LINUX.ORG.RU

Сообщения Rimbaud

 

Протокол для обмена сообщениями между сервером и клиентом на UDP

 , ,

Приветствую!

Ищу протокол для обмена сообщениями между сервером и клиентами на UDP.

Требования:

1) Возможность включить шифрацию (опционально)

2) Возможность удостовериться в доставке сообщения

3) Кросплатформенность на стороне клиента, *nix на стороне сервера

4) Широкая разновидность типов сообщений: от пинг-понга до обмена 10GB-файлами.

Rimbaud
()

PostgreSQL - как лучше хранить очень большой объем данных?

 ,

Приветствую!

Возникла задача хранить все логи в базе данных: речь идет о 10-20 гигабайт в день. Структура данных крайне проста и репорты не требуют никаких джойнов. Селекты будут по 'product_id', который будет проиндексирован.

Как лучше хранить такой объем данных? Понятно что через год накопится логов на 5 терабайт...

Пока думаю делать так: 1) Написать скрипт, который будет каждый день создавать новую таблицу (Т.е. получится каждая таблица по 10-20 гигов) 2) Если мне потребуются данные за конкретный день - делаю селект в конкретной таблице, если репорт за месяц - делаю 30 селектов и программно сортирую данные.

Собственно вопрос - может лучше как-нибудь по другому хранить эти данные?

Rimbaud
()

Продвинутый анализ большого потока трафика & opensource

Существуют ли opensource решения для анализа, агрегации и фильтрации _большого_потока_ трафика?

Чтобы было ясно, речь идет об аналогах этого или этого.

Rimbaud
()

Шифрование звонков и Android

 , ,

Хочется внедрить систему, которая позволит говорить через закрытий канал. В качестве телефонов — самсунг с андроидом, поставить где-нибудь сервер с линуксом и шифровать голосовой траффик.

Подскажите, пожалуйста, софт для этого.

Rimbaud
()

Как найти направление исходящего сигнала от Wireless адаптера?

 ,

Приветствую!

К примеру, к точке доступа подключен клиент. Известен его мак и ip. Больше ничего. Можно ли как-нибудь найти направление исходящего сигнала от Wireless-адаптера?

Kismet такое умеет?

Rimbaud
()

Вопрос по маршрутизации в Linux

Я тут пытаюсь создать VPN соеденение.

Офис - за NAT-ом на Cisco
VPN-Сервер на Linux и racoon

Все соеденение с интернетом должно идти так:

NAT-> Cisco ASA-> VPN Over Internet -> Linux сервер (в другой стране)->Интернет

правильно ли я понимаю, что после настройки racoon-a, мне нужно настроить маршрутизацию, и достаточно ли сделать так:

route add X.X.X.X dev eth1

Где X.X.X.X - внешный ip циски.

//Простите за уровень вопроса, я совсем нуб ;)

Rimbaud
()

Cisco ASA и Linux в качестве VPN сервера

 , , ,

Приветствую!

Есть NAT за Cisco ASA, хочется настроить чтобы соеденение с интернетом шло через линуксовый сервер в другой стране.

1. Я правильно понимаю, что openvpn не дружит с Cisco ASA?
2. Не могли бы вы подкинуть доков как настроить Racoon (или использовать что-нибудь другое)?

Заранее благодарен за ваше время.

Rimbaud
()

Прослушка траффика на физическом уровне OSI.

Приветствую!

Предположим, что есть некое устройство, назовём его «blackbox» (см. вопрос 1). Blackbox умеет слушать траффик на физическом уровне и «изменять» его.

Т.е. к примеру, мой компьютер отправляет запрос на обновление системы, в ответ приходит обновление ядра. Wireshark показывает, что система обновляется с ip, которое принадлежит %дистрибутив%. Но на самом деле, обновление приходит с «blackbox» который стоит посередине. Т.е. мой запрос даже не попадает на сервер %дистрибутива%.

Вопросы:
1) как называется устройство «blackbox»?
2) какие способы защиты от этого, если этот «blackbox» находится в не зоны физического доступа (к примеру, у провайдера).
3) Спасет ли VPN отца русской демократии? Если нет, что какая защита от этого может быть?

p.s. сейчас меня назовут паранойком, скажут что я никому не интересен. Да, я это знаю. Но вопросы от этого менее интересными не становятся. Наверняка у спец служб, да и не только, есть что-то похожее ;)

Rimbaud
()

Proftpd — запретить листинг

 ,

Debian lenny, proftpd.

Задача такая: нужно чтобы юзеры могли закачать файлы на сервер, но не делать листинг директории и не скачивать файлы.

Есть ли такие директивы у proftpd? Если нет, то посоветуйте другой ftp сервер.

Заранее благодарен

Rimbaud
()

LiveCD дистрибутив для восстановления информации.

Есть ли какой-нибудь LiveCD дистрибутив, чтобы загрузиться с него и восстановить удаленные фотки?

Rimbaud
()

Нагрузка на Squid

 

Есть сеть, 200 компов. В сети используется Cisco ASA для NAT и Firewall. Появилось желание поставить proxy сервер в лице Linux&Squid для блокировки определенных сайтов.

Учитывая что трудовые будни офисного планктона проходит в режиме просмотра роликов с youtube и вконтактика и запрещать им это нельзя, ибо они креативный класс — то вопрос: нужен ли для squid очень мощный сервер или i5 спаравится с такой задачей (блокировать сотню сайтов)?

Rimbaud
()

Обнаружение сканирования внутри сети.

 , ,

Можно ли как нибудь обнаружить, что кто-то внутри сети включил Wireshark или nmap -sP 192.168.0.*?

Rimbaud
()

OpenSource-библиотека для создания сканера вирусов.

 ,

Приветствую!

Ищу opensource библиотеку для создания антивирусного сканера. Сам сканер будет запускаться на Linux-e, а сканировать он будет диски с NTFS и HFS+.

Что должна уметь делать библиотека:

  • средства для хэш-скана
  • средства для работы с архивамы (zip, rar...)
  • снимать PE-заголовок с бинарника
  • определять наличие упаковщка и уметь с ним работать.
  • уметь работать с удаленными файлами.

Что точно не требуется:

  • 1) Эвристическое сканирование
  • 2) Сканировать оперативную память (так как сканер запускается в другой ОС)
  • 3) База сигнатур вирусов. (Сигнатуры свои собственные).

Вроде все, если что — просьба сказать в комментах.

Я понимаю, что всего этого в отдельной библиотеке не будет, но мало ли. Так же приветствуются ссылки на opensource проекты в которых часть функционала сделана. На ClamAv ссылку можно не давать.

Спасибо.

P.S. Я не пишу антивирус. Специфика другая, но методика поиска похожая. Грубо говоря, нужно на жестких дисках(более 500 шт) найти программы(~50 бинарников) даже если они были удалены. EnCase такое умеет, кстати.

Rimbaud
()

Технологии перехвата зашифрованного трафика и способы защиты.

 , , ,

Приветствую.

Понятно, что теоретически перехватить сниффером зашифрованный трафик невозможно, но я много читал про теоретическую возможность такой схемы:

"клиент <= SSL-соединение => сервер-прослушка <= SSL-соединение => сервер назначения"

Меня интересуют несколько вопросов:
1) Часто ли такие схемы встречаются ин реал лайф?
2) Насколько они опасны для OpenVPN?
3) Самое главное: можно ли в данной схеме увидеть что есть «сервер-прослушка» и если да, то как?

Заранее спасибо за ваше время.

Rimbaud
()

Постоянная температура: 69 градусов.

 , ,

Огромная проблема.

Ноутбук HP c i5 процессором.
видеокарточки ATI Radeon HD 6490M и встроенная Intel HD 3000.
Оба драйвера отрытие — т.е. не блоб.
Ядро: 3.2.0-23-generic

Итак, две недели назад я по делам ездил в другой город, а ноутбук оставил дома, где младший брат-террорист снес Убунту, отформатировал диск, поставил семерочку и играл в игры. Коллекцию порн^W музыки я кое-как восстановлю — не вопрос, но вот беда пришла совсем с другой стороны: вывод acpi теперь показывает температуру на 20 градусов больше чем раньше.

Было примерно так:

Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 0.0 degrees C
Thermal 2: ok, 0.0 degrees C
Thermal 3: ok, 25.0 degrees C
Thermal 4: ok, 42.0 degrees C
Thermal 5: ok, 33.0 degrees C
Thermal 6: ok, 49.0 degrees C
Thermal 7: ok, 46.0 degrees C
А стало так:
Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 0.0 degrees C
Thermal 2: ok, 0.0 degrees C
Thermal 3: ok, 25.0 degrees C
Thermal 4: ok, 42.0 degrees C
Thermal 5: ok, 33.0 degrees C
Thermal 6: ok, 69.0 degrees C
Thermal 7: ok, 46.0 degrees C
Обратите внимание на Thermal 6 — температура в 69 градусов перманентна, раньше же она менялась от 50 до 55 на моих задачах: офис, скриптики — все дела. Сейчас чтобы я не делал — все время 69. Кроме того, работа от батарейки на ноутбуке упала на 20-30 минут минимум, точнее сказать сложно.

Поигрался с биосом (включил-выключил видеокарту от ATI) и я пришел в выводу, что Thermal 6 показывает температуру от видеокарты, так как если включить видеокарту от ATI (она мне нафиг не нужна ибо не игроман), то температура-6 становится при загрузке 50, а потом нагревается до 70 и больше.

Спросил у брата-террориста делал ли он что с биосом — он сказал да, нажал Reset to defaults, чтобы включить видеокарту. Больше ничего не делал.

Еще в БИОСе есть такие настройки: Power Control — This feature allows to schedule a peak shift time period and a battery charge time period. Power Monitor Circuit — описания нет. Switchable graphics — вроде включает/отключает ATI RADEON.

Так вот, я точно не помню, но вроде месяцев 5 назад у меня была похожая проблема (постоянно 69 градусов) и я решил изменением пункта Power Control. Сейчас включение/выключение этого пункта в биосе никак не вляет на температуру ноутбука.

Поискал в гугле и на ЛОРе, нашел тред в котором у встроенной intel hd 3000 понизили температуру на 10 градусов тем, что добавили в граб эти строчки: pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.lvds_downclock=1 но они накак не повляли на температуру.

Теперь всевозможная информация:

$ uname -a
Linux HP 3.2.0-23-generic #36-Ubuntu SMP Tue Apr 10 20:39:51 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
$ lspci 
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family DRAM Controller (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family MEI Controller #1 (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 (rev b4)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 2 (rev b4)
00:1c.2 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 3 (rev b4)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 4 (rev b4)
00:1c.7 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 8 (rev b4)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 04)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation HM65 Express Chipset Family LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller (rev 04)
23:00.0 System peripheral: JMicron Technology Corp. SD/MMC Host Controller (rev 30)
23:00.2 SD Host controller: JMicron Technology Corp. Standard SD Host Controller (rev 30)
23:00.3 System peripheral: JMicron Technology Corp. MS Host Controller (rev 30)
24:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8188CE 802.11b/g/n WiFi Adapter (rev 01)
25:00.0 USB controller: NEC Corporation uPD720200 USB 3.0 Host Controller (rev 04)

/var/log/Xorg.log.0 - http://pastebin.com/96QGCk7N
dmesg - http://pastebin.com/F6ajHkxZ
powertop - http://pastebin.com/bU5L3b38

Вопрос: Что делать чтобы вернуть температуру в 49 градусов вместо 69?

Rimbaud
()

[haskell][common lisp]как отследить выполнение кода как в python?

 ,

Вот что я имею в виду:

def foo(x):
    bar(x)

def bar(x):
    baz(x)

def baz(x):
    debug()

def debug():
    import traceback
    print traceback.extract_stack()

foo(1)

запустим:

[('test.py', 14, '<module>', 'foo(1)'), 
('test.py', 2, 'foo', 'bar(x)'), 
('test.py', 5, 'bar', 'baz(x)'), 
('test.py', 8, 'baz', 'debug()'), 
('test.py', 12, 'debug', 'print traceback.extract_stack()')]

Возможно ли такое в Common Lisp или Haskell?
Спасибо.

Rimbaud
()

[Gentoo?] Наименее траффикозатратный способ установки Линукса.

Живу на Луне. У меня лимит интернета - 1 Gb в месяц. До недавнего времени скачивал дистры и пакеты у друга, но друг переехал в другой город. Беда.

Мне нужно: 1) Развернуть дистрибутив Линукса на новом ноутбуке. 2) Регулярно обновлять пакеты в системе.

Сделать все это с минимальной затратой траффика. Сам до этого сидел на Ubuntu и чуть-чуть на Fedora. Т.е. на бинарных дистрах.

Вопрос #1: позволяют ли source-based дистры экономить траффик при установке ПО? Особенно интересует Gentoo.

If Вопрос#1 == TRUE: Подскажите наименее траффикозатратный способ для установки дистра(DE=KDE).

Rimbaud
()

Дает ли чтение большого open-source проекта level-up к программированию?

Активно использую одну библиотеку в ~5000 LOC. До недавнего времени не заглядывал в ее исходный код, а только читал документацию. Но было свободное время и детально ее изучил. На это мне потребовалось 3 дня, чтобы в ней разобраться.

Но вместе с тем, пришло понимание, что я code monkey. Надо было намного раньше познакомиться с ее исходным кодом, а не только в туториал заглядывать. Тогда я бы писал быстрее, аккуратнее и понимал, что происходит.

Но как быть с технологиями где намного больше строк кода? К примеру, хочется понять что внутри и MySQL, Postgres и regular expressions. Но с таким темпом как у меня, лет десять, как минимум.

В общем, вопрос - как не быть code monkey или стать программистом бесплатно без смс. В смысле, делимся историями успехов, что вам конкретно дало чтение исходников большого open-source проекта?

p.s. можете не кидать в меня камнями - сам признаюсь, что я code monkey, и мне реально стыдно за тот код, что я писал. Лучше, поделитесь историями успеха, о том как code-monkey вырос во что-то большее. Спасибо.

Rimbaud
()

linux kernel: [drm:radeon_ib_schedule] *ERROR* radeon: couldn't schedule IB(0).

Огромная проблема.

  • Ноутбук Toshiba
  • видеокарточка ATI Radeon HD 3450.
  • Драйвер xorg-x11-drv-ati (не блоб).
  • Ядра: 3.1.9 / 3.2.1 / 3.2.2

Проблема появилась вчера на пустом месте. Не обновлял систему около месяца. Ничего в системе последние 2 недели не трогал.

1. Загружается Linux, все в порядке.
2. Работаю в KDE несколько часов, тоже все в порядке.
3. Иксы зависают, удается по ctrl-alt-F2 перейти в консоль.
4. Там консоль выводит(сама) кучу ошибок, вроде:

Feb 20 13:24:19 linux kernel: [ 6401.468082] [drm:radeon_ib_schedule] *ERROR* radeon: couldn't schedule IB(0).
Feb 20 13:24:19 linux kernel: [ 6401.470555] [drm:radeon_cs_ioctl] *ERROR* Failed to schedule IB !

5. перезагружаюсь - монитор ничего не показывает (даже биос), линукс грузится, я в слепую перехожу в консоль и делаю reboot.
6. перезагружаюсь - всё тоже самое, экран ничего не показывает.
7. выключаю ноут. вынимаю батарейку, выключаю из сети
8. снова включаю - монитор показывает приветствие биоса, линукс грузится, но когда появляется окно ввода пароля у GDM - весь экран становится ЗЕЛЕНЫМ.
переключиться по ctrl-alt-f2 не могу.
9. повторяю пункты 5-6-7.
10. если вынуть батарейку и выключить из сети, а потом вставить ее обратно, то дисплей снова показывает.
11. вхожу в настройки биоса, через минуту появляются помехи на дисплее(цвета искажаются, появляются какие-то черточки).

12. Если снова загрузиться в Linux, то можно проработать несколько минут.
13. Если выключить надолго ноутбук, то можно проработать уже час-два до [drm:radeon_cs_ioctl] *ERROR* Failed to schedule IB !

p.s. у процессора температура нормальная (максимум 60, можно 100), у видеокарточки температуру посмотреть нельзя.

/var/log/messages (проблема начинается в 13:24)
/var/log/Xorg.0.log

Проблема аппаратная? Что делать?

Rimbaud
()

Линукс завис. Проблема с видеокарточкой.

Хотел запустить два DE одновременно, lazyklimm мне помог и удалось это сделать.

Но теперь есть огромная проблема. Через 5 минут после запуска двух иксов линукс виснет намертво. Никак ни на что не реагирует.

проц не нагружается, RAM - 15%, IO тоже свободно.

Еще один раз прежде чем зависнуть, в консоли он плевался, что какая-то команда в GPU очень долго выполнялась > 1500 ms. Точно не помню на что ругался. Видеокарточка - RADEON.

Можно что-то сделать в этой ситуации или не видать мне 2 иксов как своих ушей?

Rimbaud
()

RSS подписка на новые темы