LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения SteelLinux

Linux быстро, без вопросов и всегда под рукой

Форум — Talks

Собственно, давно имея намерения подрихтовать раздутый initrd, выпустили релиз, собранный уже на kiwi-ng. Это сборка SteelLinux. Представляет собой обычный openSUSE Tumbleweed с уже предустановленным софтом, дровами, кодеками, фирмварами, фиксами и проч., с расчётом на то, чтобы при установке системы не пришлось делать лишних телодвижений (было актуально, когда приходилось ставить систему часто на разные машины). При этом хотелось, чтобы у пользователя не возникало после установки никаких вопросов, даже если он до этого Линуксом не пользовался ни разу. Ну и чтобы максимально расширить круг используемого железа.

Неплохо работает на старом железе (тоже одна из задач). Здесь есть 32- и 64-битная архитектура, графические оболочки KDE, Xfce и IceWM (моя любимая).

Live-образы, которые можно установить на диск или работать прямо с флешки/DVD.

Требуется 512 Мб RAM для работы в Live-режиме для SteelMINI и 1 Гб (рекомендую 2) для KDE. Разумеется, Live-система тормозна и жрёт намного больше памяти (64-битная после загрузки более 200 мегабайт), чем установленная. Удобно всегда иметь под рукой для загрузки в любое время и в любом месте. А также для восстановления системы на любом носителе.

Собственно, делается для себя и знакомых, но не против, чтобы пользовались все, кто хочет. Отзывы и новые идеи по улучшению всегда нужны ;-)

Кстати, исходники конфигов, логи, подробный список пакетов и всё такое в папке sources, кому интересно посмотреть, что там внутри и как это делается. Желающих делать свои сборки могу также обучить (может кто наш проект продолжит).

Из винды на флешку записывать с помощью ROSA ImageWriter (на сайте есть).

 , , ,

SteelLinux
()

SteelLinux (сборка на базе дистибутива openSUSE). Приглашаю единомышленников.

Форум — General

Довольно давно уже собираю сборку SteelLinux. Это сборка с собственными настройками и составом ПО, отличным от стандартного базового дистрибутива openSUSE. В настоящий момент используется вариант дистрибутива openSUSE Tumbleweed, представляющий собой дистрибутив с непрерывным обновлением, с актуальными на текущий момент версиями ядра и ПО. Сборка выполняется с применением утилиты KIWI. Сборка по-началу делалась чисто «для себя», чтобы устанавливать систему с уже необходимым набором ПО, кодеков, драйверов, фиксов и настроек. В дальнейшем было решено выложить её в общем доступе. Исходники также выкладываются вместе с дистрибутивами.

( Подробнее )

*** *** ***
Собственно, было бы неплохо, если бы откликнулись желающие принимать участие в разработке в любой форме: от написания полезных утилит и скриптов до полезных и дельных советов, обмена опытом. Так, в данный момент за неимением машины с 64-битной системой нужна помощь владельцев 64-битных версий openSUSE с достаточно быстрым интернетом для создания 64-битного варианта дистрибутива. Помощь для сборки 32-битных тоже не помешает, так как мощности автора ограничены. Буду благодарен за любую помощь и поддержку. Также буду отвечать на интересующие вопросы.

 , , , ,

SteelLinux
()

[tar] Создать архив папки с сохранием прав доступа и владельцев

Форум — General

Есть машина, на ней есть несколько пользователей, необходимо за архивировать их домашние папки (с сохранением владельцев файлов - дело в том что в домашних папках есть и «чужие» файлы) , затем разархивировать их на другой машине (на которой этих пользователей нет). Собственно как сделать то?

Думаю что-то вроде:

1) Создать архивы; 2) На другой машине создать одноименных пользователей; 3) Заместить папки этих пользователей зархивированными копиями (ну при этом с учето того что у пользователей в домашних папках могут быть «чужие файлы», ну к примеру пользователя root и далее в этом духе);

Собственно как это будет выглядеть в командном эквиваленте, ах да еще хотелось бы, чтоб архив прочесть было нельзя, ну т.е разархивировать можно, прочесть нельзя

 

Windos7
()

Прошу помощи владельцев видеокарт AMD/Radeon и Intel в тестировании дистрибутива

Форум — General

Владельцев видеокарт и графических чипов AMD (ATI) и Intel прошу принять участие в тестировании LiveDVD с авторской сборкой openSUSE SteelLinux. Загрузка прямо с DVD (или Flash USB брелка), а также, если есть возможность, установка дистрибутива на диск. Тестирование нужно, чтобы понять, как ведёт себя дистрибутив с различным моделями видеокарт на данных графических чипах.

Всех желающих прошу откликнуться, написав сообщение через контакты ниже. Подробности и методику тестирования опишу отдельно откликнувшимся.

ICQ: 233560855 ; Jabber: Phazeus@jabber.ru ; Skype: Phazeus ; EMail: steellinux@yandex.ru

Благодарю!

 , , , ,

SteelLinux
()