LINUX.ORG.RU

Сообщения Luotaix

 

OpenSUSE 12.1 кириллические шрифты в консоли.

Проапгрейдил OpenSUSE 11.4 на 12.1. В 12.1 перешли с sysvinit на systemd и, традиционно не обошлось без того, что бы что то не поломать. Проблема следующая: при загрузке с systemd в текстовых консолях (vt1-vt6) кириллические отображаются квадратами. При загрузке с sysvinit - все работает. Что особенно неприятно, при загрузке с systemd иногда шрифты все же отображаются нормально.

Вопрос: Куда смотреть, где чинить?

Luotaix
()

[KDE], [включение раскладок], [hotkeys], [how-to]?

Как в KDE назначить клавиши для _включения_ раскладок, если раскладок >2? Чтобы, например Alt-Shift-1 включал 1ю, Alt-Shift-2 включал 2ю, Alt-Shift-3 включал 3ю, ..., Alt-Shift-n включал nю, Переключать по кругу, при наличии 5 раскладок, очень не эргономично. Нашел только варианты «RCtrl\RWin\Caps переключает в 1ю, LCtrl\LWin\Shift-Caps переключает во 2ю», но они как видно, подходят только для 2х раскладок.

 ,

Luotaix
()

Список публичных e-mail серверов

Может ли кто-то поделиться ссылкой на сабж (всякие mail.ru, list.ru, qip.ru, gmail.com, yahoo.com), в более-менее актуальном состоянии?

edit: кручу спамофильтрующий велосипед для postfix. Нужен максимально объёмный список. На данный момент у меня в списке 569 записей. Есть у кого-нибудь больше?

Luotaix
()

DOS - 30!

27 июля, DOS, дисковая операционная система, празднует своё тридцатилетие.

Система была готова в августе 1980 года, тогда она называлась QDOS (Quick and Dirty Operating System). Это была базовая платформа для разработки и запуска программ, совместимых с набором инструкций x86. Автором системы стал программист Тим Патерсон (Tim Paterson). К тому времени IBM готовила свой дебютный персональный компьютер, и предполагалось, что он будет работать под управлением системы CP/M-86, разработанной Digital Research. Однако компаниям не удалось договориться, и Microsoft удалось переключить внимание IBM на себя. Патерсон тем временем продолжал работать над своим детищем, с сентября по декабрь 1980 года он внес несколько усовершенствований в систему и переименовал ее в 86-DOS.

Microsoft предложила Патерсону $25 тыс. за лицензию на платформу. Разработчик дал свое согласие, и началось сотрудничество, которое продолжалась до 27 июля 1981 года, когда операционная система полностью перешла в собственность Microsoft и была переименована в MS-DOS.

MS-DOS не уникальна, она лишь один из членов семейства операционных систем такого типа. Аналогичные продукты выпускали компании IBM (PC-DOS), Digital Research (DR DOS) и др. В своё время операционная система DOS устанавливалась практически на всех х86-совместимых компьютерах.

Для Microsoft платформа MS-DOS стала одним из ключевых продуктов, приносивших значительный доход. За время существования MS-DOS было выпущено восемь её крупных версий и примерно два десятка промежуточных. Последний по счёту стабильный релиз, получивший индекс 8.0, состоялся в сентябре 2000 года. После этого разработка ОС со стороны Microsoft была прекращена. Однако развитие DOS в той или иной форме продолжается и по сей день.

Так, активно развивается проект FreeDOS – бесплатно распространяемая версия популярной ОС с открытыми исходными кодами, совместимая с приложениями для MS-DOS. Производители персональных компьютеров часто предлагают эту ОС вместо Windows на недорогих системах – таким образом удается снизить их цену. В данный момент идет активная подготовка к релизу FreeDOS 1.1.

Luotaix
()

Опять про выбор дистибьютива

Есть очень сильное желание иметь возможность установки любых предыдущих версий пакетов. Соответственно вопрос: в каком дистрибьютиве из репозиториев не выпиливают предыдущие версии пакетов с выходом более новых? Просто неимоверно достали ситуации, когда с выходом новой версии, что-либо внезапно ломается, причем не обязательно в обновившемся приложении, а для того, чтобы откатиться нужно искать «левые» репозитории, которые еще не обновились. Учитывая количество этих самых дистрибьютивов и частоту появления на самых разных форумах тем «после обновления XXX поломались YYY и ZZZ», наверняка ведь где-то, что-то подобное реализовано.

Luotaix
()

RSS подписка на новые темы