LINUX.ORG.RU

Сообщения Morphine

 

Не пингуется через интерфейс.

Добрый день. Есть на компьютере 4 модема. Все подключаются и и получают адреса. Если попробовать попинговать через какой ни будь интерфейс то пинги не проходят. Но если прописать через этот интерфейс дефолтный маршрут то все прекрасно пингуется. И так с каждым интерфесом, в том числе и с проводным. Подскажите что может быть?

 ,

Morphine
()

Записная книжка.

Всем привет.

Подскажите. Мне нужна записная книжка с рукописным вводом, на планшет с андройдом 2.1. Т.е. что бы она делала следующее, пишем в ней как в обычной тетрадки, а она сохраняет эти каракули в пдф или джву, ну илти на крайняк в жпег.

Заранее спасибо.

Morphine
()

[по мотивам]Создан первый оптический транзистор на эффекте Фарадея

По мотивам этого треда.

Для Ъ:

Физики научились изменять направление поляризации света при помощи тонкого полупроводника. Это технологическое достижение в будущем может быть использовано для создания оптических транзисторов, которые в свою очередь могут помочь в реализации компьютеров, работающих на гораздо более высоких частотах, чем их нынешнее поколение.

...

Угол поворота зависит от величины и направления внешнего магнитного поля. Если на выходе луч света загородить фильтром, пропускающим лишь свет определенной поляризации, то система приобретает портретное сходство с обычными транзисторами. «В транзисторе - основном компоненте электрических схем - электрический ток контролируется внешним [электрическим] сигналом. В этом эксперименте луч света контролируется внешним магнитным полем. Две эти системы очень похожи друг на друга», - говорит профессор Пименов.

Тактовая частота процессоров сейчас поднимается крайне медленно, скорее стоит на месте. Дело все в физических ограничениях, не позволяющих увеличить частоту при используемых сейчас материалах. Оптические элементы - один из вариантов выхода из этого тупика.

Для !Ъ.

Morphine
()

C днем Российской науки!

Как утверждает википедия, сегодня день Российской Науки. С чем я и хочу поздравить всех участников лора и в особенности тех кто имеет непосредственное отношение к науке, а таких здесь не мало.

Ну и для флуда на тему немного цитат из статьи про опрос проведенный ВЦИОМ.

Социологи ВЦИОМ провели исследование самых распространенных заблуждений россиян в преддверии Дня науки, отмечаемого в стране 8 февраля. Как выяснилось, часть россиян отстала от развития науки на сотни веков. Так, треть граждан страны убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли, причем, как ни странно, число таких людей с годами становится только больше. Если четыре года назад так думали 28% респондентов, то теперь таких стало 32%.

Причем 14% опрошенных, которые знают, что Земля вращается вокруг Солнца, живут в твердом убеждении, что полный оборот она совершает за один месяц. Среди наиболее распространенных заблуждений также вера в то, что радиоактивность исключительно дело человеческих рук (55%) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%), передает «Интерфакс».

Кроме того, едва ли не каждый третий считает, что первые люди жили по соседству с динозаврами в одну и ту же эпоху. Каждый шестой житель страны не верит, что современный человек развился из более ранних видов. Около четверти россиян ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). А 18% опрошенных отрицают, что электроны меньше атомов.

...

Morphine
()

[желтуха]Просто посмеяться.

[желтуха]

Другая опасность может быть связана с «до сих пор невыявленным фундаментальным технически изъяном» сети Интернет, справиться с которым в короткие сроки не удастся.

Лучше не читать.

[/желтуха]

Вот интересно, эти недожурналюжки хотябы задумываются над тем, что пишут?

Morphine
()

[Эта страна][вперде]Поздравляю, Мы в десятке.

Rising political risk sees Russia and Pakistan join Somalia, DR Congo and Iraq in Maplecroft ranking of 10 most volatile business environments

Россия и Пакистан присоединились к Сомали, Конго и Ираку в десятке самых рискованных для инвестиций стран.

пруф

Еще раз мои поздравления.

Morphine
()

Конец первого десятилетия третьего тысячилетия.

Заканчивается subj и мне интересно какие события больше всего запомнились участникам данного форума?

Morphine
()

[Эта страна][Назад в совок]В МВД предлагают ввести «государственные цензурные ограничения» для интернета

В МВД России предлагают законодательно ужесточить контроль за интернетом в качестве мер по усилению противодействия экстремизму и перевести экстремистские преступления в разряд тяжких.

В рекомендациях международной научно-практической конференции, прошедшей в четверг в Москве с участием представителей правоохранительных ведомств и общественности, предлагается «разработать предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ, касающиеся определения правового статуса сети интернет в целях ужесточения контроля использования его ресурсов для совершения преступлений экстремистской направленности»

...

Как пояснили в пресс-службе ВНИИ МВД, в ближайшее время тезисы перечисленных рекомендаций будут сформулированы и направлены в правовой департамент министерства, который в свою очередь подготовит соответствующие законопроекты.

ЖелтухаИсточник

 

Morphine
()

[linux тут непричем]Ты гражданин РФ? тогда твоя жизнь стоит 3.1 млн.р.

В 2010 году «стоимость» человеческой жизни в России снизилась до 3,1 млн рублей

В сентябре - октябре 2010 года Центр стратегических исследований Росгосстраха провел очередной замер «стоимости» человеческой жизни. В исследовании приняли участие 5656 респондентов из 66 крупных, средних и малых российских городов. В 2010 году «стоимость» человеческой жизни в России снизилась c 4,1 до 3,1 млн рублей - эта сумма возмещения удовлетворила бы сегодня 81% россиян опрошенных.

link

Желтизна, быдло, грустно...

И да, Линукс тут не причем.

Morphine
()

[суровые челябинские мужики]0 промилле

Верховный суд РФ в самое ближайшее время рассмотрит иск Льва Воропаева, живущего в Челябинске и оспаривающего вступившие в действие поправки в закон о безопасности дорожного движения и поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет о запрещении водителям употреблять алкогольные напитки. А в КоАП, после того как была отменена статья 27.12, больше вообще нет определения, кого именно следует считать пьяным. Ранее в этой статье говорилось, что под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,3 и более граммов на литр крови или 0,15 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха. Как сообщает «Российская газета», Лев Воропаев считает, что Россия обязана предусмотреть в своем законодательстве количественные показатели содержания алкоголя в крови или в специальных случаях - в выдыхаемом воздухе. Поскольку отмена допустимых уровней, по мнению автора заявления, вступает в прямое противоречие с пунктом 6 статьи 8 главы II Венской конвенции.

...

Источник

По моему заявлению в начале 2009 года был отменен один пункт постановления правительства за номером 18.

В связи с этим интересно, а кто ни будь, из здесь присутствующих, когда ни будь, обращался в ВС РФ?

Morphine
()

[коллайдер]новое открытие не вписывается в расчеты

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые после его запуска обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный существующей теорией - среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, были обнаружены пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.

«Это неожиданное для нас явление, которое впервые обнаружено на коллайдере, и теперь мы будем ждать его интерпретации от теоретиков. Не исключено, что мы действительно дошли до того места, откуда „видно“ новые явления, которые не так просто понять, и с ростом энергии они будут проявляться все чаще и чаще», - сказал РИА «Новости» профессор Владимир Гаврилов, руководитель группы российских физиков из Института теоретической и экспериментальной физики, работающих на детекторе CMS.

...

Оказалось, что некоторые пары частиц, удаляясь друг от друга со скоростью света, остаются соориентированными по направлению своего движения вдоль одного и того же угла, как если бы частицы были некоторым определенным образом ассоциированы вместе.

«Это эффект, который в модельных расчетах не был предсказан», - отметил Гаврилов. По его словам, уже предложено несколько качественных объяснений этого эффекта, однако пока нет точных численных описаний.

Источник

А линукс тут при том, что компьютеры проекта БАК работают под управлением Linux.

Morphine
()

[Backup][Распределение]Жара грозит уничтожить инфобазу ФМС

Жара сломала систему изготовления биометрических загранпаспортов и грозит уничтожить инфобазу ФМС

Ъ:

В России возникли проблемы с выдачей новых биометрических загранпаспортов: из-за сбоя в системе изготовления документов в НИИ «Восход» скопилось уже 140 тыс. необработанных заявок, сообщил в четверг осведомленный источник в Москве «Интерфаксу».

«Причиной чрезвычайной ситуации стали вышедшие из строя из-за жары кондиционеры: конденсат залил серверы Федеральной миграционной службы, которые расположены на территории „Восхода“, - сказал источник.

„Из-за сбоя существует большой риск потери сегмента информации базы персональных граждан, подавших заявления на получение загранпаспорта нового поколения. В настоящий момент скопилось 140 тыс. необработанных заявок“, - сообщил источник.

Собственно а что же у них там с распределением жизненно важных сервисов , репликации баз данных и бекапами?

 

Morphine
()

[Мировое господство][Билли]Билл Гейтс занялся созданием суперъеды

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс занялся новым проектом: выведением новых видов растений, содержащих все необходимые для человека витамины и минералы.

...

Их цель - создать уникальный продукт питания, который будет содержать в себе все, что необходимо человеку для нормального развития.

...

Принадлежащий Биллу Гейтсу Фонд уже инвестировал в работы по созданию нового поколения злаков около 20 млн долларов. Фонд также рассматривает предложения по созданию экологически безопасных пестицидов и новых способов обеспечения выживания урожая в тяжелых условиях.

Пруф.

Интересно, если им все таки удастся создать такое растение, то какую лицензию на его производство установит Билли.

Morphine
()

[google][erth][fun]Екатеренбург

maps.google.com

Для Ъ:

Не знаю, обращали кто нибудь внимание на неприличное слово, украшающее до недавнего времени самое высокое здание нашего города, но специалисты Google видимо давно за нами наблюдают из космоса и результаты своего наблюдения, всенепременно фиксируют и делают достоянием общественности.

Возможно этого слова на реальной башне и нет совсем, возможно его уже стерли или его никогда не было, но факт остается фактом, на 3D модели оно присутствует.

Наткнулся здесь.

 ,

Morphine
()

Bath entrepreneur 'holds the key' to internet security

Текст новости.

Для Ъ версия с newsru.com:

Международная комиссия вручила «ключ от интернета» шести программистам

Решением специальной международной комиссии создана группа из шести человек, члены которой обладают полномочиями и специальными кодами для перезагрузки сети Интернет. Каждый член группы имеет фрагмент ключа, способного перезагрузить глобальную сеть после ее остановки, возможность которой предусмотрена новой системой безопасности DNSSEC – Domain Name System Security Extensions (Система безопасного расширения доменного имени), которая была запущена в текущем месяце, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Фрагменты ключа записаны на микросхемах, впечатанных в пластиковые карты. DNSSEC создана на случай выключения мирового интернета в случае чрезвычайных обстоятельств – технологической катастрофы или крупной террористической атаки на телекоммуникационные объекты. Шесть избранных комиссией специалистов, собравшись вместе, смогут вновь запустить глобальную сеть. Британским журналистам стало известно имя одного из обладателей фрагмента ключа. Это некий Пол Кейн, проживающий в английском городе Бат и преподающий в местном университете. «Ключом для перезагрузки интернета», поясняет в этой связи Вебпланета, СМИ в данном случае объявили так называемый «ключ подписи ключа» (Key Signing Key, KSK), который является важным элементом криптографической системы DNSSEC. По сути это ключ корневой зоны, фундамент, обеспечивающий достоверность и целостность данных DNS. ICANN полтора месяца назад провела торжественную церемонию генерации KSK. После генерации KSK был хитрым образом разделен на части, которые были записаны на специальные карты и розданы нескольким доверенным представителям. В случае если KSK каким-то непостижимым образом потеряется, его всегда можно восстановить: для этого достаточно будет собраться любым пяти доверенным представителям с фрагментами корневого ключа. Что касается системы DNSSEC, то она пока еще только начинает накладываться на существующую инфраструктуру, поэтому в ближайшее время вряд ли случится что-то действительно страшное. Кроме того, по задумке, KSK будет периодически меняться: ICANN говорит, что церемония генерации ключа будет проводиться четыре раза в год. Это необходимо для снижения вероятности того, что какие-то тёмные силы смогут подобрать его брутфорсом. Соответственно, будет постоянно меняться и состав «специальной группы программистов».

Morphine
()

vaio hot keys

Доброго времени суток. столкнулся с задачей настроить клавиши Fn+А2(А3бА4ююю) и S1 S2 на ноуте sony vaio vgn-sz в дистре debian etch. Перерыл гугл и не нашел ни чего вменяемого. Если кто сталкивался или просто есть идеи подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Morphine
()

Exchange и pdc (samba+ldap)

Есть задача построить pdc на samba+ldap, в этом проблем нет. Вторая задача сделать релей на postfix для exchange, с этим тоже нет ни каких проблем. А вот насчет того можно ли подружить samba+ldap pdc с exchange мне ни вразумительной информации найти не удалось. Если есть у кого нить опыт, поделитесь пожалуйста.

>>>

Morphine
()

ddns+dhcpd не обновляется обратная зона

Доброго времени суток.

Настроил связку Bind 9 Dhcp3-server на Debian. Все прекрасно работает, прямую зону обновляет (создался журнал), а вот к обратной даже не притрагивается (журнала нет). Перерыл весь инет, но ничего найти не удалось. Может кто-то из достопочтенных посетителей LOR'a сталкивался с такой проблемой.

Вот конфиги:
named.conf:

options {
        directory "/etc/bind";
        pid-file "/var/run/bind/run/named.pid";
        version "Windows XP Home Edition";
        forwarders {
                    *.*.*.*;
                    *.*.*.*;
                    };
        listen-on { 192.168.5.1; 127.0.0.1; };
};
include "/etc/bind/rndc.key";

zone "." {
        type hint;
        file "/etc/bind/db.root";
};

zone "localhost" {
        type master;
        file "/etc/bind/db.local";
};

zone "127.in-addr.arpa" {
        type master;
        file "/etc/bind/db.127";
};

zone "0.in-addr.arpa" {
        type master;
        file "/etc/bind/db.0";
};

zone "255.in-addr.arpa" {
        type master;
        file "/etc/bind/db.255";
};

zone "*.*.ru" {
    type master;
    file "db.*";
    allow-update { key rndc-key; };
    notify no;
};

zone "5.168.192.in-addr.arpa" {
    type master;
    file "db.*.rev";
    allow-update { key rndc-key; };
};

logging {
        channel update_debug {
            file "/var/log/named-update.log";
            severity debug 3;
            print-category yes;
            print-severity yes;
            print-time yes;
            };
        channel security_info {
            file  "/var/log/named-auth.log";
            severity info;
            print-category yes;
            print-severity yes;
            print-time yes;
        };
    category update { update_debug; };
    category security { security_info; };
};

dhcpd.conf:

option domain-name "*.*.ru";
option domain-name-servers *.*.*.ru;
default-lease-time 720000;
max-lease-time 720000;
min-lease-time 720000;
authoritetive;
ddns-updates on;
ddns-update-style ad-hoc;
include "/etc/bind/rndc.key";

zone *.*.ru. {
    primary 127.0.0.1;
    key rndc-key;
}

zone 5.168.192.in-addr.arpa. {
    primary 127.0.0.1;
    key rndc-key;
}

log-facility local7;

subnet 192.168.5.0 netmask 255.255.255.0 {
    range 192.168.5.50 192.168.5.250;
    option routers 192.168.5.2;
    option subnet-mask 255.255.255.0;
    option netbios-name-servers 192.168.5.1;
    option netbios-dd-server 192.168.5.1;
    option netbios-node-type 8;
    option broadcast-address 192.168.5.255;
    option ntp-servers 192.168.5.1;
}

subnet 192.168.6.0 netmask 255.255.255.0 {
    range 192.168.6.50 192.168.6.250;
    option routers 192.168.6.2;
    option subnet-mask 255.255.255.0;
    option broadcast-address 192.168.6.255;
    option ntp-servers 192.168.6.1;
}


Заранее спасибо.

>>>

Morphine
()

bind9+dhcp3-server

Доброго времени суток.

Настроил сабжевую связку, dhcpd выдает адреса, bind ресольвит имена. Но файлы зон не обновляются, bind пишет в лог вот что:

09-Oct-2007 16:37:03.287 update: info: client 192.168.0.200#2390: updating zone '****.ru/IN': update unsuccessful: ****.****.ru/A: 'RRset exists (value dependent)' prerequisite not satisfied (NXRRSET)

Подскажите в чем проблема?

Если надо могу выложить конфиги.

>>>

Morphine
()

slapd. Ошибка при добавлении информации.

Настроил slapd, стартует нормально, но при добавлении информации командой slapadd -v -l main.ldif выдает ошибку:

ldap# slapadd -v -l main.ldif

bdb_db_open: database already in use

backend_startup_one: bi_db_open failed! (-1)

slap_startup failed

Вот slapd.conf:

include /etc/ldap/schema/core.schema
include /etc/ldap/schema/cosine.schema
include /etc/ldap/schema/corba.schema
include /etc/ldap/schema/inetorgperson.schema
include /etc/ldap/schema/java.schema
include /etc/ldap/schema/misc.schema
include /etc/ldap/schema/nis.schema
include /etc/ldap/schema/openldap.schema
pidfile /var/run/slapd/slapd.pid
argsfile /var/run/slapd/slapd.args
modulepath /usr/lib/ldap
moduleload back_bdb
database dbd
suffix "dc=test,dc=ru"
rootdn "cn=admin,dc=test,dc=ru"
rootpw secret
directory /var/lib/ldap
index objectClass,uid,uidNumber,gidNumber eq
index cn,mail,surname,givenname eq,subinitial
access to attr=userPassword
by self write
by anonymous auth
by dn="uid=root,dc=test,dc=ru" write
by * none
access to *
by dn="uid=root,dc=test,dc=ru" write
by * read

Авот main.ldif:

dn: dc=test,dc=ru
objectclass: dcObject
objectclass: organization
o: test
dc: test
dn: cn=admin,dc=test,dc=ru
objectclass: organizationalRole
cn: admin
dn: ou=users,dc=test,dc=ru
ou: users
objectclass: top
objectclass: organizationalUnit
dn: uid=null,ou=users,dc=test,dc=ru
uid: null
cn: Neo
objectclass: account
objectclass: posixAccount
objectclass: top
objectclass: uidObject
loginshell: /bin/zsh
uidnumber: 1000
gidnumber: 1000
homedirectory: /home/null
gecos: Neo
userpassword: $1$abcdvPbaLa6vs4ABab1N

>>>

Morphine
()

RSS подписка на новые темы