LINUX.ORG.RU

Сообщения Scrotch

 

HA Failover Cluster for SMB File Server

Коллеги, приветствую! Есть 2 сервера Supermicro (Xeon E5-2620v4 (2 processors), 64Gb RAM, RAID 1 SSD 112Gb,2-port 1Gb Adapter, 2-port 10Gb Adapter, 2-port Fibre Channel Adapter), СХД Hitachi AMS2500 Series, стек коммутаторов Eltex 10Gb, клиентские машины на Windows 7, 10, Server 2016 подключенные по 10Gb и 1Gb.СХД напрямую подключается 2мя линками FC в каждый из серверов. СХД достаточно старое и специалист Hitachi, для того, чтобы обеспечить максимальные объем и отказоустойчивость, сконфигурировал его так, что на сервера оно отдает 25 LUN по 4 Tb.

Нам нужно на базе 2х серверов Supermicro и СХД Hitachi построить производительный, отказоусточивый файловый сервер для хранения медиаконтента. Соответственно нужно сделать отказоустойчивый кластер, собрать эти 25 LUN в единый том и отдать этот в виде файловой шары клиентским машинам на Windows.

Ввиду отсутствия в компании средств на приобритение нормального ПО для этих целей, было принято решение сделать это на Linux'e. Опыта работы с Linox'ом нет.

Дайте, пожалуйста, направление куда двигаться: какой дистрибутив выбрать для этих целей, какими средствами Linux собирать кластер, собирать LUN'ы СХД в единый том, как организовать SMB шару и менеджмент этой шары.

Простых путей не ищу, готовые решения, типа FreeBSD насколько я понимаю, не лучший выбор. Пока остановился на дистрибутиве CentOS.

 , ,

Scrotch
()

RSS подписка на новые темы