LINUX.ORG.RU

Сообщения Sadless74

 

Новые достижения проекта Openstreetmap

Группа Open Source

Цель проекта Openstreetmap (OSM) - "Нарисовать карту всего мира".

Когда в 2004 году британец Стив Кост (Steve Coast) создавал этот проект, цель казалась пафосной и нереальной. Уже существовали карты разных участков планеты. Помимо главного недостатка - неточности, они были также коммерческие и закрытые. Проект OSM устраняет все эти недостатки. По аналогии с Википедией и даже с использованием некоторых её наработок, в OSM каждый зарегистрированный человек может свободно нарисовать участок планеты, на котором он живет, все жители планеты могут просмотреть карту всей планеты на компьютере или свободно загрузить их в свой навигатор, и всё это доступно свободно и бесплатно, так как проект выбрал для себя свободную лицензию Creative Commons (CC-BY-SA).

В апреле 2006 зарегистрирован в качестве фонда. «Фонд OpenStreetMap — международная некоммерческая организация, созданная для поддержки развития и распространения геопространственных данных, а также предоставления возможности использования геопространственных данных кем угодно». Компания Yahoo начала использовать данные OSM на фотохостинге Flickr, а со своей стороны предложила всем редакторам карт свободно пользоваться спутниковыми снимками Yahoo.

В 2007 году Компания Automotive Navigation Data передала подробную карту дорог Нидерландов, а также грунтовых дорог Индии и Китая в OpenStreetMap. Позднее появилась возможность добавить дороги из базы данных US Census TIGER, в конце года Openstreetmap начал использоваться на сайте Оксфордского университета.

В 2009 году количество пользователей, рисующих карты, перевалило за 100 000. В апреле обновился API движка до версии 0.6, который работает быстрее предыдущего и содержит некоторые новые функции.

Фонд Openstreetmap ставит цель привлечь миллион активных пользователей (которые рисуют карты) к 2011 году. Темпы роста проекта говорят о том, что их ожидания вполне оправданы.

>>> Подробности

 , ,

Sadless74
()

RSS подписка на новые темы