LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения SeaJey

Двигаем науку, или «зачем нам kst»

Галерея — Скриншоты

Изготовили датчик течеискателя для поиска течей и сквозных дефектов путём регистрации наличия контрольного газа. Контролируемое на герметичность изделие заполняется тестовым газом, например, гелием, или фреоном, после чего снаружи регистрируется наличие контрольного газа в воздухе около сквозных дефектов. Другой способ — заполнить азотом, а снаружи воздух откачать — куда дешевле, но подходит только для маленьких изделий.

Путём нехитрых математических преобразований и хитрых способов измерения ВЧ сигнала получаем выход с датчика в виде отклонения частоты несущей. Частота передаётся по RS-232 в нормированном виде — т.е. уже приведённой к десятичному виду, её можно просто посмотреть в консоли путём cat /dev/ttyUSB0.

Первый пик вниз — это течь элегаза (шестифтористая сера) 10^-9 м3*Па/с, второй пик — течь 10^-8 того же газа. Пик вверх в самом конце — течь гелия 10^-9. Удобство программы kst2 в том, что она рисует этот график в реальном времени. Отдадим реверансы пользователю Pulfer, собравшему kst2 для Rosa.

На тестах по фреону-134а ловили течь 10^-11, просто меньше у нас аттестованной течи не было :) Теоретический предел — 10^12, исходя из соотношения сигнал/шум. Меньше всё равно никому не надо — тот же гелий просачивается через металл со скоростью порядка 10^-13, так что ловить там нечего.

Роскосмос очень интересовался этой штукой. До сих пор портативные течеискатели лучше чем 10^-9 не ловили, а ради 10^-12 использовались масс-спектрометрические гробы по 70 кг весом из чистой нержавейки.

Историю успеха буду писать в следущем году, когда доведём прибор до серийного производства.

>>> Просмотр (1366x768, 182 Kb)

 ,

Aceler
()

KDE4 на Pipo Max M6 Pro 3g

Галерея — Скриншоты

Итак, пожалуй уже есть чем похвастаться. Самый, так сказать первый вариант, преальфа. Надоело мне ждать пока KDEшники запилят свой планшет, потому решил сделать это сам.

Да, девочки, Debian Wheezy на armhf это вам не розовая Gentoo на x86. Это свое, особое красноглазие не для слабонервных ;) После чудных приключений в 4х сериях я таки запустил (пока поверх fb и с sd карты (ядро в нанде)) KDE4 на RK3188. Как это не странно, но гуй не особенно тормозит даже на позорном тормозном софтовом рендере, включая перетаскивание и ресайз (хотя матрица-то 2048х1536). Артефакты имеются на сложных лейаутах но отчего и почему только предстоит выяснять.

Прошлые серии детектива: [ один | два | три | четыре ]

Собственно, с 4й серии изменилось немного. Я немного докрутил драйвер lcdc0, чтобы завелся без проблем fbcon по дефолту. Заодно теперь оно не паникует при попытке прочитать disp_info в /sys/class/graphics/fb0/. Более того, оно и лог загрузки теперь стало без проблем выводить и даже с цветом. Жаль только лого при включенном fbcon оно не рисует.

Выпилил к чертям свинячьим RK_EARLYPRINTK и эпичный костыль с консолью поверх FIQ дебаггера (sic!). Там где-то был рейс намертво вешавший иногда систему, потому как только я избавился от этой содомии все стало намного стабильнее и отзывчивее.

Немного разгреб костыли в board файле и добавил поддержку звука, хотя пока еще не проверял еще.

Прошелся по сырцам dwc_otg драчовым напильником повырубав к чертям свинячьим лишний и весьма раздражающий дебаг.

Немного докрутил степпинг частоты DDR, на 600 Mhz работает стабильнее и сильно быстрее.

Немного докрутил степпинг проца по частоте, выставив заявленные 1.8Ghz вместо 1.6Ghz в пределе. Пока полет нормальный.

Ну и, наконец, самое главное - я запустил KDE4. Пока поверх /dev/fb0, без мали, в моем ядре нет даже упоминания о том, что оно существует. Есть в соседнем бранче ядра откуда надо это дело перетаскивать и раскуривать если что будет не так.

Тачскрин не подхватился evdev'ом, подозреваю что неправильно прописаны капсы и надо его будет немного того, докрутить немного. Так что пока залогинился при помощи усб клавиатуры и мыши.

В общем медленно и уверенно движусь к победе, раз за разом убирая элементики из чеклиста того, что еще предстоит сделать и с каждым разом убивая все больше и больше спагетти. Так что достаточно скоро я дойду до момента, когда можно будет сказать гудбай ведроеду и с чистой совестью прошить все это хозяйство в NAND.

Следите за новостями и подписывайтесь на тег rk3188. Образы и сырцы будут выложены на шитхаб сразу, как только будет рабочая (более или менее) система с работающим более или менее мали. А еще там on2 нетыканный...

Сам скриншот

>>> Просмотр (2048x1536, 1018 Kb)

 , ,

ncrmnt
()

Синие кеды

Галерея — Скриншоты

Вспомнились утекшие когда-то давно в сеть билды Longhorn. Была там довольно приятная, на мой взгляд, цветовая схема, которую я решил попробовать повторить.

Цвета заголовков долго искать не пришлось, а вот плазму пришлось перекрашивать, что и изображено на скриншоте.

Arch, KDE 4.10.3, QtCurve, перекрашенный Klassik, Conky.

>>> Просмотр (1920x1080, 222 Kb)

 ,

keyran
()