LINUX.ORG.RU

Сообщения RRD

 

suse 10.3 - 2 вопроса

Форум — General

приветствую,

вопрос первый: как отключить nolisten tcp при запуске X. оговорюсь сразу - все скриптовые файлы в /etс /usr/bin /opt/kde3 содержащие подобную конструкцию я вычистил.

предыстория довольно забавна - был сбой диска, система с генту погибла. скомпилировав новую с последним ведром и xorg получил 2 активных Х, один из которых кушает до 80% cpu при малейшем перетаскивании окошка (драйверы видео тут никоим образом не влияют). поскольку работу надо было срочно делать - поставил 10.3 драйверы видео на моей х1600 понятно не запустились, ну и не принципиально - подождем нового релиза.

после вчерашнего обновления получил следующее

rio:/ # ps ax | grep noli

2700 tty7 Ss+ 0:49 /usr/bin/Xorg -br -nolisten tcp :0 vt7 -auth /var/lib/xdm/authdir/authfiles/A:0-6ENFzG

3170 tty7 S+ 0:00 /usr/bin/Xorg -br -nolisten tcp :0 vt7 -auth /var/lib/xdm/authdir/authfiles/A:0-6ENFzG

5478 pts/8 R+ 0:00 grep noli

как и ожидал - один из иксов (с большим id) можно убивать безовсяких последствий, а вот основной активно кушает cpu. но это отступление, основным вопросом является nolisten. firewall разумеется отключен.

вопрос второй, не имеющий ничего общего с первым - проблема запуска ipw3945. суть в следующем. карта запускается. к одному из местных источников удалось даже присоединиться. местные сети прекрасно ловятся iwlist scan и kismet. далее. есть второй ноут на висте. к нему я подключиться не могу - не выдает ip. основная цель - подключение данного ноута к моему, в перспективе - быть если угодно роутером для него, поскольку карта eth0 подкючена к инету.

проблема в том, что виста не видит моего сигнала. не исключено, что я упустил из виду нечто важное. пробовал managed, ad-hoc режимы, шифрование. что не нравится - скопированый из манов пример ваыдает ошибку

rio:/ # iwconfig eth0 power period 2

Error for wireless request "Set Power Management" (8B2C) : invalid argument "2".

в остальном проблем не замечено.

буду рад полезным советам.

>>>

RRD
()

Опрос: какой вы используйте firewall

Форум — Talks

Привет Всем! Любопытно узнать какой firewall для линукс сейчас популярен среди представителей линукс сообщества.

Если есть возможность, то кратко опишите почему.

RRD
()

nohup scp...

Форум — General

Вопрос: можно ли как-нибудь отцепить копирование из пункта А в пункт Б посредством scp, когда в начале требуется ввести пароль?

rsa ключи с пустой фразой не очень хочется использовать.

RRD
()

из жизни админов.. :)

Форум — Talks

забавные картинки, хотя часть из них является баянчиком..

http://rusawm.com/articles.php?id=171

RRD
()

-bash-2.05b$

Форум — Admin

Привет!

Сменил пользователю домашнюю директорию. Проверил в /etc/passwd - всё правильно прописалось. А получилось так: при логине из под рута или другого юзера всё работает нормально, а если зайти с удалённой машины, например, по ssh, то видим -bash-2.05b$. Что означает не исполнение .bashrc. Стартовая директория, в которой оказывается пользователь, по-видимому определяется случайно, причём если сделать комманду cd то оказываетмся там где надо. После приходится ручками запускать .bashrc

Спасибо за комментарии.

RRD
()

Проблема c /tmp

Форум — General

Привет всем. Разобрался бы сам, но катастрофически нет времени.

Проблема следующая:

1. Маны установлены и смотреть их вручную, например, через mc, можно. Однако, классический способ даёт нам следующее:

man whoami

Segmentation fault

2. last /bin/whoami получаем:

wtmp begins Wed Jan 18 17:33:39 2006

3. Swap есть и активен, /tmp также используется, например, тем же xmms-infopipe. Как уже отмечал, войти в заархивированную папку в mc можно. Все эти проблемы как у юзера, так и рута.

Возможно, я забыл что-то установить, так как дистрибутив gentoo. Спасибо за внимание!

RRD
()

как пишутся программы...

Форум — Talks
RRD
()

прочитать XFS в винде

Форум — General

Привет!

Какие есть программы для чтения XFS или ReiserFS из под винды? Требуется прочитать файл большого размера.

Спасибо!

RRD
()

до лета осталось...

Форум — Talks

кому не баян:

http://november1.homedns.org/summer/

RRD
()

ssh & id_rsa keys

Форум — Security

Привет!

Хочется сделать следующее: заходить по ssh на ряд удалённых серверов без ввода пароля. Для одного удалённого всё просто - там генерим id_rsa ключи, один из которых копируем к себе в ~/.ssh И всё замечательно.

В случае нескольких удалённых серверов храним у себя ряд id_rsa_?? ключей. Однако дергается при этом один и тотже, поэтому приходится копировать нужный id_rsa_?? > id_rsa.

Как указать какой дёркать?

Насколько не безопасно не вводить passphrase? Можно, конечно, использовать у себя ssh-agent и только один раз вводить эти фразы.

Спасибо))

RRD
()

xruskb + blackbox

Форум — Desktop

Привет!

Suse 9.3 + blackbox 0.70. Для переключения языков использую xruskb 1.9.3, отображаемый в виде прямоугольника с одной только надписью rus/eng. Обычной рамки приложения нет, что удобно. Однако, нет при этом и возможности кинуть приложение на все десктопы. Вопрос общий: можно ли управлять свойствами окон в таком случае?

P.S.

А то надоело убивать lock, когда сделаешь LockScreen с активным русским. Не знаю как в последней версии кед, но там, помнится, переключатель языков для локскрина постоянно глючил))

RRD
()

RSS подписка на новые темы