LINUX.ORG.RU

Сообщения PEGAS

 

Проект для изучения исходников, PHP

Форум — Development

Мое приветствие.

Прошу посоветовать небольшой проект с открытыми исходниками с целью обучения PHP на примере «как это делают большие дяди». Качественный код (на ваш вкус), ООП (по возможности), небольшой объем (Drupal, WP и других монстров не предлагать), живое сообщество. Что бы было реализовано: разделение доступа, работа с БД, кеширование средствами PHP (необязательно), может, какие другие типичные задачи. Если будет еще и документация для разработчиков — вообще прекрасно. Еще одно пожелание, скорее всего, несбыточно: что бы соответствовал последним изменениям в языке, то есть что бы код был PHP 5.3.


Заранее благодарю, товарищи. Да прибудет с вами Сила.

PEGAS
()

Настройка GNS3

Форум — General

В продолжение темы: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2308939

Скачал, дальше не знаю что делать. Итак, запускаю и получаю:

---------Traceback lines (saved in exception.log)----------
Traceback (most recent call last):

File "/home/pegas/GNS3-0.3.2/gns3", line 51, in <module>
import GNS3.Main

ImportError: No module named GNS3.Main
-----------------------------------------------------------

Что делать? Ни одного файла с таким именем с программой не поставлялся.

2) Ну и как я понял еще по ходу, программе требуется программка dynagen. Она даже есть в Убунтовском репозитории, НО! Но она зависит от программки dynamips, которой в репозитории нет (и в процессе устанвки вылетает сообщение "Зависит: dynamips (>=0.2.6-0.2.7RC3) but it is not installable"). Сама эта программка dynamips представляет из себя всего один исполняемый фал, который я благополучно нашел в интернете, но как теперь Убунте объяснить, что он у меня есть? :)

>>>

PEGAS
()

Эмулятор cisco

Форум — General

Здравствуйте!

Нужен эмулято cisco для Linux, с возможностью построения сетей из нескольких коммутаторов, свичей и так далее. Короче, что-то типа Boson NetSim.

Или, как вариант, насколько мнеизвестно, все программи CISCO Network Academy сделаны на Java, так что может кто запускал их под Linux?

Спасибо.

>>>

PEGAS
()

Куда ставить то?

Форум — General

Здравствуйте!

Никак не могу понять куда мне ставить программы то, если я их ставлю из исходников. То в /usr, то в /usr/local. Ну не понимаю я...

И второй вопрос. Энное количество программ ставятся в /opt. Вопрос: как вписсывать в PATH? Я пока сделал каталог /opt/bin куда складываю симлинки на реальные /opt/prog/bin/prog и сответственно добавил /opt/bin в PATH. Но хочется знать как кошернее-то?

Спасибо.

>>>

PEGAS
()

Проверка орфографии

Форум — General

Здравствуйте.

Озадачился проверкой орфографии в Linux. Конкретно: некоторые приложения хотят Aspell, другие Hunspell. Что длать -- ставить оба, или есть какая-то абстракция или финт ушами (типа Enchant, тока попрямее)? А то как-то ставить две проги для решения одной задачи как-то не труЪ.

Спасибо.

PEGAS
()

Alt+Tab из игры Xfce

Форум — Desktop

Здравствуйте.

Играюся, значится в OpenArena, но нужно иметь возможность переключаться в Pidgin для общения с народом. Как это сделать? Как-то раз у меня это удалось, но я не понял как :)

Спасибо.

PEGAS
()

Zenwalk 4.6.1

Галерея — Скриншоты

Собственно, на картинке мой "рабочий" стол.

Система Zenwalk 4.6.1 (ядро 2.6.21 i386). Cостав:

1. XFCE 4.4.1, Тема T-ish + Wallis, обоина на столе входит в поставку дистрибутива

2. Mozilla Firefox 2.0.0.4 + TinyMenu 1.4.4 + Unified Back-Forward Button 0.5. Мне так удобнее

3. Pidgin 2.0.1 в случае использования русской локали у него верхнее меню расползается так, что приходится что бы он не терял товарного вида его сжимать. Сжимать приходится так, что пункт меню "Помощь" не виден вообще (и ладно), а пункт меню "Инструменты" напоминает о себе только торчащими первыми буквами. На самом деле тоже имеет свои плюсы (да, стакан на половину полон!)

4. Terminal в котором и вводится магическое заклинание что бы снять скриншот. Прошу прощения, что не uname -a :)

5. Диалог настройки пользовательского интерфейса, что бы показать какие стоят нстройки хинтинга и так далее

6. Внизу менюшка XFCE, она автоматически убирается, монитор и без нее вытянут по горизонтали, а с боку она смотрится не так интересно и куда менее функционально мне показалось. Ну и к тому же, раз она убиается, то можно ее сделать побольше, значки побольше и так далее.

Отдельно хочется упомянуть про шрифты, ибо наболело. Zenwalk поставляется с Dejavu и еще несколькими шрифтами в комплекте (которые мною сразу же удаляются, что бы не мозолить глаза). Freetype2 насколько я понимаю, собирается товарищами без активации магических алгоритмов (поправьте, если я не прав). Так вот, если поставить настройки которые вы видите на скрине, то шрифты выглядят практически идеально. Нарекания есть разве что к жирному наертанию, да и иногда буквы наползают друг на друга легонько (буква Ш). Остальное -- придирки к самим шрифтам (но это уже никак не исправишь). Так что, если не планируется использование шрифтов от MS (а у меня это не лпанируется), то нафиг все эти байткоды не сдались (опять же, это если я павильно понял что они выключены).

Далее вы могли заметить, что я использую также шрифты Liberation. Но только рубленный. Потому как шрифт с засечками выполнен в лучших традициях Times New Roman -- он меньше остальных шрифтов, что лично меня напрягает при серфинге, так что с засечками использую Dejavu. И кто тольео сделал его меньше других? А вообще, что касается начертаний, то Dejavu в моем списке предпочтений проигрывает только лишь гениальной Georgia.

Вот, пинайте. Я нуб, все степлю.

>>> Просмотр (1280x800, 321 Kb)

PEGAS
()

Перекодирование MP3 в OGG + теги

Форум — General

Вот решил, что пора кончать с некошерными форматами. Может подскажете какуюнить конслоьную приблуду, что бы одной нехитрой командочкой превратить залежи музыки "только для ознакомления" из вражеского формата в ТРУЪ.

А заодно такую же утилиту, но что бы предварительно теги все перелопатить из виндовой кодировки в УТФ.

Спасибо.

PEGAS
()

ATI признает ошибки

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Представитель ATI по маркетингу заявил на саммите, проводимом Redhat, что ATI осознаёт существование проблем, связанных с закрытостью своих драйверов и пообещал устранить эти проблемы. В частности, проблему с agpgart, ускорить релиз открытых 2D драйверов для своих последних карт, в то же время выпустив открытые спецификации для некоторых своих карт.

>>> Подробности

PEGAS
()

Удаленное в галерее

Форум — Linux-org-ru

Как посмотреть удаленные сообщения в галерее? Уж оень хоется посмотреть что там удаляют и за что...

Спасибо.

PEGAS
()

Одновременное воспроизведение звука

Форум — General

Как сделать? В винде с 98 года можно игратся и слушать музыку и так далее. А тут как в каменном веке: устройство занято...

PEGAS
()

Два IP адреса на один интерфейс

Форум — Admin

Здравствуйте!

Есть необходимость на один интерфейс повесить два ИПа. Что бы можно было прийдя домой идеть в нете через Ethernet модем, а на работе работать с тамошней сетью. В свое время видел как это делается с помощью команды ip что-то там что-то там (Slackware), но у себя в дистре такой команды не нашел (Zenwalk). Что это за? Видел также, что как-то настраивают псевдоинтерфейсы, типа eth0:1 и так далее. Как?

Далее вопросы факультативные:

1. Не пинайте, но как это же можно сделать в винде? :)

2. Нужен ли в Linux антивирус? :)

Спасибо.

PEGAS
()

Средсва работы с БД

Форум — Development

Здравствуйте!

По работе есть необходимость работать с БД. Конкретно писать скрипты выборки (perl) с удаленных БД и формирования некоторых отчетов (в формате Excell), но не суть.

Суть в том, что приходится делать это в Windows, что немного меня расстраивает. А делать это под втндой нужно потому как для мониторинга этих самых БД используются средства типа Quest Central DB2 и MSSQL что-то там. Базы данных бывают, соответственно IBM DB2 и MSSQL, так как на предприятии установленны именно они. но если прога поддерживает и другие то это тоже гуд. Кроме того, хотелось бы что бы в системе было что-то типа "Источники данных", что бы потом не пришлось переделывать в скриптах путь до базы (скрипты будут работать на виндомашинах, где эти источники данных настроены).

Надеюсь, изъяснился понятно, жду ваших предложений. То что таке проги есть я точно знаю -- мельком встречал в каком-то не то блоге не то жрнале, но тогда это не было необходимо и я пропустил мимо, а теперь вот...

Спасибо

PEGAS
()

RSS подписка на новые темы