавило 2) В тему первого пункта. Друг просит поставить меня sshd и открыть 22ой порт. Насколько это опасно? 3) Я сейчас пользуюсь Gedit'ом, но это как-то не комильфо. Мне неловко задавать такой холиварный вопрос, но что лучше выбрать vim или emacs? Если честно, оба пугают меня своей сложностью)

 ,

Erilissy
()