LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Logopeft

Google Play заменил формат APK на Android App Bundle (.aab)

Новости — Android
Google Play заменил формат APK на Android App Bundle (.aab)
Группа Android

Начиная с августа 2021 года, Google Play переходит на использование нового формата .aab (Android App Bundle), который позволяет сократить объем загружаемых данных в среднем 10-20% по сравнению с привычным форматом APK. App Bundle поддерживается всеми версиями Android начиная с 9-ой и позволит экономить место на накопителе и ускорить скачивание, ведь теперь при загрузке приложения из Google Play на систему пользователя доставляются только код и ресурсы, необходимые для работы на конкретном устройстве.

Тем приложениям, которые уже есть в плей-маркете разрешено обновляться прежним способом, но рекомендуется также перейти на новый формат. Для загрузки дополнительных ресурсов в играх вместо OBB теперь будет использоваться сервис Play Asset Delivery Для получения цифровой подписи приложению App Bundle будет применяться сервис Play App Signing, подразумевающий размещение ключей в инфраструктуре Google.

>>> Подробности

 , ,

claire
()

Apple открыла Swift System и добавила поддержку Linux

Новости — Open Source
Apple открыла Swift System и добавила поддержку Linux
Группа Open Source

В июне Apple представила Swift System, новую библиотеку для платформ Apple, которая предоставляет интерфейсы для системных вызовов и низкоуровневых типов. Теперь же они открывают библиотеку под Apache License 2.0 и добавляют поддержку Linux! Swift System должна стать единым местом для низкоуровневых системных интерфейсов для всех поддерживаемых платформ Swift.

Swift System является многоплатформенной библиотекой, а не кроссплатформенной. Она предоставляет отдельный набор API и поведения на каждой поддерживаемой платформе, точнее отражающий базовые интерфейсы ОС. Импорт модуля сделает доступными родные интерфейсы платформы, специфичные для конкретной операционной системы.

Большинство операционных систем сегодня поддерживают определенный набор системных интерфейсов, написанных на C, которые существовали десятилетиями. Хотя эти API можно использовать непосредственно из Swift, эти слаботипизированные системные интерфейсы, импортированные из C, могут быть подвержены ошибкам и неудобны в использовании.

Swift System использует различные языковые возможности Swift для улучшения выразительности и устранения этих возможностей для ошибок. В результате получается код, который выглядит и ведет себя как идиоматический Swift код.

>>> Подробности

 ,

cocucka
()

Вышел первый том книги А. В. Столярова «Программирование: введение в профессию»

Новости — Документация
Группа Документация

На официальном сайте А. В. Столярова объявлено о выходе первого тома книги «Программирование: введение в профессию». Первый том, озаглавленный «Азы программирования», включает две части: «Введение» и «Язык Паскаль и начала программирования». Обе части, как и вся книга в целом, ориентированы на использование ОС Unix (в основном Linux); в предисловии автор, обращаясь к «коллегам-преподавателям», заявляет, что книга вряд ли будет им полезна, если командная строка ОС Unix не станет их основным инструментом для повседневной работы с компьютером.

Электронная версия первого тома (PDF) доступна на сайте в открытом доступе.

Книга «Программирование: введение в профессию» примечательна тем, что средства на её написание и издание были собраны через краудфандинговую кампанию. По словам автора, это был единственный вариант, позволяющий написать книгу и предоставить открытый доступ к её электронной версии. Приём пожертвований на сайте А. В. Столярова продолжается, поскольку средств для издания последующих томов к настоящему моменту недостаточно.

Как сообщалось ранее в новостной ленте сайта, второй том книги, который выйдет под заголовком «Низкоуровневое программирование», уже практически готов к печати. В него войдут часть о программировании на языке ассемблера NASM для ОС Unix, а также часть, посвящённая языку Си. Пока неясно, войдёт ли в этот же том часть, рассказывающая о принципах построения операционных систем и о возможностях, доступных на уровне системных вызовов ОС Unix, или же эта часть будет оформлена как отдельный том. Сроки издания второго тома также пока неизвестны, поскольку зависят от дальнейшего хода краудфандинговой кампании.

>>> Подробности

 , ,

Croco
()