LINUX.ORG.RU

Сообщения Slimer

 

Музыкальная опера «2032» становится opensource

Опера «2032: Легенда о несбывшемся грядущем» становится opensource. Об этом сообщает её автор.

Сегодня, в день протеста интернет-ресурсов и пиратских организаций против новых американских карательных инициатив против интернет-пользователей PIPA и SOPA, я решил предпринять ответственный шаг и объявить о выкладке в открытый доступ детальных исходных материалов к своей электронной опере «2032: легенда о несбывшемся грядущем»

...предоставление творческого продукта к свободному скачиванию – лишь одна сторона вопроса свободы информации. Есть и другой важный аспект, связанный с доступностью исходных материалов. Слушатели неоднократно просили меня выложить фонограммы, партии голоса, миди-файлы, а я хотя и не давал отказа, но у меня постоянно не доходили руки. Сейчас же я решил разрубить этот гордиев узел, и дать людям даже больше, чем они просили.

В качестве лицензии автор решил использовать CC BY-NC 3.0.

P.S. кажется, видел вчера в неподтверждённых подобную новость, но её отклонили. Если кто-то посчитает эту новость достойной, чтобы она повисела на главной, буду только рад, ибо подобных прецедентов для таких вот больших полноценных музыкальных произведений я не помню.

P.P.S. я не являюсь автором оперы.

Slimer
()

[debian][apt] Узнать имя пакета, обновление которого приводит к установке другого пакета

Debian testing/sid. В системе не установлен pulseaudio. Но при очередном обновлении системы с помощью aptitude full-upgrade обновление какого-то пакета приводит к автоматической доустановке всего pulseaudio. Требуется узнать имя этого пакета до проведения процедуры обновления.

Есть ли уже готовое простое решение, или нужно писать скрипт для анализа всех зависимостей?

Спасибо.

 ,

Slimer
()

Hibernate без выключения питания. Как?

Возможно ли штатными средствами (без правки исходников ядра с последующей его пересборкой) предотвратить выключение питания в конце процедуры hibernate, а ещё лучше — вызвать в конце действие, аналогичное нажатию кнопки reset?

// debian testing, система отправляется в hibernate через меню завершения сеанса LXDE, кастомные скрипты pm-utils выполняет нормально

Предупреждая возможные вопросы, скажу, зачем такое понадобилось: Есть dualboot из двух операционных систем. Hibernate в обоих работает нормально, системы разграничены, используемым совместно разделам при переходе в hibernate делается sync и umount (кстати, достаточно ли этого для избежания потери/порчи данных? Или же нужно ещё что-то выполнить?). Хочется перезагружаться (точнее — выводить ОС по очереди из режима hibernate) минуя выключение питания.

Slimer
()

Посоветуйте x86-числодробилку

Помогите определиться с моделью машины для научных расчётов.

Основные требования такие:

  1. Архитектура x86_64/x86
  2. Корпус *Tower
  3. Стоимость около 100000 рублей (~25000 гривен)
  4. Беспроблемная работа с Linux
  5. Возможность заказать в Украине

Наличие предустановленного RHEL/SLES/Ubuntu не обязательно, но оплата лицензии в комплекте с этой машиной возможна.

Очень желательно, чтобы эта машинка была чем-то целостным, а не кластером из 3-4 машин, и не была очень шумной.

P.S.: смотрел обзор 48-ядерных Intel'ов, но настораживает низкая производительность одного ядра (хотя задачи, которые будут решаться, распараллеливаются хорошо, так что, возможно, это не проблема), да и не нашёл пока, где такое чудо можно приобрести.

Slimer
()

RSS подписка на новые темы