LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения StoryTeller

OpenWRT: доступ пользователей в Инет по расписанию

Форум — Admin

До этого момента имел дело с разными моделями роутеров, и особых проблем в их настройках не возникало.
И вот достался роутер с OpenWRT, в котором понадобилось настроить доступ пользователей в Интернет по расписанию.

В его настройках такой опции не нашлось, пошел гуглить.
И малость офигел: по этой задачке вопросов полно, но все предлагаемые решения в основном базируются на редактировании правил файрвола - совершенно ненаглядно и крайне неудобно.

Неужто в OpenWRT не придумали какой-то подключаемый пакет, который с удобствами, т.е. по веб-интерфейсу, решает эту задачу, как во многих других роутерах?

 ,

chukcha
()

Отдельный прокси для каждого отдельного пользователя.

Форум — Admin

Всем привет.

Возможно ли в OpenBSD / FreeBSD / Debian сделать следующее. Для каждого пользователя сделать выход в интернет через конкретный прокси. Т.е. разные прокси для разных пользователей. Т.е. весь Интернет-трафик пользователя А идёт через прокси #1, а весь интернет трафик пользователя B идёт через прокси #2.

И как отделить Интернет-трафик, от остального трафика?

Ткните, плиз, пальцем что читать и/или какой запрос гуглить.

 

Shelly
()

Надассемблер

Форум — Development

Интересует язык, который тривиально транслируется в ассемблер. По сути если я пишу на ассемблере, то многие паттерны повторяются чисто механически. Можно макросов под них понаписать, но язык это всё же лучше макросов. Но при этом он должен совершенно очевидным образом преобразовываться в ассемблер, в нём должен быть прямой доступ ко всем регистрам, в любой момент должна быть возможность использовать ассемблер напрямую. Но в то же время он должен быть настолько высокоуровневым, насколько это теоретически возможно для языка такого уровня. К примеру объявить переменную определённого типа, которая будет в стеке и к которой будут применяться правильные JMP-команды и арифметика (signed/unsigned).

Я точно не уверен, но вроде бы на заре времён язык C был чем-то подобным. Но речь о современности. В частности интересует конкретно архитектура ARM Cortex M0.

Что хотелось бы видеть по пунктам:

  1. Объявления функций с переменными. Автоматические прологи и эпилоги.

  2. Типизация переменных (signed/unsigned), понятный синтаксис для сравнений, структурированный код (if/while/…) вместо JMP.

  3. Вызов других функций по стандартным конвенциям.

  4. Статический анализ там, где это возможно.

  5. Никаких оптимизаций, все конструкции должны генерировать абсолютно предсказуемый и очевидный код.

 , ,

Legioner
()

Переехал на кучу утилит переписаных на Rust

Форум — Talks

Тег «угадай автора по заголовку».

Q: Зачем?

A: Ради эксперимента, повысится комфорт пользования терминалом или нет.

Q: Причем тут Rust?

A: Ни при чем, но из-за нативности и отсутствия GC на нем толпа людей побежала переписывать что ни попадя. С таким же успехом можно было бы и npm install, но тормозило бы. Ближе opam install или go get

Теперь мой терминал по истине свистит и пердит. Даю список если кому надо.

  • alacritty - GPU ускоренный терминал.
  • alias cat=bat- cat с хорошей подсветкой синтаксиса и нумерацией строк и пейджером.
  • broot - навигатор по каталогам, который одновременно показывает дерево, но адекватно себя ведет с громадными каталогами, показывая их по чуть-чуть.
  • dust - утилита для исследования места занимаемого каталогами, сортирует деревья файлов начиная с самых больших каталогов.
  • alias ls="exa -l --group-directories-first" ls с хорошими дефолтами, tree встроено.
  • rip Утилита для удаления файлов с разными удобными фичами и восстановлением
  • hors "How do I parse float in javascript?" - находит короткий ответ в интернетах и отвечает. Чуть лучше работает чем оригинал - howdoi.
  • mdcat - cat для Markdown, для отображения удобочитаемой формы документа. Ссылки делает сносками.
  • alias grep=rg - очень быстрый и удобный grep
  • starship - shell command prompt, показывает кучу полезной информации в зависимости от контекста, например git branch если в репозитории, версии софта и ЯП если в каталогах с сорцами, hostname если зайти по ssh.
  • tokei - сборщик статистики по ЯП и строкам кода в деревьях исходников.
  • hyperfine - бенчмарк утилита, time на стероидах.
  • tldr- сокращенная версия man, показывает как чем пользоваться в примерах, а не выдавая полную справку. Страницы поддерживаются сообществом для громадного количества утилит. Изначальный проект - https://tldr.sh/
  • topgrade - универсальная утилита обновления. При запуске пытается обновить все что видит - системные пакеты, vim пакеты и так далее.
  • runiq - быстрый sort | uniq с разными алгоритмами внутри.
  • fd - быстрый и удобный find, удобно чтобы не вспоминать заковыристые ключи
  • fselect - поисковик файлов с SQL-like языком запросов
  • sd - как sed, только интуитивный
  • i3status-rs - Сразу i3status+i3blocks. Плюс батарейки к i3blocks, которые как я понял автор решил убрать.
  • onefetch - Вроде neofetch, но для сорцов. Просто запустите эту штуку с корня любого git репа, клонированого локально
  • wasmtime - JIT runtime для WASI стандарта. Пускалка WebAssembly приложений.
  • scriptisto - «shebang-интерпретатор» для компилируемых языков, прозрачно собирает и кеширует нативные сборки кода

Что не зашло совсем

Все вышеперечисленое ставится через cargo install <package_name> (кроме alacritty), название смотрите на страницах. Сам cargo и Rust ставятся через

curl --proto '=https' --tlsv1.2 -sSf https://sh.rustup.rs | sh

P.S. Призываю остальных взять ЯП вашей секты и поставить такой эксперимент и отписаться. Да-да, расскажите как вы пользовались ls на Java. Пользователей emacs прошу не беспокоить

 , , ,

vertexua
()

Пробую разные программы, написанные на Rust

Галерея — Скриншоты

Решил попробовать и посмотреть, как там поживает Rust. Ведь все хвалят его. Так что с помощью rustup.rs установил его. Установка пошла успешно. Установщик даже сам прописался в $PATH. Неплохо так.

Потом решил опробовать тайлинговый wm, который тоже создан на Rust. Так что, сделал git clone https://github.com/leftwm/leftwm и cargo build --release. Все установилось. Правда, по дефолту меня встретил чёрный супрематический квадрат (как и в xmonad). Да, я знаю, что фишка этого wm-темы, но я хотел посидеть на дефолте (ненужны мне панельки). Так что, свои программы (feh, compton и setxkbmap -layout) я прописал в .xinitrc. Все завелось, но compton и feh начал плодить зомби. В чем проблема? А в том, что все завязано на так называемых темах. В них присутствуют скрипты, в которых прописанный авто запуск feh и compton, плюс еще что-то по мелочам…и сразу хочется задать вопрос, почему так усложнять жизнь? Все завязано на темах…ну да ладно. Установил я xmobar (данный wm поддерживает lemonbar и polybar), командой создал нужную директорию mkdir -p ~/.config/leftwm/themes, поместил туда темы, и выбрал тему с xmobar-ln -s basic_xmobar/ current. Все заработало. Правда пришлось внести корректировку в файл xmobar-config.hs, отключив кое какие модули. После недельного юзания мой вердикт-работать можно, wm стабильный и предсказуемый, имеет много лайаутов, хорошо дружит в мультимониторной конфигурацией. Мне он понравился.

Также установил эмулятор терминала, под названием wezterm. Терминал хорош, не очень то и прожорлив («кушает» меньше, нежели terminator), gpu-accelerated, хорошо дружит с emoji и другими модными приблудами. Подробнее, можно почитать вот тут. Как запасной вариант еще имеется старый добрый alacritty. Тут я поменял цветовую палитру и шрифты. Смею заметить, что шрифты в wezterm отображаются лучше, нежели в alacritty, хотя последний тоже gpu-accelerated. Как то так.

Другая программа-аналог tmux. Тоже написанная на rust, и по моему субъективному ощущению, работает быстро, имеет кучу опций и настроек

Хочется порекомендовать маленький аналог ls, под названием esa, который выводит информацию, более приятную для глаза, нежели стандартный ls.

Другая cli программа, это простой и легкий клиент irc, под названием tiny. Тоже на rust. Легкая и шустрая, с понятным конфигурационным файлом, приятными цветами и т.п. Пользуюсь на постоянной основе.

Для cat, тоже нашел замену. Название bat. Вещь очень удобная. Комментарии ненужны…

Для замера дискового пространства, использую bat. Это аналог duf, но с более приятным выводом информации.

Использую, (как замену rm) rip. Интересная и удобная утилита, про которую можно почитать вот тут

Shell prompt это starship. Он тоже на rust, а за процессами слежу с помощью bottom.

Вместо браузера используется qutebrowser, который установленный в virtualenv, так как в репах Дебиана он старый как мамонт, а в новой версии много чего исправлено. Так я получил отличную комбинацию стабильности и функционала.

С почти полным списком (неофициальным) программ, написанных на rust, можно ознакомится вот тут.

>>> Просмотр (1920x1080, 441 Kb)

 ,

Odalist
()

Qucs-S 0.0.23

Новости — Open Source
Группа Open Source

20 февраля, после длительного перерыва состоялся релиз Qucs-S 0.0.23. Проект полностью портирован на Qt 5 и может быть собран на современных дистрибутивах Linux. Подготовлены репозитории для Debian и Ubuntu.

Qucs-S представляет собой универсальный GUI для SPICE-совместимых движков моделирования электронных схем. В качестве движка рекомендуется Ngspice, но также поддерживается XYCE, SpiceOpus и Qucsator.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

DarthVadimius
()

Хочу email-in-a-box

Форум — Admin

Почему в 2022 году поднять свой мейл сервер так трудно? Неужели нет какого-то специализированного дистрибутива, чтобы поставил его в виртуалку, прокинул порты, создал нужные DNS-записи и всё – email работает? Может, я плохо ищу? Хочу, чтобы можно было привязать разные домены, создать ящики и чтобы был веб-интерфейс (например, roundcube) и всё просто работало. Может плохо ищу?

 , , , ,

CYB3R
()