LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenWRT: доступ пользователей в Инет по расписанию

 ,


1

2

До этого момента имел дело с разными моделями роутеров, и особых проблем в их настройках не возникало.
И вот достался роутер с OpenWRT, в котором понадобилось настроить доступ пользователей в Интернет по расписанию.

В его настройках такой опции не нашлось, пошел гуглить.
И малость офигел: по этой задачке вопросов полно, но все предлагаемые решения в основном базируются на редактировании правил файрвола - совершенно ненаглядно и крайне неудобно.

Неужто в OpenWRT не придумали какой-то подключаемый пакет, который с удобствами, т.е. по веб-интерфейсу, решает эту задачу, как во многих других роутерах?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Electro_Kot

Глянул... все не то, что нужно для комфортного управления :-(
Конечно, оно наверняка работает, но это ковыряние в кроне, которое мало отличается от ковыряния в файрволе.

Я представлял реализацию доступа по времени иначе -
- ставим готовый пакет из репо OpwnWRT
- в веб-интерфейсе появляется соответствующий пункт
- и далее непринужденным шевелением мышки и вводом нескольких параметров настраивается доступ.

Ведь везде так, что в Linksys, Zyxel, TP-LINK и т.д. и т.п.
Неужели за пятцот лет существования знаменитого OpenWRT до такого не додумались? :-O

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Electro_Kot

Электрокот, ты не дочитал, что ли?
Повторюсь: если не ошибаюсь, среди предложенных тобой рабочих решений нет этого действа:

- ставим готовый пакет из репо OpwnWRT
- в веб-интерфейсе появляется соответствующий пункт
- и далее непринужденным шевелением мышки и вводом нескольких параметров настраивается доступ.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tester500

Tester500 , да это прекрасно понимаю :-)

Потому что нагуглился уже до одури, и везде эти «волшебные строки», которые надо понимать.
А я не хочу понимать - для этого есть процессор - вот пусть он и думает.
Почему-то в других роутерах это сделано именно так - просто и понятно.

В других роутерах достаточно взвести галочку на нужном пользователе, опять-таки галочками отметить нужные дни, и наконец, вручную ввести время блокировки - все!

И не надо вообще знать, что такое -m, –kerneltz и прочие премудрости.

Есть ли разница в удобстве управления? Думаю, ответ очевиден.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Неужели за пятцот лет существования знаменитого OpenWRT до такого не додумались? :-O

Ну так напиши, или хотя бы модифицируй рекомендованные решения, в чем проблема?

The_Coon
()
Последнее исправление: The_Coon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от The_Coon

Если бы умел, то написал бы, и тогда тему создал бы не с вопросом, как сейчас, а с готовым решением.
Но увы, не умею аж ни разу, иначе чего бы я говорил о «галочках»?

А за советы «сделай сам» я бы на месте администрации банил бы без предупреждений как за бесполезный офтоп.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_Coon

вот же на скриншоте прямо https://raw.githubusercontent.com/k-szuster/luci-access-control/master/snapsh...

Да, то что же с этим вожделенным Access Control?
В моем меню такого пункта нет, иначе и проблемы не было бы.
Вчера долго рылся в репах своего OpenWRT в поисках пакета, напоминающего этот доступ, но ничего подобного не нашел :-(
В чем же тут дело?



Начни с себя, сделай милость.

Дружище, ты не путай теплое с мягким :-)
Одно дело, когда кто-то просит кого-то написать.
И совсем другое, когда просящему рекомендуют написать самому - это злостный офтоп.

Я еще ни разу никому такого дурацкого совета не давал, потому что не хочу выглядеть идиотом.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Установить пакет надо luci-app-access-control (или luci-access-control), если пакета нет, то скачать или собрать самому и установить.
Инструкции там -> https://github.com/k-szuster/luci-access-control

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

superuser
Установил бы, но такого пакета в репах этого роутера нет.
А собирать - не царское это дело. Вернее, не умею, и точно не научусь.

Что до других роутеров, так мне их и покупать не нужно, лежат себе на полочке.
И проблем с блокировкой доступа в них нет, все необходимые фичи заранее продуманы.

Но ввиду некоторых обстоятельств мне пришлось их временно снять и установить этот, с OpenWRT, лишь только потому, что он потребляет при 5 Вольтах всего ~70 мА, можно даже сказать, рекорд.
Другие кушают гораздо больше.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Попробуй тогда скачать и установить готовый ipk пакет https://github.com/k-szuster/luci-access-control/releases/
Если проблемы будут, то обнови прошивку на версию посвежее.

потребляет при 5 Вольтах всего ~70 мА

что за роутер?

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Попробуй тогда скачать и установить готовый ipk пакет https://github.com/k-szuster/luci-access-control/releases/

Уже пытался, но после того, как гихаб поменял свой вид (не иначе, как после вмешательства мелкософта), я там ни хрена не могу понять, где и как скачивать пакеты.

Если проблемы будут, то обнови прошивку на версию посвежее.

Не хочу. Потому что сколько раз ставил более новые прошивки, в т.ч. в одно время и LEDE, все оказались нестабильным г..м.
Единственная старая прошивка оказалась суперстабильной, на ней и сижу.

Пока у меня появилась другая идея. Как получится, сообщу.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Уже пытался, но после того, как гихаб поменял свой вид (не иначе, как после вмешательства мелкософта), я там ни хрена не могу понять, где и как скачивать пакеты.

Мда... и этот человек хочет лишить детей доступа к материалам по лабам прону... Одумайтесь! Может хоть дети помогут папке разобраться в этих ваших интернетах.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да ладно вам, что вы привязались к детям :-) Будете иметь детей, а то и внуков, тогда и поймете, как надо их тщательно ограждать от вселенского зла - всемирной паутины.

Что касается гитхаба и «мде».
Некоторые создатели очень грамотно и понятно выкладывают свои творения в виде пакетов, при их скачивании проблем нет.
А вот как их выложил по своему этот некий «@k-szuster k-szuster» - ни хрена там не могу понять.

chukcha ★★★★★
() автор топика