LINUX.ORG.RU

Сообщения PawsOnFire

 

Гуевина для вывода медиа по нажатию кнопки

Форум — Development

Сап.

Заморачиваюсь разработкой (от себя для себя в целях себя) максимально простой гуевины которая будет выводить определенный медиафайл по нажатию определенной кнопки в зависимости от определенного времени (тупо одно окошко без подокошек, несколько кнопок и область для вывода медиа). Но это все ненужные подробности, главное, чтобы гуевина умела подгружать картинку и видео. Еще должна читать конфиг в каком-нибудь простом формате типо json, yaml или типо того. Для человека который кроме bash и немного python ничего не знает, на чем целесообразно такую гуевину написать? Какой тулкит использовать? Это не продакшен, это наколенная поделка для себя. Максимально простая разработка, простая работа программы. Я так понимаю сложнее всего будет сделать показ медиафайла. Ваши советы? Давайте сразу скажу, готовых для моих нужд решений нет. Поэтому вынужден писать сам. Заказывать у кого то не хочу, потому что в процессе полюбому буду корректировать еще что-то, поэтому лучше сам.

ПыСы картинка/видео должны быть в окне программы типо как фрейм или как это правильно назвать, а не отдельно.

 ,

PawsOnFire
()

Libreoffice writer испортил много документов

Форум — General

Суть такая. Есть исходная форма в docx, которая прекрасно открывается в 6.4.4.2. Никаких перекосов, отличий в форматировании - все ОК. Из этой формы я сделал 42 заполненных документа. К некоторым возвращался по несколько раз, чтобы исправить что-то. Ничего не предвещало беды. Сегодня открываю один из документов и вижу, что все форматирование к очень далекой фене поехало. Из 42 документов не поехавшим оказался только 1.

Вопроса 2: что за … с libreoffice и как это быстро восстановить во всех документах? В бекапах, которые включены в настройках, такой же косяк с форматированием. Попробовал открыть в гуглодоках и в ворде на телефоне - там такая же беда.

Исходник и испорченный документ - https://gofile.io/d/CJCN2q

 ,

PawsOnFire
()

claws-mail заставить помнить пароль

Форум — General

Вроде бы очевидная вещь. Разрабы не хотят впиливать гуишный чекбокс, чтобы коготь помнил пароль.

https://www.thewildbeast.co.uk/claws-mail/bugzilla/show_bug.cgi?id=3654 - тут написано, что можно записать пароль в accountrc, и запрашивать при каждом запуске его не будет. Нашел в доках опции

https://www.claws-mail.org/manual/claws-mail-manual.html

smtppass
    The password on the SMTP server. If not set, it'll be empty (if smtppass is empty but smtpuser is not, the user will be asked for the password).

recvpass
    The password on the reception server. If not set, it'll be 
empty (the user will be asked for it once per session). 

Вписал их в accountrc

smtppass=123456
recvpass=123456

Пароль все равно просит. Кавычки, без кавычек, вообще пофиг. На всякий попробовал с 3 последними версиями - везде так. Кто пользуется когтем, подскажите, как пофиксить?

Коготь хочу поставить на замену разжиревшей тундерптице, которая с 5 аккаунтами стала кушать 800 Мб.

 

PawsOnFire
()

Несколько вопросов по NixOS

Форум — General

Читаю про NixOS, т.к. хочу ее попробовать. Не понятно:

  • Есть 2 основных канала - стабильный (релизный) и нестабильный (хоть я нигде и не нашел официального заявления, что нестабильный канал это платформа для подготовки пакетов для стабильного релиза, но это вроде очевидно). В последнем релизе 19.09 ядро 4.19, но на нестабильном канале ядро тоже 4.19. До релиза 20.03 меньше месяца, получается в нем тоже будет 4.19 или апгрейд до последнего ЛТС 5.4 все же будет? Не понятно.
  • Как быстро растет размер занимаего места при изменении конфигурации и апдейтах? Строится полностью новая система или неизменившиеся пакеты/конфигурации остаются от старый, а занимаемое место увеличивается только на размер новых программ?
  • Есть ли опция автоматической ротации состояний?
  • Можно расчитывать на то, что для всех программ в репах есть кусок в никс конфиге? Или для чего-то все же нет? И как рулить конфигом софта, который собрал сам/притащил в систему в бинарном виде из других дистров?
  • Сколько у вас заняло разобраться в языке для более-менее уверенной работы, чтобы не страшно было воткнуть на сервер?
  • Если при обновлении софта, конфиг которого был включен в никс конфиг, добавляются новые опции, как это отражается на никс конфиге? Он автоматом меняется?

 

PawsOnFire
()

bash вывод переменной после цикла

Форум — General

Не понимаю, почему такое работает

for ((i=0;i<3;i++)); do
    counter=0
    for ((n=0;n<10;n++)); do
        counter=$((counter+1))
    done
    echo $counter
done

10
10
10

А вот такое нет

#!/bin/bash

find -maxdepth 1 -mindepth 1 -type d -print0 | while IFS= read -r -d '' tv_show; do
    let total_bitrate=0
    let total_videos=0
    find "$tv_show" -type f -regextype posix-egrep -regex ".*\.(avi|mkv|mp4)" -print0 | while IFS= read -r -d '' file_path; do
        bitrate=$(ffprobe -v error -show_entries format=bit_rate \
                          -of default=noprint_wrappers=1 "$file_path" \
                      | awk -F= '{print $2}')
        total_bitrate=$((total_bitrate+bitrate))
        total_videos=$((total_videos+1))
        echo $file_path $total_bitrate $total_videos
    done
    echo "$tv_show $total_videos $total_bitrate"
done

Смысл этого костыльного скрипта - посчитать средний битрейт для всех файлов в каждой из директорий. Пока расчет среднего я отложил, потому что в выводе

echo "$tv_show $total_videos $total_bitrate"

после вложенного цикла (по результатам посчета в директории) я по каждой из директорий получаю

./Имя_директории 0 0

Хотя в выводе внутри вложенного цикла

echo $file_path $total_bitrate $total_videos

все данные правильные: битрейт увеличивается, количество файлов тоже. Если дебажить с -x, то перед выводом после вложенного цикла внезапно появляется

+ IFS=
+ read -r -d '' file_path
+ echo './Имя_директории 0 0'
./Имя_директории 0 0

Я, очевидно, где-то накосячил, но в упор не вижу где. Вроде, здесь не нужны никакие дополнительне объявления глобальных переменных, т.к. у меня просто два вложенных цикла, и обе переменны total_videos и total_bitrate видны во всем скрипте. Так почему тогда в выводе после вложенного цикла подсчета по файлам я получаю два ноля?

Пример с выхлопом для одной из директорий (сначала без дебага, потом с дебагом) - https://pastebin.com/56h9ysMW

 ,

PawsOnFire
()

Перезагрузка юнитов systemd после изменения конфигов

Форум — Admin

Прочитал про daemon-reload. Вроде как и с юзерскими юнитами он тоже должен работать. Для теста взял юнит, запустил под юзером, поменял конфиг. Проверяю статус:

Warning: The unit file, source configuration file or drop-ins of backup-journal.timer changed on disk. Run 'systemctl --user daemon-reload' to reload units.

Спасибо, что подсказал. Делаю перезагрузку и проверяю статус

systemctl --user daemon-reload 

systemctl --user status backup-journal.timer 
Warning: The unit file, source configuration file or drop-ins of backup-journal.timer changed on disk. Run 'systemctl --user daemon-reload' to reload units.

Ошибок при перезагрузке нет. Статус все еще отображает, что есть изменения в юните. В журнале по

journalctl --user-unit backup-journal.timer

никаких упоминаний про перезагрузку нет. Как определить, подхватил ли юнит новую конфигурацию? Я имею ввиду средствами мониторинга, а не топорным тестированием сторонними средствами. Почему ищу нетопорные средства, потому что юнитов может быть много, нужно проверять быстро и удобным способом, а не писать тесты для каждого.

 , ,

PawsOnFire
()

Управление вызовом сервиса из OnFailure для разных юнитов systemd

Форум — Admin

Всем суток.

Перебрался относительно недавно с управления запуском нужными мне скриптами с крона на системд и, надо заметить, не жалею. Да, немного сложнее, но гибкость очень впечатляет. Журналирование всех юнитов с единым интерфейсом тоже доставляет. Надо было раньше освоить системд.

Вопрос следующий: есть ли документированная возможность массово управлять юнитами, в частности добавлять и удалять настройку, какой сервис должен быть запущен в случае фейла основного сервиса, т.е. то, что обеспечивается указанием сервиса в OnFailure= в конфиге юнита. Может быть есть в каком-то едином конфиге это? Не очень удобно городить для каждого отдельного юнита, а добавлять нужно много, удалять тоже приходится. Из костыльных методов вижу замену по регулярке через sed или друг утильку. Ткните, пожалуйста, в доки или хауту.

 , ,

PawsOnFire
()

RSS подписка на новые темы