LINUX.ORG.RU

Сообщения Panic_At_The_Kernel

 

Посовейтуйте (adsl-)роутер с возможность блокировки адресов

Форум — Talks

Интернет получают по adsl. Нужно человеку на работе раздать интернет на несколько компов, но заблокировать одноглазников и прочую дрянь, что бы люди работали.

Вот. Спасибо.

Panic_At_The_Kernel
()

[сводоба и демократия]Твиттор вводит цензуру

Форум — Talks

Крупнейший сервис микроблогов Twitter разработал специальную технологию, с помощью которой сможет блокировать различные сообщения в отдельных странах, сообщает Associated Press. Отныне при удалении сообщения из Twitter будет появляться заметка о том, что оно было запрещено цензурой.

Ранее при удалении «твита» (короткое сообщение, состоящее не более чем из 140 символов) он становился недоступным для всех посетителей сайта. Теперь сообщение, вызвавшее недовольство властей, будет заблокировано для пользователей из определенной страны, но останется доступным для других посетителей сайта.

Критики обеспокоены тем, что Twitter отходит от своих принципов защиты свободы слова в процессе расширения аудитории и увеличения прибыли. Однако сама компания полагает, что нововведение позволит сервису оставаться доступным для максимального количества пользователей.

Создатели новой функции сервиса подчеркивают, что данная мера может оказаться востребованной в т.ч. в Европе, где идет активная борьба против сообщений с неонацистским содержанием.

http://top.rbc.ru/society/27/01/2012/635012.shtml

Panic_At_The_Kernel
()

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук за 25-30к рублей

Форум — Talks

Родственникам в качестве универсального домашнего компа.

Глаза разбегаются. Не знаю, что выбрать. Смотришь и вроде все одинаковые примерно по начинке.

Или можно идти и покупать любой с Core i3/i5 и >=4 Гб от известного производителя? Про AMD не в курсе - что у них сравнимо по производительности и энергопотреблению для ноутбуков?

Panic_At_The_Kernel
()

Kodak RIP

Форум — Talks

Один из крупнейших мировых производителей фототехники и сопутствующих товаров, американский Eastman Kodak, подал заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве (U.S. Bankruptcy Court), при этом намерен продолжать выплату зарплаты сотрудникам и сохранить клиентские программы, сообщает компания.

http://ria.ru/company/20120119/543230104.html

Panic_At_The_Kernel
()

[зонд] Предлагают за недорого разжиться ойпадом-1

Форум — Talks

Не б/у 64Гб+3G+WiFi. С одним условием: взамен куплю человеку нетпук (он так хочет). Нетпук нужен за 10-12 тыщ.

Сейчас сижу и тыкаю в игрушку, но как-то не возбуждает совсем. Никогда не пользовался такими устройствами и не знаю, как оно мне в будущем может пригодится. По жизни хватает ноклы на симбе (карты+интернет).

В теме не рублю совсем. Как оно будет работать с линуксами (залить прона, сериалов и варезногоЪ софта) после установки православной ломаной прошивки?

Стоит ли связываться?

ШГ, кстати, лютое на нём.

 

Panic_At_The_Kernel
()

[тупняк]Не тролльте лягушку

Форум — Talks

https://www.youtube.com/watch?v=WlEzvdlYRes

Ъ: видео с лягушкой

 

Panic_At_The_Kernel
()

[очередной плеер]Возможно, Aimp станет кросс-платформенным

Форум — Talks

Пруф http://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=31842.0

Часть функционала фонотеки перенести в плеер, а от самой фонотеки избавиться -> пооптимизировать скин-движок и всерьез рассматривать возможность портирования программы под Linux / MacOS X

Panic_At_The_Kernel
()

[танцпол]Как это делают в Америке

Форум — Talks

Ъ: видео с телеканала Fox о митингах в Нерезиновске

https://www.youtube.com/watch?v=tsqdzV_ccNg&

На случай демократического удаления: http://video.yandex.ru/users/nepanikui/view/7/#

 

Panic_At_The_Kernel
()

[ДС]Где бы купить годное (полу)пальто?

Форум — Talks

Сабж.

Бродил по всяким ТЦ, но всюду эти дурацкие модные пальтишки на тощих мальчиков-мажоров.

А я хочу простого покроя, но не строгого для костюма с рубашкой, а что бы с теплым ламповым свитером носить. Ну и плотное, что б не продувало и с высоким воротником.

Подскажите адреса в ДС, где есть большой выбор сабжа.

 

Panic_At_The_Kernel
()

[slim][thunar]Не получается настроить (авто)монтирование без прав рута

Форум — General

Ubuntu 11.10 x86, openbox, thunar 1.2.3, SLiM

Сессия стартует так (записано в slim.conf):

login_cmd           exec ck-launch-session dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session openbox-session

В таких группах состою:

user adm dialout cdrom audio video plugdev fuse lpadmin sambashare admin vboxusers

Однако, если логиниться через gdm или lxdm, то монтирование работает. Отсюда я сделал вывод, что там как-то настроены скрипты запуска сессии. Смотрел их, но ничего не распарсил.

Реквестирую помощи.

 ,

Panic_At_The_Kernel
()

[минорщина]Stellarium 0.11.1

Форум — Talks

The Stellarium team is proud to announce the release of version 0.11.1. This is an important bug fix release closing more than 20 bugs in the main application and in the plug-ins. It also brings small GUI usability improvements. A huge thanks to all community bug reporters who helped us a lot finding bugs! You can find the full list of changes the change log.

We have updated the configuration file and the Solar System file, so if you have an existing Stellarium installation, you need to reset the settings after you install the new version.

http://stellarium.org/

 

Panic_At_The_Kernel
()

[Большой Брат]Копирасты дотянулись до Dropbox?

Форум — Talks

С люто нелюбимого хабра пришла тревожная новость:

Хорошая вещь Дропбокс. И файлики для редактирования на нескольких машинах держать удобно, и шаринг приятный, один клик и уже ссылка. Но сегодня сервис немного удивил. Вот такое письмо обнаружил у себя в ящике по приходу домой:

«Dropbox User, Nov-01 10:57 pm (PDT): Dear Dropbox User:

We have received a notification under the Digital Millennium Copyright Act (»DMCA") from International Federation of the Phonographic Industry (IFPI) that the following material is claimed to be infringing.

http ://dl.dropbox.com/u/1360390/01 About hackers.mp3

Accordingly, pursuant to Section 512©(1)© of DMCA, we have removed or disabled access to the material that is claimed to be infringing or to be the subject of infringing activity.

As a result of this notice, public sharing on your account has been disabled for a period of 3 days.

Please be aware that copyright infringement violates our Terms of Service (TOS) and Copyright Policy, which can be found at the following locations:

http://www.dropbox.com/terms#terms http://www.dropbox.com/help/210

Also note that Dropbox has a policy of terminating the accounts of repeat infringers. If you repeatedly use Dropbox to infringe copyrights, your account will be terminated and you will lose access to your files.

If you believe that this DMCA notice was sent in error, you may file a counter notification. Such a notification must comply substantially with 17 U.S.C. Section 512(g)(3) and include a statement under penalty of perjury of a good faith belief that the DMCA notice was the result of mistake or misidentification. You can send counter notifications to the following address:

Copyright Agent Dropbox Inc. 760 Market Street #1150 San Francisco, CA 94102 copyright@dropbox.com

The Dropbox Team"

Вкратце в пересказе — файлик About hackers.mp3 лежащий в папке Public нехороший (по мнению Дропбокса IFPI) и поэтому Дропбокс (который подчиняется американским законам) его удаляет, с атата в виде временного бана на шаринг. И действительно, файлик пропал (причем даже из удаленных), а шаринг не работает. Интересность состоит в том, что музыка довольно часто проходила через папку Public моего дропбокса и практически вся, естественно, делала это незаконно (согласно DCMA). Аналогично с картинками и видео. Единственное, что можно логически предположить, так это что робота испугало название. Через день после появления файла он был обнаружен и удалён, как содержащий слово «hacker». Бессмысленно и беспощадно.

 

Panic_At_The_Kernel
()

[conky]Подрисовывает символ в конце сторки

Форум — Desktop

Вот такая гадость. Не могу понять, откуда берётся.

Вот конфиг http://pastebin.com/rxWrUz47

В логе чисто.

 

Panic_At_The_Kernel
()

[желтизна][попил]В начале декабря в России появится официальная цензура: Роскомнадзор начинает круглосуточный мониторинг сетевых СМИ

Форум — Talks

В начале декабря в России появится официальная цензура: Роскомнадзор начинает круглосуточный мониторинг сетевых СМИ при помощи специального программно-аппаратного комплекса. На соответствие российским законам будут проверяться не только тексты, но также фото, аудио и видео — как редакционное, так и выложенное пользователями. Уровень развития технологий уже таков, что тотальная слежка перестает быть фантастикой. Вопрос лишь в том, кому и зачем нужна информация о каждом из нас.

Итоги тендера на разработку «программно-аппаратного комплекса контроля (ПАК) информационно-коммуникационной сети интернет» были подведены еще 21 апреля этого года. Тогда победителем была признана компания «ДатаЦентр», которая, предложив минимальную стоимость работы — 4,6 млн руб. (максимальная заявленная сумма контракта равнялась 15 млн), обошла таких игроков, как «Медиалогия», «ДиалогНаука» и «Поиск-ИТ». Из конкурсной документации ясно, что ПАК будет мониторить весь контент (статьи, комментарии, мультимедиа) сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ, на предмет наличия слов, выражений и прочих меток из заданного чиновниками списка. Словарь выражений и ключевых слов, согласно техзаданию, должен быть пополняемым до 5 млн записей. Даже притом, что подробности системы не совсем очевидны, специалисты единогласно оценивают заявленную «ДатаЦентром» стоимость работ как заниженную — с учетом обозначенных задач.

Прояснить хоть что-то в самой компании «ДатаЦентр» нам не удалось. Секретарь компании АСТ (разработчик программных продуктов на заказ, оказывающий также услуги в области информационной безопасности), который ответил по найденному нами телефону, перевел нас на гендиректора «ДатаЦентра» (и главбуха по совместительству) Илью Коробейникова, сообщившего лишь, что «ДатаЦентр» «просто находится в одном офисе с АСТ». А вот рассказывать о системе, которую его компания разрабатывает для Роскомнадзора, Коробейников наотрез отказался, сославшись на занятость.

Подробнее для Ъ: http://www.kommersant.ru/doc/1800370

 

Panic_At_The_Kernel
()

[xl2tpd][beeline]Не поднимается ppp0 - накручивает гигабайты tx bytes

Форум — General

В общем, такие дела. Настраиваю по этой инструкции http://www.opennet.ru/tips/2539_l2tp_vpn_debian_linux_beeline_pptp.shtml Пробовал инструкции и скрипты с форума корбины, но тоже не работает.

Пробовал xl2ptd 1.2.7 с патчами от проекта vpnpptp (там спецом для корбины поправки) и официальный 1.3.0, в который приняли некоторые патчи (вроде бы).

А результат всегда один: ifconfig показывает, что ppp0 есть, но вместо интернета накручиваются гигабайты tx bytes и отваливается локалка (не знаю, должна ли). Без запуска xl2tp все локальные ресурсы работают.

В syslog всё нормально - xl2tpd работает, авторизовался и ip-адреса получил.

Маршруты тоже подхватываются, согласно route -n.

Дописывал в xl2tpd.conf tx = 100000000 - не работает. Повторно указывал маршрут к vpn серверу после поднятия ppp0, но не помогает.

Подозреваю, что решение рядом, но ничего найти не могу.

Даже не знаю, какие логи показывать.

 ,

Panic_At_The_Kernel
()

[копиразм][Trusted Computing]Паразитизм в цифровую эпоху

Форум — Talks

Нашёл у Онотоле:

emdrone переводит (в двух частях: 1, 2) "`Trusted Computing' Frequently Asked Questions" (увы, перевод пока несёт слишком отчётливые следы машинности) и на этой основе исследует некоторые основные принципы паразитирования на сложных системах. В обсуждении ЧаВо лично меня особо позабавило умение volodymir_k полностью игнорировать смысл читаемого текста и упоминаемые в нём очевидные факты. Это, впрочем, умеют очень многие представители прогрессивной общественности.

http://awas1952.livejournal.com/851884.html

 

Panic_At_The_Kernel
()

[openbox]Не запускается через exec openbox-session

Форум — General

Ubuntu 11.10 x86, nvidia 285.05.09 (c нуво так же), kernel 3.0.0.

Использую openbox как WM, безо всяких DE.

После входа ввожу exec openbox-session и получаю:

Failed to open the display from the DISPLAY environment variable
Из-за этого не работает slim. А startx нормально запускает сессию.

Самое паскудное, что при всех прочих равных пару дней назад - до переустановки - всё работало как надо. В обоих случаях была 11.10. Поэтому даже не знаю, куда копать.

Нагуглить не получается.

Xsession http://pastebin.com/wbjbKgfL

openbox/autostart.sh http://pastebin.com/AXZ8we4S

 

Panic_At_The_Kernel
()

[openbox][config]Убрать растягивалку из правого нижнего угла

Форум — Desktop

Вот эта гадость http://storage4.static.itmages.ru/i/11/1010/h_1318255000_7788094_871dab9e92.png Мешает тем, что иногда загораживает ползунок перемотки.

Уже полчаса втыкаю в мануал по настройке, но не знаю, что надо искать.

Как бы убрать?

 ,

Panic_At_The_Kernel
()

[loroogle]вспомнить фильмы

Форум — Talks

1) Действие происходит на каком-то острове (или на базе в море). Группу людей ловко выпиливает маньяк-затейник, устраивая ловушки, замаскированные под случайности. Типа упавший баллон с жидким азотом, заморозивший чувака. Или прорыв трубы и внезапно оголенные провода. Людишки пытаются вычислить злодея, т.е. фильм с претензией на психологический триллер.

2) Сцена на корабле в стиле т.н. флешбека. Банкетный зал, толпа людей бухает. Бандиты среди команды, вроде собираются грабить корован. Выпиливают людей в зале посредством быстрого натяжения тонкого металлического троса - расчлененка. Потом сцена из реальности - этот уже покинутый корабль дрейфует в океане, на него высаживается команда и дальше начинается какая-то мистика.

3) Опять корабль, на этот раз большой пассажирский. Гигантская волна-убийца переворачивает судно, и оно болтается в воде, а быдло пытается выбраться. Кажется, была сцена с повисшей на столе (судно-то перевернуто) телочкой, которую уговаривают спуститься.

1-2 я видел после 2000 года, а 3 до.

 

Panic_At_The_Kernel
()

[электросхема]Эмуляция удержания кнопки

Форум — Talks

Суть такова: есть велосипедный фонарь, у которого переключение режимов и регулировка яркости делается одной кнопкой. Яркость регулируется удержанием кнопки на 1,5 секунды. По причине наших дорогЮ а то и бездорожья, удерживать кнопку не всегда удаётся (приходится регулировать яркость часто, потому что люди слепнут и водилы часто мне дальним моргают).

Идея заключается в том, что бы сделать отдельную кнопку для яркости. Работать должна так: кнопку нажал и отпустил, а цепь в этом месте считалась замкнутой на 1,5 секунды. Обрабатывает все нажатия микроконтроллер без маркировки.

Когда идея пришла в голову, то всё казалось простым, но нагуглить того, чего хотел, не получилось.

Подскажите, из чего можно собрать такую схему?

Panic_At_The_Kernel
()

RSS подписка на новые темы