LINUX.ORG.RU

Сообщения Soloik

 

Новый сервер - нарезка разделов

Форум — Admin

Уважаемые форумчане помогите советом, первый раз устанавливаю сервер. Раньше ставил почтовые сервера но на обычных машинах (рабочих станциях), теперь ситуация другая. Сервер HP ML380 G5 два Xeonа и 6 винтов по 145 Gb (RAID 5). Из дистрибутивов выбрал Ubuntu (есть опыт работы) - основная задача на сервере - Oracle. Подскажите как лучше разбить разделы, какие файловые системы лучше использовать для Oracle, какие размеры лучше установить? Как делают профессионалы?

>>>

Soloik
()

vim перенос строки

Форум — General

В некоторых случаях мне очень неудобно когда vim делает перенос не вошедшей в размер экрана строки на следующую. Как можно отучить его это делать, т.е. что бы строка оставалась строкой и уходила за пределы экрана.

Soloik
()

консольный vim в Windows

Форум — General

По долгу службы приходится работать в обоих средах в Linux и в Windows, поэтому давно искал редактор
1. Быстрый
2. Существует для обоих операционных систем
3. Имеет подсветку синтаксиса
4. Хорошо работает с кодировками
Vim давно советовали знающие люди но все как то не мог принять его. Потом все же попробовал - ПЕСНЯ. Только почему то все хорошее быстро заканчивается. В Windows варианте gvim работает нормально а консольный vim теряет половину русских букв. Это очень важно для меня. Скажите это как то лечится? может в предыдущих версиях таких проблем не было. поделитесь конфигом у кого работает.

Вот такой дырявый текст получается
С дл оcaо
a 0.0.1
aоa Ил доaо?

P.S. А счастье было так близко.

Soloik
()

sed необходима помощь

Форум — General

При администрировании часто возникают задачи, которые могут быть решены универсальными скриптами. Я собираюсь в отпуск и хочу оставить вместо себя с десяток скриптов которые помогут мне спокойно отдохнуть. Помогите разобраться с ситуацией.

В /etc/default лежит файл saslauthd, формат

# This needs to be uncommented before saslauthd will be run automatically
# START=yes
# You must specify the authentication mechanisms you wish to use.
# This defaults to "pam" for PAM support, but may also include
# "shadow" or "sasldb", like this:
# MECHANISMS="pam shadow"

MECHANISMS="pam"

его надо превратить в

# This needs to be uncommented before saslauthd will be run automatically
START=yes

PARAMS="-m /var/spool/postfix/var/run/saslauthd -r"
PIDFILE="/var/spool/postfix/var/run/${NAME}/saslauthd.pid"

# You must specify the authentication mechanisms you wish to use.
# This defaults to "pam" for PAM support, but may also include
# "shadow" or "sasldb", like this:
# MECHANISMS="pam shadow"

MECHANISMS="pam"

Это довольно просто решается
sed -i '/START/s/^.*/START=yes/' ./saslauthd

sed -i '/START/ a\\nPARAMS="-m /var/spool/postfix/var/run/saslauthd -r" \
PIDFILE="/var/spool/postfix/var/run/${NAME}/saslauthd.pid"\n' ./saslauthd

Но надо засраховаться и от того что кто то запустит этот скрипт, дважды. Вопрос такой как проверить есть ли такой параметр, если есть заменить его значение, если нет то вставить.

Soloik
()

Лицензия Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5

Форум — General

Лицензия Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5, что она позволяет. Я установил Open-Xchange и на первой странице сразу увидел ссылку на лицензию http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/ Обьясните что за лицензия. Интересует 1. Могу ли я установить этот продукт на работе и использовать без оплаты. 2. Если я дорисую свои задачки и буду ставить друзьям OX и мои доработки могу ли я принять от них ящик пива, не поставив об этом в известность коллектив Novell.

Soloik
()

sed замена параметра в конфигурационном файле

Форум — General

Я думаю у всех возникали ситуации когда нужно заменить параметр в конфигурационном файле. Самый простой вариант sed -i '/SourcePar/ c\DestinationPar' /path/fail Это работает если надо заменить SourcePar на DestinationPar, для этого надо четко знать строку SourcePar Но часто возникает задача когда надо заменить SourcePar = YES на DestinationPar = NO причем не видя файла никто не знает какое на данный момент значение у SourcePar, т.е. как с помощью sed найти нужный параметр и заменить всю строку на нужную. Или еще один вариант

#SourcePar = NO надо заменит на SourcePar = YES

Soloik
()

жизненно необходимые днс записи вашего почтового сервера

Форум — Admin

ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ ДНС ЗАПИСИ ВАШЕГО ПОЧТОВОГО СЕРВЕРА. Как я понял для правильной установки НЕОБХОДИМО: 1) Зарегистрировать доменное имя, для примера contora.ru 2) Придумать имя для сервера - пусть будет mail.contora.ru 3) Попросить провайдера прописать в зоне contora.ru 2 записи MX - запись указывает на почтовый сервер обслуживающий данный домен, т.е. MX запись contora.ru должна указывать на mail.contora.ru ) IN A mail.contora.ru 123.456.789.123(ip адрес будущего почтового сервера) 4) Попросить провайдера прописать запись PTR 123.456.789.123 PTR mail.contora.ru - обратная зона.

Беда в том что я сначала делаю а потом читаю Я сделал так 1. contora.ru на 123.456.789.123 2. МХ на contora.ru 3. РТR тоже на contora.ru Т.е. я упустил что должен быть еще сервер mail.contora.ru

Скажите насколько это не правильно, чем это мне грозит.

Soloik
()

Как добавить несколько строк в файл

Форум — General

Начал заниматься администрированием, конечно встал вопрос написания скриптов. Простенький вопрос.

как добавить несколько строк в файл. Допустим я хочу добавить две строки 5 и 6 cat /path/file | sed '5a\ строка1'>/path/file - работает а после cat /path/file | sed '5a\ строка1'>/path/file cat /path/file | sed '6a\ строка2'>/path/file остается пустой файл нулевой длины

Как это решается И еще - как загнать произвольный текст в файл Раньше делал так

cat <<EOF>> ./mail.sql строка1 строка2 строка3 EOF Все работало

Попробовал засунуть текст SQL запроса - так половина текста куда то исчезает, половина интерпретируется как команды. Еще раз КАК?

СПАСИБО.

Soloik
()

Выручайте - накуролесил

Форум — General

Блин, стояла у меня suse 10 64bit. Попал в руки мне диск с Vista. Вы ничего плохого не подумайте, так ... просто ... одним глазом. В общем слетел загрузчик, думаю ерунда, когда то мне с Fedora помогало обновление системы. Сделал обновление с установочного. То что х ы слетели черт с ними, НО ТО ЧТО НИ ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ НЕ ОТЗЫВАЕТСЯ - БЕДА. Что делать? Пишет даже на root - не опознанный пользователь.

Soloik
()

Максимально надежный почтовый сервер.

Форум — Admin

Получили новый сервер и задачу поставить на нем ftp (vsftpd) и mail (postfix) сервер. Конфигурация Интел 965 мать, C2DUO 6600, два винта по 320. Начальник рекомендует установить винты в зеркало (это он так raid назывет :)) А я вот сижу и думаю что мне даст raid? скорость, так она мне здесь не очень нужна, надежность? сомнительно на raid первого уровня. Для почтового сервера критична на мой взгляд надежность. Поэтому я и обращаюсь к ВАМ - как разбить винты и установить linux что бы добиться максимальной надежности. Нельзя ли как то установить сразу две системы в которых может работать почтовый сервер. Хочу услышать совет бывалых - как лучше разбить винт и проставить систему.

Soloik
()

RSS подписка на новые темы